0
3202
Газета В мире Печатная версия

20.07.2021 19:40:00

Виктора Орбана заподозрили во взломе чужих телефонов

Оппозиция Венгрии требует расследования в отношении премьер-министра страны

Тэги: венгрия, расследование, шпионаж, программное обеспечение, телефонная слежка


венгрия, расследование, шпионаж, программное обеспечение, телефонная слежка Общение через мобильные устройства стало в Венгрии небезопасным делом. Иллюстрация Depositphotos/PhotoXPress.ru

Как минимум 10 юристов, один оппозиционер и пять журналистов стали жертвами внедренного шпионского программного обеспечения Pegasus в Венгрии – это стало важной частью более масштабного расследования Amnesty International, НКО Forbidden Stories и 17 крупных изданий с участием 80 журналистов. Заказчиком данного вмешательства мог быть не кто иной, как премьер-министр страны Виктор Орбан или его подчиненные. К расследованию уже призвала оппозиция в парламенте страны (Национальном собрании), а также один из депутатов Европарламента.

Венгрия стала единственной европейской страной, где известие о масштабной слежке вызвало крупный скандал, который может перерасти в политический кризис. Правда, есть информация о том, что разговоры журналистов записывались во Франции, из-за чего в Пятой республике полиция уже начала расследование. Вирус Pegasus был разработан израильской фирмой NSO Group и изначально предназначался для борьбы с терроризмом. Собственно под этим предлогом правительства ряда стран и могли просить NSO Group оказать услугу и заразить телефон шпионским программным обеспечением. Впрочем, по мнению журналистов, Pegasus использовался скорее для слежки за оппозицией и в целом за неугодными властям авторитарных режимов людьми.

В случае заражения телефон владельца мог «читаться» практически полностью. Более того вирус позволяет включать микрофон независимо от владельца и работать как подслушивающее устройство. Компания Amazon, чьи облачные технологии использовала израильская фирма, уже объявила о частичной приостановке сотрудничества с NSO Group. Убытки понесла Apple: на фоне беспокойства о том, насколько телефоны компании защищены, стоимость акций американской корпорации в понедельник упала на 2,69%, хотя жертвами Pegasus являлись и пользователи со смартфонами на системе Android.

Государственные служащие Венгрии на комментарии журналистов либо не отвечают вообще, либо реагируют эмоционально. Например, министр юстиции Юдит Варга назвала вопрос о том, одобрила ли она возможную слежку провокацией.

Оппозиционные силы Венгрии заявили о том, что это дело они не оставят. Депутат от Венгерской партии зеленых Петер Унгар заявил, что призвал Комитет национальной безопасности собраться в срочном порядке. Однако вряд ли Орбана ждут какие-либо серьезные последствия, учитывая то, что в Национальном собрании 133 из 199 мест занимают представители его партии «Фидес» и ее младшего союзника в коалиции – Христианско-демократической народной партии.

Пригрозили расследованием венгерским властям и в Евросоюзе. Сделал это бывший премьер-министр Бельгии и депутат Европарламента Ги Верхофстадт, заявивший, что в Венгрии зреет диктатура. Глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен сказала, что в случае правдивости результатов расследования журналистов, действия Будапешта нельзя назвать иначе как «неприемлемыми». Впрочем, Брюссель в данном случае вряд ли будет иметь сильное влияние.

Конкретно по данному случаю нет общеевропейских норм, хотя и приняты документы о защите персональных данных, отметил в разговоре с «НГ» доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой‑Бурмули. Эксперт выразил сомнение в том, что Орбану грозят реальные последствия. «Каких-то значимых итогов по расследованиям Европарламента не припоминается. Теоретически это, конечно, напоминает новый Уотергейт, но на практике серьезные последствия со стороны Брюсселя для Орбана вряд ли будут, а внутри Венгрии – тем более», – рассуждает он. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китайские полицейские патрулируют Европу

Китайские полицейские патрулируют Европу

Геннадий Петров

Все чаще с согласия Запада силовики из КНР присматривают за своими соотечественниками за рубежом

0
4010
Будапешт пообещал Киеву пропустить украинскую пшеницу через границу

Будапешт пообещал Киеву пропустить украинскую пшеницу через границу

Наталья Приходко

И призвал восстановить права венгерского меньшинства в Закарпатье

0
2966
Китаю предрекают участь следующей жертвы джихадистов

Китаю предрекают участь следующей жертвы джихадистов

Владимир Скосырев

В Пекине сомневаются в версии причастности Киева к теракту в Красногорске

0
2853
Следствие по теракту 22 марта идет по украинскому следу строго на Запад...

Следствие по теракту 22 марта идет по украинскому следу строго на Запад...

Иван Родин

Госдума лишь обсуждает мораторий на смертную казнь

0
5822

Другие новости