0
3687
Газета В мире Печатная версия

24.08.2021 19:38:00

Талибы создают непризнанное правительство

Новое руководство Афганистана рискует остаться без международной поддержки

Тэги: афганистан, талибан, правительство, международные отношения


афганистан, талибан, правительство, международные отношения Мулла Барадар (в центре) в совете, созданном «Талибаном», видимо, будет курировать внешнюю политику. Фото Reuters

В день проведения саммита «большой семерки» стало известно о формировании движением «Талибан» (запрещено в РФ) некоего совета, который будет исполнять функции правительства. Новые власти Афганистана, получается, создают государственные органы, с которыми могло бы взаимодействовать мировое сообщество. Тем временем в ООН талибов обвиняют в серьезных нарушениях прав человека.

Издание Foreign Policy, сообщившее о создании совета движения, утверждает, что он будет состоять из 12 человек. Из них трое – это те, кого в прессе чаще всего называют фактическими лидерами «Талибана». О первом из них, мулле Абдул Гани Барадаре, известно больше всего. Он возглавляет политический офис движения в столице Катара, Дохе, и играет роль своеобразного министра иностранных дел талибов. Второй, мулла Мухаммед Якуб, – сын основателя «Талибана» муллы Омара и главный военный руководитель. Третий, Халил Хаккани, может быть назван ответственным за контакты с Пакистаном. Его сторонники имеют сильные позиции в Зоне племен, слабо контролируемой официальным Исламабадом, он отвечает за переброску местных пуштунов на афганские фронты.

Во вторник так и не разрешилась интрига, будет ли участвовать в правительстве хоть в каком-то качестве кто-либо из представителей свергнутой власти. Нет подтверждений, в частности, что посты в совете предложены командующему силами в Панджере Ахмаду Масуду. Во вторник агентства сообщили, что в совете нашлось место бывшему президенту страны Хамиду Карзаю, а также его бывшему сопернику на президентских выборах Абдулле Абдулле. Называется имя и командующего уже фактически не существующих вооруженных формирований Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматиара. Он тоже войдет в талибское «правительство». Впрочем, как заметил в беседе с «НГ» директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар, участие этих людей в работе совета будет чисто символическим. «Талибы нуждаются в некоей администрации, потому что экономическая ситуация в стране ухудшается. Однако это не значит, что они готовы делиться властью», – предполагает эксперт.

Показательно, что талибы не говорят о проведении каких-либо выборов и даже о созыве лойя-джирги – традиционного для Афганистана собрания старейшин и вождей племен. Не следует также забывать недавних заявлений членов движения. На первой после захвата Кабула пресс-конференции представитель «Талибана» Вахидулла Хашими однозначно заявил, что «демократическая система не подходит Афганистану».

Саммит «большой семерки», проходивший во вторник в режиме онлайн, на момент подписания номера не завершился. Однако еще не одна встреча на высшем уровне потребуется, чтобы был решен один из самых важных, если не самый важный, для остающихся в Афганистане вопросов: о международной финансовой помощи. С момента захвата талибами Кабула США заморозили госрезервы правительства страны. Весной этого года МВФ оценивал резервные активы Афганистана в сумму около 9,4 млрд долл. Большинство из них находилось в американских банках. Следует добавить, что все 20 лет нетеневая экономика страны существовала за счет западной помощи. Только Германия на 2021 год планировала выделить Афганистану 430 млн евро. Что теперь будет с этими деньгами, неясно.

Впрочем, у «Талибана» исторически существовали другие источники финансирования, нежели иностранная помощь. В первую очередь это плата за охрану контрабандных путей. Контрабандная торговля расцвела благодаря пакистано-афганскому соглашению, по которому Афганистану как стране, не имеющей выхода к морю, предоставлялась возможность на беспошлинный ввоз более половины предназначенных стране товаров. В результате товары, ввозившиеся беспошлинно через пакистанские порты, довозили до Афганистана, а потом через Зону племен перебрасывали обратно, в Пакистан, где их и продавали. Доход от этой комбинации у «Талибана» был намного выше, чем от торговли наркотиками. Поэтому, собственно, во время первого прихода к власти талибы могли себе позволить бескомпромиссную борьбу с наркобизнесом. Насколько эта схема будет работать сейчас, неясно.

А тем временем Совет ООН по правам человека, собравшийся на сессию в Женеве, поставил в вину талибам нарушение прав человека. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что сообщения о массовых казнях, устроенных «Талибаном», «заслуживают доверия». Такие действия движения как минимум затруднят контакты с ним для Запада. А значит, стабилизация обстановки в Афганистане будет нескоро. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
1170
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
4113
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
3912
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
2338

Другие новости