0
4241
Газета В мире Печатная версия

24.08.2021 19:35:00

Пекин отгородился от Вашингтона западными учеными

Китай дал пропагандистский отпор лабораторной версии происхождения COVID-19

Тэги: сша, байден, доклад, коронавирус, происхождение, китай

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

сша, байден, доклад, коронавирус, происхождение, китай В Китае утверждают, что в Институте вирусологии в Ухане к мерам обеспечения безопасности подходят ответственно. Фото с сайта www.news.cn

Американские шпионы трудились, как стахановцы, 90 дней, и 24 августа представили президенту США Джозефу Байдену доклад о происхождении коронавируса. Поручение Белого дома выполнено, но еще несколько дней уйдет на подготовку рассекреченной версии. Будет ли сказано, что патоген перескочил к человеку от животного или в результате утечки в Институте вирусологии в Ухане, точно не известно. Тем не менее информационные ресурсы КНР и Запада загодя вступили в бой, чтобы убедить мир, кто виновник пандемии. Китайская пресса цитирует 21 ученого из англоязычных стран, которые опровергают лабораторную теорию. А МИД КНР советует Вашингтону раскрыть тайны своих научно-биологических центров. В свою очередь, западные телеканалы утверждают, что Китай распространяет дезинформацию.

Байден в конце мая заявил, что разведывательное сообщество США не обладает достаточными сведениями для того, чтобы определенно утверждать, откуда пошла инфекция, и обязал его подготовить отчет за 90 дней. Как утверждает газета South China Morning Post, этот шаг был продиктован разочарованием в связи с тем, что Китай установил ограничения на исследования, проводимые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в городе Ухане.

В отчете ВОЗ, обнародованном в марте, не было представлено твердого суждения о возникновении заразы, но говорилось, что скорее всего она передалась людям через промежуточное животное. А предположение, что вирус пришел из лаборатории, было названо крайне маловероятным. Однако несколько стран, в том числе США, Британия, Япония, заявили, что выводы ВОЗ неубедительны, так как ее команда была зависима от китайских властей и не получила доступа к первым случаям заражения COVID-19 в Китае. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус после этого неожиданно подтвердил, что дальнейшие изыскания возможной лабораторной утечки действительно нужны. Реакция Китая была отрицательной, и тут-то Байден дал поручение своим шпионам.

В Пекине решили, видимо, не дожидаться публикации доклада, а сработать на опережение. Интернет-версия центрального партийного органа – газеты «Жэньминь жибао», рассчитанная на читателей в Китае и китайскую диаспору, опубликовала обширный материал, показывающий контраст между тем, как в КНР предотвращают инфекцию и как безответственно относятся к этой работе в США. Из-за того, что не были выполнены меры по профилактике пандемии в международном аэропорту Нанкин, заместитель мэра города, а также 15 партийных и государственных должностных лиц были привлечены к ответственности в августе. А всего начиная с 20 июля из-за недобросовестности в борьбе с заразой были уволены или понесли наказание чиновники в Чжэнчжоу, Гаунчжоу и других городах. На 23 августа новых случаев местного заражения в Китае не наблюдалось.

А что же происходит в США? С момента вспышки эпидемии ни одно должностное лицо не было привлечено к ответственности за невыполнение своих обязанностей. Экс-губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо в начале эпидемии отправил более 9 тыс. пациентов, проходящих на тот момент лечение от COVID-19, в дома престарелых. Эти действия в итоге привели к тысячам смертей. 24 июля, спустя более года после инцидента, Министерство юстиции США объявило, что не станет проводить административное расследование действий Куомо. Приводя и другие примеры из жизни США, газета подчеркивает, что американские чиновники высокого уровня мотивированы шансами на переизбрание и соответственно себя ведут, а в Китае любой чиновник, который пренебрегает своим долгом, будет наказан.

В то же время газета Global Times, рассчитанная на внешнюю аудиторию, привела высказывания 21 ученого из Австралии, Британии, США и Канады, которые пришли к выводу, что нет свидетельств о происхождении вируса из лаборатории. Так, Дэвид Робертсон, профессор Университета MRC в Центре вирусных исследований Глазго, заявил в интервью, что эта тема была политизирована. По его словам, нет абсолютно никаких подтверждений, что вирус был создан в лаборатории Уханя или утек оттуда.

В развернувшейся информационной схватке кулаков не жалеют. Западные СМИ утверждают, что перед обнародованием доклада американских разведок Пекин развернул настоящую кампанию дезинформации. Как сообщает Би-би-си, особенно часто повторяется тезис, что вирус произведен на американской военной базе Форт Детрик в штате Мэриленд. До сих пор эту торию мало кто принимал всерьез, но китайские пропагандисты использовали все – от музыки в стиле рэп до постов в Facebook. И они смогли убедить аудиторию дома. Но вдохнуть доверие в читателей и зрителей таким способом не удалось. В Китае Форт Детрик обрел широкую известность, а большинство американцев о нем даже не слышали.

Другим примером служит пост, написанный для Facebook швейцарским ученым Уилсоном Эдвардсом. Он писал: «Вашингтон настолько обуяло желание разоблачить Китай в вопросе вируса, что он не желает открыть глаза на реальные факты». В итоге посольство Швейцарии в Китае заявило, что не зарегистрировано такого гражданина страны, и призвало китайские медиа убрать ложную новость.

Можно подумать, в китайско-американских отношениях мало спорных вопросов. В эти дни к их числу вновь прибавился диспут о том, кто ввергнул в беду земной шар. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1033
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1229
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1331
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1905

Другие новости