0
6387
Газета В мире Печатная версия

12.08.2021 19:25:00

Дельта-штамм поставил под угрозу учебный процесс в США

Больницы четырех штатов переполнены детьми, больными COVID-19

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, дельта штамм, сша, дети, вакцинация

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, дельта штамм, сша, дети, вакцинация Американцы уже разрабатывают вакцину для детей младше 12 лет. Фото Reuters

Тяжелая ситуация с пандемией сложилась в юго-восточных штатах. От дельта-штамма коронавируса в больницы попадают не только взрослые, но и дети, причем болеют с тяжелыми симптомами и долго. Одна из причин – раннее начало учебного года, а также пренебрежение мерами предосторожности со стороны родителей и низкие темпы вакцинации в сельских районах. Хотя уберечь детей вряд ли получится, ряд мер все-таки могут снизить вероятность их заражения. Так, в Калифорнии весь персонал школ обяжут либо привиться, либо регулярно проходить тестирование на COVID-19.

По данным центров по контролю и профилактике заболеваний США, более 1,6 тыс. детей были госпитализированы с коронавирусом за последнюю неделю, что на 27% больше, чем неделей ранее. В Луизиане еще неделю назад детские больницы оказались переполнены, пишет Politico. Глава здравоохранения Теннеси Лиза Пирси заявила, что в ее штате такое же положение может сложиться к концу уик-энда, а в Арканзасе уже сейчас только две палаты интенсивной терапии в единственной детской больнице остались свободными.

Проблема кроется еще и в том, что в таких штатах, как Арканзас или Миссисипи, где также серьезно выросло число детей и подростков, больных COVID-19, собственно детских больниц почти не имеется. К тому же там люди менее склонны вакцинироваться и соблюдать меры предосторожности. К примеру, 70% республиканцев-родителей не считают надевать маски школьникам необходимостью. Вместе с тем остается дискуссионным, насколько маска поможет склонным к контакту ребятам не заразиться.

Дети могут болеть дельта-штаммом коронавируса долго и довольно тяжело. Среди симптомов – не только потеря вкуса и запаха, головокружение, тошнота, но даже онемение конечностей, судороги и серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом, отмечает France 24. Правда, пока не совсем ясно, сколько детей болеет тяжело и с длительными, многомесячными симптомами. По оценкам Национальных институтов здоровья США, этот показатель может достигать 11–14%. Но больше риска, видимо, все равно для взрослых, которые от больных детей могут заразиться.

Впрочем, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи считает, что сейчас дети и подростки становятся более уязвимыми, хотя смертельной опасности им все же не грозит. Детям до 12 лет пока вакцинироваться нельзя, а подростки прививаются не так уж часто. При этом в целом общество все-таки не склонно принуждать несовершеннолетних прививаться. Против такой инициативы выступило 60% опрошенных Фондом семьи Кайзер, но, как видно, в сложившейся ситуации у этой идеи есть и свои защитники.

При этом ожидается, что обстановка с заболеваниями детей вскоре осложнится – близится очередная эпидемия гриппа, а также респираторно-синцитиального вируса (РСВ). Осложнения от гриппа все-таки выглядят куда более угрожающими, а внимание врачей неизбежно будет занято больными коронавирусом. При этом детям нужен особый уход, и забывать о тех, кто страдает иными заболеваниями, куда менее допустимо, чем в случае со взрослыми. Чтобы проблему COVID-19 сделать менее острой, американцы уже разрабатывают вакцину для детей младше 12 лет.

Пока же выходом может стать вакцинация взрослых и подростков. Например, в Калифорнии с четверга начинается новая программа, в соответствии с которой весь школьный персонал, включая учителей, водителей автобусов и уборщиц, должен быть привит либо постоянно сдавать тесты на COVID-19. Это касается как государственных, так и частных школ, которые должны исполнить требования властей к 15 октября.

В этом же штате – оплоте демократов к 30 сентября должны быть привиты все медицинские работники, отмечает CBS News. В Нью-Йорке же хотят пойти еще дальше – мэр Билл де Блазио считает, что вакцинироваться обязаны все муниципальные работники, вплоть до полицейских и пожарных.

Вскоре можно будет увидеть, насколько политика всеобщей вакцинации эффективнее ее отсутствия, поскольку в штатах, где голосуют за республиканцев, дублировать меры двух самых экономически развитых регионов пока не спешат.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
1630
Под хуситов подбирают калибр

Под хуситов подбирают калибр

Игорь Субботин

Вокруг наземной операции в Йемене наметился консенсус

0
1730
США уговаривают Европу согласиться на мир с Россией

США уговаривают Европу согласиться на мир с Россией

Геннадий Петров

0
2133
США и Европа на театре тарифных действий

США и Европа на театре тарифных действий

Капитулирует ли Брюссель перед Вашингтоном

0
1583

Другие новости