0
5388
Газета В мире Печатная версия

18.08.2021 20:16:00

Америка не даст Китаю "освободить" Тайвань

Байден готов защитить остров от высадки десанта КНР

Тэги: китай, тайвань, военные учения, освобождение, сша, байден


китай, тайвань, военные учения, освобождение, сша, байден Во время репетиции высадки на Тайване НОАК использовала бронемашины-амфибии. Фото с сайта www.81.cn

Китай направил к Тайваню 11 боевых самолетов и корабли, репетируя операцию по его «освобождению». Пекин назвал эти учения ответом на провокации США. В действительности маневры служат средством психологического давления на жителей острова. Пропаганда КНР утверждает, что Вашингтон в критический момент бросит своих партнеров так же, как это произошло в Афганистане. Но, по словам эксперта, глава Белого дома не может себе позволить второго унижения. Он пошлет ВМС к берегам КНР, чтобы не допустить захвата Тайваня.

Ситуация в Тайваньском проливе снова накалилась. Китайские истребители и разведывательные самолеты вошли в зону противовоздушной обороны острова как раз тогда, когда его вооруженные силы собирались начинать учения в том же районе. Тайваньское командование в ответ подняло в воздух свои истребители, привело в боеготовность ракетные системы ПВО и передало китайским пилотам предупреждения по радио.

По сообщениям тайваньских медиа, китайский самолет электронной разведки Y-8 проигнорировал предупреждение и некоторое время находился в зоне действия огня ПВО. А другой китайский самолет-разведчик залетел в тот район пролива, где Тайвань проводит испытания своих ракет. Мало того, нарушение китайскими летчиками правил бесполетной зоны Тайваня совпало по времени с полетами двух американских военных самолетов около Тайваня.

Полковник Ши И, представитель Восточного театра командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК), так обосновал ее действия. США и Тайвань, подчеркнул он, нарушают мир и стабильность в проливе, увеличивая риск столкновений. В том же ключе Пекин расценивает одобрение Госдепартаментом США продажи Тайваню 40 гаубиц на сумму 750 млн долл. Эта сделка последовала за поставкой острову дронов и противокорабельных ракет администрацией предыдущего президента США. Оценивая эти шаги Вашингтона, Ши подчеркнул, что НОАК полна решимости разгромить силы, желающие провозгласить Тайвань независимой страной.

Конечно, громкие заявления с обеих сторон Тайваньского пролива не раз звучали и раньше, но сегодня контекст их иной. Только что Америка ушла из Афганистана, и в мире это событие расценивается как сильный удар по ее престижу. Китайская пропаганда незамедлительно принялась за работу. Китайские медиа, издающиеся и вещающие как для граждан КНР, так и для заграницы, стали твердить, что Афганистан – это урок, который нужно освоить и Тайваню. Смысл урока состоит в том, что в трудный момент США могут бросить своих союзников на произвол судьбы. Значит, и Тайбэю нечего уповать на помощь американцев, когда наступит час «икс».

В беседе с «НГ» Александр Лукин, глава Департамента международных отношений Высшей школы экономики, отметил: «Китайцы готовятся к высадке на Тайвань еще с 1950 года. Но одно дело – военный план, другое – политическое решение. Такого решения не было, потому что тут надо принимать в расчет самые разные факторы, например, будет ли такая высадка удачной. Конечно, трудно сказать, каковы подлинные намерения китайских лидеров. Но я не думаю, что они хотят начать такую операцию. В этом случае США вмешаются, и это приведет к войне. Мышление по аналогии, к которому прибегают многие журналисты, тут не подходит. На самом деле ситуация в Афганистане и на Тайване совершено разная. Во-первых, Афганистан американцам давно был не нужен. Они думали, как оттуда убраться. Но там не был задействован какой-то глобальный конкурент США. Например, роль России незначительна. Поэтому имел место элемент американо-российского сотрудничества. Не было опасений, что место Америки займет кто-то другой. А в случае с Тайванем враг для американцев – не какие-то партизаны, а Китай, главный соперник. Соперник, который становится все мощнее».

США бросили своих людей в Афганистане. Но именно поэтому они тем сильнее хотят показать, что больше никого бросать не будут. И они с еще большим усердием будут защищать Тайвань, полагает эксперт. Если кто-то в Китае думает, что американцы поведут себя как в Афганистане, то он ошибается. Были случаи, когда материковый Китай пытался воздействовать на Тайвань. В середине 1990-х годов КНР сделала несколько выстрелов ракетами в море недалеко от Тайваня. Американцы сразу послали туда свой флот, на том все и кончилось.

«Президенту США Джозефу Байдену нужно показать себя сильным лидером. Ведь все говорят, что он слабак. Юридически обязательства США закреплены в американском законе об отношениях с Тайванем от 1979 года. Там нет положения, что США должны защищать Тайвань. Все зависит от политических обстоятельств. А обстоятельства сейчас такие, что вряд ли Америка может позволить себе сдать Тайвань», – заключил Лукин.

От полемики вокруг Тайваня не счел возможным уклониться и Белый дом. Джейк Салливан, помощник президента США по национальной безопасности, заявил, что Тайвань и Афганистан – это совершенно разные проблемы. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
783
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
512
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
569
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
591

Другие новости