0
3655
Газета В мире Печатная версия

29.07.2021 20:05:00

Сенаторы добиваются от Байдена остановки проекта "Северный поток – 2"

Европейский трубопровод стал фактором американской предвыборной кампании

Тэги: сша, конгресс, байден, санкции, северный поток 2


сша, конгресс, байден, санкции, северный поток 2 Фото Reuters

Решение Джозефа Байдена не препятствовать достройке трубопровода «Северный поток – 2» вызвало первые серьезные попытки противодействия в Конгрессе США. Группа сенаторов-республиканцев собирается блокировать президентские назначения в Министерстве финансов. Свое вето они снимут, только если санкции в отношении компании-оператора «Северного потока – 2» будут восстановлены. По мнению эксперта, это вряд ли получится. Но как способ дискредитировать президента США обвинение в потворстве РФ в энергетической сфере в любом случае подойдет.

Инициатором этого демарша стал старый недруг Байдена – сенатор от Пенсильвании Пэт Туми. В письме, подписанном также 11 сенаторами-республиканцами и адресованном министру финансов США Джанет Йеллен, отмечается, что «газопровод «Северный поток – 2» напрямую вредит интересам национальной безопасности США» и союзникам этой страны. Как пишут сенаторы, проект в случае завершения «усилит пагубное влияние Владимира Путина на Европу, дестабилизирует хрупкую безопасность Украины и будет способствовать дальнейшей агрессии России». Поэтому республиканцы, входящие в банковский комитет Сената, будут блокировать утверждение двух назначенцев Байдена, пока президент не отменит приостановку санкций против «Северного потока – 2». Речь идет о заместителях Йеллен – Брайане Нельсоне и Элизабет Розенберг.

Письмо вызвало резонанс в России. «Откровенный и циничный шантаж со стороны сенаторов» – так охарактеризовал его в интервью РИА Новости заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. Он назвал инициативу сенаторов-республиканцев «продолжением внутрипартийной возни». В США же письмо Туми и его коллег привлекло куда меньше внимания. Это и понятно: в данном случае возможности сенаторов осуществить свою угрозу очень ограничены. Их не поддерживает даже вся республиканская фракция Сената. Кроме того, заместители министров финансов утверждаются не сенатским комитетом, а большинством членов верхней палаты Конгресса. Сейчас у республиканцев и демократов там равенство, но если по каким-либо вопросам будет набрано одинаковое число голосов, решающее слово, согласно требованию закона, принадлежит вице-президенту. То есть демократке Камале Харрис. Таким образом, противодействие Туми и его единомышленников получится сравнительно легко преодолеть, тем более что для блокирования проекта «Северный поток – 2» отведено не так много времени. Как заявлял в интервью газете Handelsblatt исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, трубопровод будет достроен уже в августе.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев видит в действиях Туми четкий предвыборный смысл. В 2022 году предстоят довыборы в Конгресс, и значительная часть сенаторов, в числе которых и часть подписантов письма, собирается переизбраться и уже начала фактически сбор средств на избирательные кампании. «В данном случае демонстрируется солидарность с деловыми кругами США, выступившими против «Северного потока – 2» как проекта, ущемляющего интересы американского бизнеса. Сенаторы-республиканцы им как бы говорят: мы вас понимаем, мы вас поддерживаем. И вы нас не забудьте, поддержите», – сказал Васильев в беседе с «НГ».

Нелишне напомнить, что штат Пенсильвания, чьим представителем в Сенате является Туми, известен тем, что там активно ведется добыча сланцевого газа. За счет него Трамп не так давно пытался удовлетворить потребности Европы в углеводородах. Однако сжиженный газ из США был слишком дорог, и в ЕС отдали предпочтение проекту «Северный поток – 2».

Но, по мнению Васильева, в инициативе Туми есть и намек на долгосрочный политический расчет. «Республиканцы прорабатывают сценарий возможного импичмента Байдену. Ищутся пункты обвинения. «Северный поток – 2» и позиция по нему президента могут быть как раз одним из таких пунктов», – считает он. Характерно, что первый импичмент Трампу был затеян из-за Украины – его попытки добиться от украинского президента Владимира Зеленского компромата на Байдена. Поэтому обвинение нынешнего лидера в предательстве интересов этого восточноевропейского государства имело бы глубоко символический характер. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
470
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
352
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
367
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
392

Другие новости