0
3114
Газета В мире Печатная версия

07.07.2021 19:35:00

Австрийскому правопопулисту грозит до пяти лет тюрьмы

Бывший вице-канцлер альпийской республики снова в поле зрения прокуроров

Тэги: австрия, штрахе, уголовный суд, взяточничество


австрия, штрахе, уголовный суд, взяточничество Хайнц-Кристиану Штрахе пришлось оправдываться перед судьями. Фото Reuters

В венском уголовном суде начался процесс над бывшим вице-канцлером Хайнц-Кристианом Штрахе. В качестве обвинителя выступает специальная прокуратура, занимающаяся экономическими и коррупционными преступлениями (WKStA). Возможно, за разоблачениями Штрахе стоят политические силы в ЕС, которые опасаются «орбанизации» Австрии.

По делу о взяточничестве вместе со Штрахе проходит владелец частной клиники Вальтер Грубмюллер. Знакомы оба фигуранта были давно и, по данным венской газеты Kronen Zeitung, поддерживали тесные дружеские отношения. Штрахе обвиняют в том, что в августе 2017 года, когда он был оппозиционным политиком, по его инициативе клиника Грубмюллера была принята в специализированный фонд, из которого финансируются частные лечебные заведения. В качестве ответного шага владелец клиники перевел в предвыборный партийный фонд Австрийской партии свободы, которой на тот период руководил Штрахе, 10 тыс. евро и пригласил политика с женой провести в мае 2018 года пару дней на острове Корфу за счет клиники. В случае, если обвиняемые будут признаны виновными, им угрожает тюремное заключение сроком от полугода до пяти лет.

В основе обвинения лежат подслушанные прокуратурой телефонные переговоры Штрахе. Надо сказать, что спецпрокуратура была создана еще в 2011 году, и ее наиболее скандальными делами были расследования в отношении того же Штрахе, канцлера Себастьяна Курца и руководителя его кабинета Бернарда Бонелли (см. «НГ от 14.05.21).

Сам Штрахе прославился несколько лет назад, когда в качестве вице-канцлера вел переговоры с мнимой племянницей российского олигарха на вилле на острове Ибица. В ходе беседы он вышел далеко за рамки допустимого, обещая взамен финансовой поддержки его партии государственные строительные заказы после его прихода к власти. Однако провокация в отношении Штрахе была реализована с помощью немецких СМИ не в ходе выборов, а после формирования правительства. Дело тогда закончилось правительственным кризисом, отставкой Штрахе и его исключением из партии. Впоследствии он предпринял попытку вернуться к политической деятельности. С этой целью им была создана новая партия «Команда Штрахе. Альянс за Австрию».

Можно предположить, что за бесконечными разоблачениями Штрахе стоят определенные силы в ЕС. Как отмечает немецкое государственное информационное агентство Deutsche Welle (DW), «со Штрахе Австрию ждет «орбанизация» (политика в духе премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. – «НГ»). По мнению бывшего министра иностранных дел Чехии Карела Шварценберга, с возможным появлением крайне правой коалиции по Австрии пронесется националистическая волна, способная вызвать трансформацию всего государства, как произошло с Венгрией под предводительством Орбана.

Дело в том, что в настоящее время Венгрия все больше становится центром так называемых евроскептиков, которые противостоят неолиберальным тенденциям в Евросоюзе. К евроскептикам относятся правые партии в Европе, и они в настоящее время работают над созданием к выборам в Европарламент в 2024 году христианско-консервативного политического альянса, который может стать вызовом для господствующих пока в ЕС либеральных политиков. Ожидается, что этот альянс будет обладать 137 мандатами в Европарламенте и почти сравняется со второй по численности группой социал-демократов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украину не считают фаворитом на вступление в ЕС

Украину не считают фаворитом на вступление в ЕС

Наталья Приходко

Вслед за Венгрией и Словакией против ускоренных переговоров с Киевом выступила Австрия

0
2909
Горечи злое вино

Горечи злое вино

Елена Константинова

Вальдемар Вебер о страхе быть людьми в смысле «образа и подобия» и свободе, которая оборачивается ослепительной тьмой

0
9688
Россия обещает наказывать заграничных расследователей

Россия обещает наказывать заграничных расследователей

Иван Родин

Новая статья 294.1 УК РФ направлена против Международного уголовного суда

0
3860

Другие новости