0
3868
Газета В мире Печатная версия

05.07.2021 19:39:00

Йеменский конфликт выходит из-под аравийского контроля

Государствам Персидского залива все труднее влиять на противоборствующие силы внутри страны

Тэги: йемен, вооруженный конфликт, хуситы, саудовская аравия


йемен, вооруженный конфликт, хуситы, саудовская аравия Фото Reuters

Участники йеменского конфликта возвращаются к пройденному. Повстанцы-хуситы нанесли редкий ракетный удар по правительственным формированиям на юге страны, несмотря на то, что в последние месяцы концентрировали свое внимание на других районах. Ситуация усугубляется тем, что правительственные войска при поддержке Саудовской Аравии возобновили столкновения с еще одной силой – сепаратистами из Южного переходного совета (ЮПС), которых поддерживают Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Между ними некоторое время назад была заключена мирная сделка.

Удар движение «Ансар Аллах» (хуситы) нанесло по военной базе в провинции Абьян. В результате нападения были убиты как минимум семь человек, сообщил канал «Аль-Арабия». Снаряд, по его информации, разорвался неподалеку от мечети, которая находится на территории базы 5-й бригады йеменской правительственной армии в местечке Мудия. В тот момент военнослужащие совершали утренний намаз. Западные и арабские СМИ называют удар нечастым явлением для хуситов, которые в последнее время фокусируют свое внимание на других районах Йемена. Южные же территории в эти месяцы становятся ареной для столкновений двух других участников конфликта – правительства и южан-сепаратистов, ранее заключивших мирную сделку.

В конце июня ЮПС объявил о приостановке контактов с международно признанным правительством Йемена в связи с обострением ситуации в провинции Шабва, на территории которой произошли столкновения между вооруженными формированиями с обеих сторон. Причиной для возобновления боевых действий стало то, что в этом районе, который контролируется преимущественно правительственной армией, произошло похищение двух видных деятелей, связанных с ЮПС. На этом фоне на улицы ряда городов Шабвы вышли протестующие с требованием провести расследование случившегося и найти похищенных. Для того чтобы поддержать демонстрантов, ЮПС направил в регион несколько своих вооруженных соединений.

В 2019 году южане и международно признанное правительство подписали так называемое Эр-Риядское соглашение, которое предусматривает не только создание единого органа власти, посты в котором распределены между южными и северными провинциями, но и слияние всех вооруженных и силовых структур под эгидой Минобороны и Министерства внутренних дел. Сделка также предполагает объединение под руководством аравийской коалиции операций против хуситов, которые, как считается, обладают иранской поддержкой, и таких группировок, как «Исламское государство» и «Аль-Каида» (запрещены в РФ). За счет этих договоренностей Саудовская Аравия, принявшая у себя переговоры, рассчитывала стабилизировать ситуацию на юге страны.

Сторонам даже удалось сформировать общее правительство и на время прекратить боевые действия, однако соблюдение условий сделки регулярно оказывается под ударом. Основным внешним игрокам – Саудовской Аравии, которая поддерживает правительство, и ОАЭ, которые делают ставку на ЮПС, – нередко приходится напоминать своим подопечным о необходимости выполнять все пункты Эр-Риядского соглашения. Впрочем, увещевания действуют только какое-то время, после чего вражда продолжается. Отдельный фактор создают действия хуситов, пытающихся в эти месяцы взять под контроль центральную провинцию Мариб, в одноименной столице которой находится ставка Верховного командования правительственной армии.

Пресс-служба правительственных сил в конце июня сообщила, что движение «Ансар Аллах» за минувшие полгода потеряло свыше 25 тыс. своих сторонников в боях в центральной части страны. «За прошедшие шесть месяцев в результате вооруженных столкновений в Марибе хуситы потеряли более 25 тыс. человек – как рядовых членов, так и полевых командиров», – сообщал полковник Яхья аль-Хатами. За тот же период, по его словам, в ходе боев в указанной северной провинции хуситы лишились около 4 тыс. боевых машин. В правительственной армии связывают активизацию движения «Ансар Аллах» напрямую с распоряжением иранского военного руководства. Причем, как считает аль-Хатами, ситуация ухудшилась после избрания в Иране нового президента.

В этих условиях Йемен остается головной болью для стран Персидского залива, пытающихся улучшить отношения с американской администрацией Джозефа Байдена.

В экспертной среде не считают интерес хуситов к южным районам чем-то принципиально новым. «ЮПС всегда был противником хуситов, – заявил «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. – И раньше на южном фронте проводились военные операции. Говорить о том, что южное направление какое-то новое для хуситов, не совсем точно». По словам собеседника «НГ», пока ничто не указывает на то, что в Йемене может быть налажен устойчивый мирный процесс. «Поэтому можно ожидать продолжения военных операций на разных направлениях», – полагает Семенов. По словам аналитика, такая ситуация во многом результат позиции Саудовской Аравии, которая не может найти компромисс с хуситами. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кому не нравится "длинный язык" президента Колумбии

Кому не нравится "длинный язык" президента Колумбии

Сергей Никитин

Повстанцы вновь приостанавливают переговоры с Боготой

0
2822
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
3327
"Рамштайн" обеспечит ВСУ новыми вооружениями

"Рамштайн" обеспечит ВСУ новыми вооружениями

Владимир Мухин

Румынскую авиабазу превращают в центр управления силами НАТО

0
12103
Диалог в Омане поставил США и Иран в неловкое положение

Диалог в Омане поставил США и Иран в неловкое положение

Игорь Субботин

Вашингтон и Тегеран разошлись в оценке содержания негласных переговоров

0
4184

Другие новости