0
3916
Газета В мире Печатная версия

18.08.2021 20:18:00

Южноафриканцев возмутил экспорт вакцин в Европу

Активисты требуют пересмотра контрактов с компанией Johnson&Johnson

Тэги: расследование, скандал, юар, пандемия, коронавирус, вакцины, производство, экспорт, европа

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

расследование, скандал, юар, пандемия, коронавирус, вакцины, производство, экспорт, европа Южноафриканцы производят вакцины, но не получают их. Фото со страницы правительства ЮАР в Flickr

Расследование газеты New York Times, в котором указано, что в ЮАР производились миллионы доз вакцины и отправлялись в Европу, вызвало негативную реакцию южноафриканской общественности и сторонников равного доступа к препарату. Из страны уже вывезено как минимум почти 33 млн доз, в то время как вакцинировано в ЮАР лишь 7% населения. От компании, изначально уверявшей, что вакцины доставят африканцам, а не европейцам, требуют ответа. Госструктуры ЮАР заявляют, что неудачно заключенный контракт с компанией просто не оставил им выбора. Запад так и не готов помогать Африке полноценно.

Показательно, что у компании Johnson&Johnson имеется контракт на поставку вакцин в ЮАР в количестве 31 млн доз. Между тем почти такое же количество – 32 млн – было вывезено из страны. Еще 800 тыс. было отправлено в Испанию другой компанией – южноафриканской Aspen, которая также имеет контракт с Johnson&Johnson. Известно о крупных поставках вакцин в Германию.

В Johnson&Johnson заявляют, что якобы делают все возможное для поставок в Африку и уже предоставили 500 тыс. вакцин медицинским работникам в ЮАР. В Aspen отмечают, что 60% вакцин, произведенных в Нидерландах, будут поставлены на самый жаркий континент. Впрочем, от этих оправданий африканцам легче не становится.

В Министерстве здравоохранения ЮАР заявили, что так были составлены контракты, и ничего с этим пока поделать нельзя, несмотря на решимость активистов, которые призывают пересмотреть контракты. По всей видимости, в Евросоюзе сделали выводы после скандала в начале этого года, когда выяснялось, что вакцины AstraZeneca в приоритете поставляются в Британию, а не в другие страны Европы. В какой-то степени теперь в такой же ситуации проигравшей стороной оказались африканцы.

Таким положением возмутились и многие деятели левых взглядов по всему миру. Например, бывший премьер-министр Британии Гордон Браун в заметке в газете Guardian назвал поведение представителей Запада «шокирующе символическим», а отношение к здравоохранению в Европе «неоколониальным». Он отметил, что в то время как в Европе и США вакцинировалась половина населения, в Африке полную вакцинацию прошло лишь 1,8% жителей.

По всей видимости, спасение дела вакцинации должны взять в свои руки сами африканцы. Браун отметил, что инициатива создания COVAX для предоставления вакцин бедным странам тоже не достигла своих целей. Планировалось, что к концу года в Африку должно быть доставлено 700 млн доз препарата, чтобы приблизить континент к цели вакцинировать 30% населения. Этого могло бы и хватить, с учетом того что пожилых людей, которым COVID-19 угрожает особо, здесь не так много. Однако на данный момент реальной целью является лишь доставка 60 млн вакцин к сентябрю.

В этой ситуации бывший премьер Британии советует Африканскому фонду по приобретению вакцин (AVAT) обратиться за помощью к китайцам и закупить 200 млн доз у них. О варианте закупки вакцин у России он не упомянул. Также он предложил изменить политику президенту США Джозефу Байдену, премьеру Британии Борису Джонсону и премьеру Италии Марио Драги и дать реальные гарантии африканцам на поставки вакцин.

Впрочем, шансы на это весьма невелики. Например, у Байдена в приоритете американцы, и в этом смысле его линия не так сильно отличается от того, что делал его предшественник Дональд Трамп.

Проблема на самом деле стоит шире: насколько готов Запад помогать отстающей в развитии Африке? Готов ли он хотя бы в малой степени пожертвовать благополучием своих жителей? Пока очевидно, что помощь бедным странам предоставляется по остаточному принципу, в то время как бизнес продолжает использовать Черный континент на полную мощность. Сейчас Запад предпочитает предоставить третью, страховочную вакцину своему жителю вместо первой – африканцу. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
560
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
333
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1548
Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Ольга Соловьева

Производство российской пшеницы будет снижаться, а экспорт – расти

0
3568

Другие новости