0
5444
Газета В мире Печатная версия

19.08.2021 19:07:00

Москва торопит Эрдогана на выход из Ливии

Россия выступила за то, чтобы турецкие войска безоговорочно покинули североафриканскую страну

Тэги: ливия, хафтар, дбейба, иностранные войска, турция, рф


ливия, хафтар, дбейба, иностранные войска, турция, рф Турки настаивают, что находятся в Ливии законно и оттуда не уйдут. Фото Reuters

Иностранные войска должны уйти из Ливии вне зависимости от того, в каком статусе они там находятся, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам встречи с ливийским коллегой Наджлой Мангуш. Таким образом, Россия подтвердила, что ее позиция по идущему трудно процессу мирного урегулирования в североафриканской стране остается жесткой. Турецкие военные должны оставить Ливию и не пытаться закрепиться в ней.

Визит Мангуш в Москву проходит на непростом фоне. Мирный процесс в Ливии явно буксует. Напомним, что с марта в этой стране действует правительство национального единства во главе с Абель Хамидом Дбейбой. Его создание стало результатом долгих переговоров с участием многих международных посредников, России в том числе. Правительство носит временный характер. Его задача – подготовить страну к декабрьским всеобщим выборам и заодно гарантировать соблюдение условий невозобновления боевых действий. Война в Ливии долгие годы велась между опирающимся на запад страны, Триполитанию, правительством Фаиза Сараджа и поддерживаемой востоком Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара. Последний вроде признал правительство Дбейбы. Но насколько мир в Ливии хрупок, показали недавние события в стране.

Хотя достигнута договоренность о создании единой армии, ЛНА фактически подчиняется своему командованию, а не правительству Дбейбы. Более того, не далее как 10 августа Хафтар прямо заявил, что его армия не будет «подчиняться какой-либо власти, кроме той, которая будет избрана народом напрямую». Переговоры между ЛНА и представителями Триполитании (так называемого совместного военного комитета «5+5», названного так по числу участников от каждой из сторон) проходят сложно.

Роль Москвы как силы, в известной мере способной влиять на Хафтара, в данной ситуации представляется значительной.

Она становится тем более важной, что в Ливии существует проблема присутствия иностранных войск, которая является одним из самых сложных препятствий на пути мирного процесса. Вооруженных иностранцев в стране много. Но наибольшее внимание в мире приковано к присутствию турецких войск и поддерживающих хафтаровцев россиян, в частности ЧВК «Вагнера». Пребывание в стране последней Москва официально не признает и вообще утверждает, что такой структуры не существует, что на мало кого из вовлеченных в мирный процесс производит впечатление.

По итогам прошедшей в июне конференции в Берлине Мангуш заявляла, что надеется на уход иностранных вооруженных сил из Ливии «в ближайшие дни». Ее надежды, как теперь уже ясно, не оправдались. В итоговом заявлении конференции Турция высказала особое мнение, из которого следует, что ее военные – это особый случай. В отличие от выходцев из России, Судана и Чада турки находятся в Ливии официально, по соглашению с правительством Сараджа. Соответственно и вопрос с их дальнейшим пребыванием в стране должен решаться отдельно. А по сообщению турецкой газеты Daily Sabah, не далее как 17 августа правительство Дбейбы отказалось замораживать соглашение о пребывании турецких военных в Ливии. Это притом, что комитет «5+5» на своем заседании 14–15 августа настоятельно призвал это сделать.

По совпадению или нет, перед самым визитом Мангуш в Россию в соцсетях появилось видео атаки турецким беспилотником вагнеровцев в Ливии.

Судя по заявлению, которое сделал в Москве Лавров, РФ не принимает позицию Анкары. «Да, Турция сделала интерпретирующие заявления, но от этого решения Берлинской конференции не изменились. Более того, 15 августа совместный военный комитет «5+5» четко подтвердил задачу вывода всех без исключения иностранных вооруженных формирований независимо от их статуса», – сказал глава российского МИДа.

Что касается Мангуш, то она лишь отметила, что правительство Ливии выступает за поэтапный вывод иностранных формирований так, чтобы не был создан перевес какой-либо стороне. Как будет проходить этот вывод в складывающихся условиях, она не пояснила.

Между тем Анкара перед визитом ливийского министра в Москву четко обозначила свою позицию. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что «силы турецкой армии остаются в Ливии и никуда не уйдут». Вероятно, складывающаяся ситуация будет предметом обсуждения на высшем уровне. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что до конца недели планирует поговорить по телефону с Владимиром Путиным, сообщает агентство Anadolu. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
132
ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
132
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
722
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
815

Другие новости