0
2168
Газета В мире Печатная версия

06.06.2021 20:08:00

Техногигантов лишают налоговых гаваней

"Большая семерка" устраняет одну из причин трений США и их союзников

Тэги: саммит, g7, техногиганты, единый корпоративный налог


саммит, g7, техногиганты, единый корпоративный налог На саммите министров финансов G7 решено ввести единый корпоративный налог. Фото Reuters

В вышедшей в воскресенье статье в газете Washington Post президент США Джозеф Байден одобрил соглашение, достигнутое министрами финансов стран «большой семерки» в Лондоне. Они договорились о введении единого международного корпоративного налога в размере 15%. Это будет способствовать налаживанию взаимоотношений между ЕС и США, подорванных прежней администрацией Белого дома. Вместе с тем пока неясно, будет ли новый налог неукоснительно применяться на практике.

В своей статье Байден назвал принятое в Лондоне решение беспрецедентным. Глава Казначейства Великобритании Риши Сунак, принимающий саммит, заявил, что соглашение создаст базу для формирования «более справедливой налоговой системы, подходящей для XXI века». С ним согласна и министр финансов США Джанет Йеллен, подчеркнувшая, что справедливое налогообложение особенно важно сейчас, в эпоху пандемии, когда государствам необходимо восстанавливать экономики.

Согласие Вашингтона на новый налог стало ключевым для его принятия. Оно свидетельствует о том, что курс США в отношении ЕС при новой администрации Белого дома действительно изменился. Дональд Трамп активно защищал интересы крупных компаний, почти не плативших налогов с прибылей, в том числе в Европе. Это было источником постоянных трений во взаимоотношениях США и ЕС. Свежий скандал такого рода связан с ирландским отделением компании Microsoft. Она, получив рекордную прибыль за 2020 год, не заплатила корпоративный налог, так как зарегистрирована на Бермудских островах.

Байден проявил готовность изменить ситуацию. Он предложил сделать ставку единого корпоративного налога в 21%. Это позволило бы среди прочего оставить часть налогов компаний в США, поскольку у них снизился бы стимул регистрироваться в офшорах (внутри США президент хочет повысить ставку налога с 21 до 28%). Но в итоге такой шаг не понравился даже союзникам Вашингтона, и Байден остановился на 15%. При этом президент США в своей статье в Washington Post вписал свое согласие в новый контекст: повышение налога позволит государствам не только успешнее бороться с нынешним кризисом, но и быстрее перейти на рельсы зеленой экономики.

Вместе с тем многие называют принятую меру недостаточной. Например, в организации по борьбе с бедностью Oxfam считают, что цифра в 15% мало отличается от ставки корпоративного налога в таких налоговых гаванях, как Сингапур, Швейцария и Ирландия, отмечает Би-би-си. Впрочем, сделанный шаг уже важен. К тому же в перспективе налог может быть повышен, что заложено в формулировке соглашения.

«Евросоюз давно выступал с позиций введения общих налогов. Но при этом даже внутри союза пока не могут договориться о налоге на транзакции. Поэтому согласие по корпоративному налогу на глобальном уровне – это событие. Будет еще лучше, если договориться удастся в мировом масштабе и избежать оттока капиталов в страны, которые откажутся от соглашения. Ведь здесь стоит вопрос об инвестиционной привлекательности. Я напомню, что Еврокомиссия не раз просила Ирландию повысить налоги и даже пыталась доказать в суде ЕС, что Дублину корпорации недоплатили. Однако ирландцы отвечали, что их все устраивает, чтобы не лишаться преимуществ регистрации у них корпораций», – пояснила «НГ» руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

Эксперт отметила, что G7 – это еще не весь мир, поэтому над продвижением меры еще придется работать.

«Проблема справедливого налогообложения остро встала в 2019 году. Частично ее пытались решать Британия и Франция. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркивала, что для нормализации отношений ЕС и США тема налогообложения является ключевой. Весь вопрос сейчас в том, как будет реализована на практике данная мера, поскольку решения «большой семерки» имеют лишь рекомендательный характер», – сказал «НГ» профессор Высшей школы экономики и ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексей Портанский. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Юрий Паниев

Без реформ Евросоюзу грозит отставание от США и Китая

0
1777
Изъятие российских активов лишит Запад прибылей

Изъятие российских активов лишит Запад прибылей

Ольга Соловьева

На замороженных средствах Европа может заработать до 20 миллиардов евро к 2027 году

0
4608
Казахстан и Узбекистан согласовали позицию к саммиту "ЕС – Центральная Азия"

Казахстан и Узбекистан согласовали позицию к саммиту "ЕС – Центральная Азия"

Виктория Панфилова

Европейцы обещают вложить 10 миллиардов евро в развитие Транскаспийского транспортного маршрута

0
3822
В Японии опасаются возвращения Трампа в Белый дом

В Японии опасаются возвращения Трампа в Белый дом

Владимир Скосырев

Байден и Кисида собираются не допустить изменения отношений двух стран

0
2216

Другие новости