0
4415
Газета В мире Печатная версия

31.05.2021 21:01:00

Друг Путина стал ближе к тюрьме

В Израиле почти сформировалось правительство без Нетаньяху

Тэги: израиль, правительство, коалиция, беннет, лапид, нетаньяху, следствие, мнение, эксперт


израиль, правительство, коалиция, беннет, лапид, нетаньяху, следствие, мнение, эксперт Биньямину Нетаньяху остается уповать только на ошибки своих оппонентов. Фото Reuters

Биньямин Нетаньяху оказался в шаге от того, чтобы лишиться поста премьер-министра. Две ведущие – после его партии «Ликуд» – политические силы страны договорились о создании правящей коалиции. Если новое правительство будет сформировано, его на ротационной основе будут возглавлять лидер правоцентристской партии «Ямина» Нафтали Беннет и глава правоцентристской партии «Еш Атид» Яир Лапид. У них нет таких хороших отношений с Владимиром Путиным, как у Нетаньяху, которого, в случае если он лишится своего поста, скорее всего ждет тюрьма.

Нынешний премьер-министр не смог скрыть эмоций, комментируя новость о том, что партии Беннета и Лапида достигли договоренности о создании коалиции. «Мошенничеством века» назвал он действия своих оппонентов и предрек, что такое парламентское большинство будет опасностью для будущего Израиля. Коалицию «Ямины» и «Еш Атид» Нетаньяху именует левой. Он выступил с призывом ко всем правым объединиться – естественно, вокруг его кандидатуры. По словам Нетаньяху, Беннет совершил акт предательства, выразившийся в договоренности с идеологическими оппонентами. И теперь, как опять-таки утверждает премьер-министр, часть депутатов «Ямины» перейдет в «Ликуд». Сами Беннет и Лапид это отрицают и предпочитают название «коалиция национального единства». Они, в свою очередь, утверждают, что нынешний премьер-министр, несмотря на череду скандалов и несколько уголовных дел, остающийся у власти с 2009 года, теперь наконец-то уйдет в политическое небытие.

«Нетаньяху не пытается больше формировать правое правительство, потому что прекрасно понимает: его как политика больше не существует», – сказал Беннет. Он фактически обвинил израильского премьер-министра в намерении громко хлопнуть дверью. Нетаньяху якобы хочет устроить скандал перед тем, как произойдет неизбежное: его уход из политики, за которым последует и тюремный срок. Напомним, что с мая прошлого года продолжается суд по трем делам, в которых обвиняемым является нынешний премьер-министр. Дела упоминаются в прессе под названиями «дело 1000», «дело 2000» и «дело 4000». Самое серьезное из них – последнее. Нетаньяху инкриминируется получение взяток в виде дорогих подарков на общую сумму около 230 тыс. евро от голливудского продюсера Арнона Милчена и австралийского миллиардера Джеймса Пакера. Если его признают виновным и не помилуют решением президента страны, он остаток своих дней проведет в тюрьме. Премьер-министр не пользуется судебным иммунитетом в Израиле, но, будучи во главе правительства, Нетаньяху имеет множество возможностей затягивать ход процесса. Чем и пользуется.

Вместе с тем нельзя не вспомнить, что как политика Нетаньяху хоронили не раз. Но всегда ему удавалось находить выход из, казалось бы, тупиковой ситуации. А сейчас ситуация отнюдь не тупиковая, потому что, несмотря на заявления Беннета и Лапида, их коалиции может не получиться. Предполагается, что в нее войдут семь партий, как правых, так и левых, объединенных желанием того, чтобы Нетаньяху ушел от власти. Уже одно это чревато тем, что коалиция парламентского большинства будет недолговечной. Научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Людмила Самарская в беседе с «НГ» предположила, что у Беннета и Лапида проблемы возникнут с политическими силами, ориентированными на израильских арабов: «Объединенный список» (шесть депутатов в Кнессете) и «Объединенный арабский список» (четыре депутата). «Без их участия или хотя бы без их поддержки новая коалиция не сложится», – замечает эксперт. Между тем неясно, какую цену выставят арабы за свою поддержку и окажется ли она приемлемой для новой власти. Ведь появление арабских министров в правительстве может расколоть коалицию. Утрясти все вопросы и представить президенту Израиля Реувену Ривлину список участников парламентского большинства Лапид и Беннет должны 2 июня. Если это не получится, страну ждут очередные досрочные выборы. Если же парламентское большинство сформируют, правительство до 2023 года будет возглавлять Беннет, а затем пост премьер-министра перейдет Лапиду. Он будет занимать его вплоть до парламентских выборов 2025 года. Такой принцип руководства правительством уже применялся и в итоге привел к распаду коалиции. Однако это Лапида и Беннета не смущает.

По мнению Самарской, если такое правительство будет сформировано, российско-израильские отношения не поменяются. «Кардинальных перемен не стоит ожидать. Отношения с Россией как были, так и останутся стратегически значимыми для Израиля», – полагает она. Вместе с тем необходимо заметить, что ни у одного из двух политиков нет доверительных отношений с Путиным. А Лапид даже выступал с критическими заявлениями в адрес Кремля, упрекая Россию в поддержке властей Турции и Сирии. Нетаньяху ничего подобного никогда не говорил. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
807
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
700
Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
663
Качиньского неожиданно подвела память

Качиньского неожиданно подвела память

Валерий Мастеров

В Польше приступили к расследованию прослушки спецслужбами политиков

0
650

Другие новости