0
5221
Газета В мире Интернет-версия

11.06.2021 12:36:00

«Большая семерка» ответит на действия России и Китая

«Большая семерка» ответит на действия России и Китая

Тэги: большая семерка, g7, саммит, россия, китай


большая семерка, g7, саммит, россия, китай Фото Reuters

В пятницу в английском курортном городке Карбис-Бэй, что на атлантическом побережье полуострова Корнуолл, открывается трехдневный саммит G7. Первая за два года очная встреча лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, а также руководителей Евросоюза, пройдет при соблюдении строгих санитарных норм. Неудивительно, что пандемия коронавируса и справедливое распределение вакцин станут ключевыми темами встречи. Среди других тем - восстановление экономики, борьба с глобальным потеплением и истреблением редких видов животных, а также усиление совместной защиты демократических ценностей.

В последний раз Великобритания принимала саммит такого уровня в 2013 году, еще с участием России в формате G8. Тогда саммит проводился в Северной Ирландии на гольф-курорте Лох-Эрн. Ранее на «большую семерку» приходилось 70% от мирового ВВП, однако в результате бурного роста Китая, активизации Индии и ряда других стран сейчас эта доля снизилась до 43%.

Кстати, Китай и давление на него станут доминирующим вопросом международной повестки саммита, сообщил телеканал CBC со ссылкой на высокопоставленный источник в канадской делегации. Как ожидается, в субботу лидеры G7 попытаются выработать единый подход к Пекину из-за его «агрессивной политики и нарушений прав национальных меньшинств». Судя по всему, достанется Китаю и за попытки перекроить избирательную систему в Гонконге, выпады в адрес Тайваня, обострение территориальных споров в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Кроме того, будет выражена озабоченность приемами, которые Пекин применяет во внешней торговле и инвестиционной сфере, подрывающие «свободные и справедливые экономические системы».

Что касается России, то по словам главы Форин-офиса Доминика Рааба, Лондон предложит лидерам «большой семерки» создать механизм совместного реагирования на «кремлевскую пропаганду, ложь и фейковые новости». «Председательство Великобритании в G7 – это возможность объединить открытые, демократические общества и продемонстрировать единство, когда оно столь необходимо для решения общих проблем и устранения нарастающих угроз», – заявил он, имея в виду под угрозами действия России и Китая.

Своему британскому коллеге вторит глава МИД Германии Хайко Маас, заявивший в интервью изданиям медиагруппы Funke в пятницу, что лидерам «большой семерки» необходимо продемонстрировать единство перед лицом России и Китая. «Если мы мужественно воспользуемся моментом для того, чтобы действовать сплоченно и убежденно, мы сумеем доказать, что наша модель открытой экономики и общества имеет будущее - в том числе, перед лицом Пекина и Москвы», - подчеркнул он.

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
261
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
300
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
224
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
560

Другие новости