0
3704
Газета В мире Печатная версия

18.05.2021 19:22:00

Байден отдал предпочтение "альтернативной Сирии"

Госдеп отправил делегацию в контролируемые курдами районы

Тэги: сша, госдеп, сирия, восточная сирия, курды


сша, госдеп, сирия, восточная сирия, курды Масрура Барзани уже посещают американские дипломаты, хотя стратегия Байдена по Сирии пока не ясна. Фото Reuters

Делегация Госдепартамента посетила северо-восточные районы Сирии, которые находятся под контролем неправительственных формирований. Это первый такого рода визит с момента вступления Джозефа Байдена в президентскую должность. Несмотря на то что глава Белого дома пытается не повторять ошибок своего предшественника, выражая поддержку местным силам, на которые долгое время опирались США в ходе антитеррористической кампании против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), у экспертов есть вопросы к тому, как новая «иранская» политика Вашингтона может отразиться на ключевых аспектах американской стратегии в Сирии.

О том, что американская делегация посетила Восточную Сирию, Госдеп уведомил официально. В ее состав вошли и.о. помощника госсекретаря Джои Худ, зампомощника госсекретаря и и.о. специального представителя по Сирии Эми Катрон, а также заместитель спецпредставителя Дэвид Браунштейн. По информации дипломатического ведомства, официальные лица встретились с руководством Демократических сил Сирии (ДСС) – многонационального неправительственного альянса, костяком которого выступают курдские военизированные формирования. Дипломаты переговорили с лидерами местных арабских племен, а также сотрудниками работающих в этих районах гуманитарных организаций.

Визит в северо-восточную Сирию (Заевфратье) состоялся после посещения Иракского Курдистана. В Эрбиле, столице автономного региона, американским делегатам удалось обсудить последние события на Ближнем Востоке, а также пути укрепления отношений с курдскими фракциями. В заявлении канцелярии премьер-министра Иракского Курдистана Масрура Барзани говорится, что в разговоре с американскими дипломатами были подняты такие темы, как отношения между Эрбилем и центральным правительством Ирака, важность соблюдения закона о федеральном бюджете и аспекты финансовой помощи Эрбилю. В числе поводов для дискуссии, как следует из заявления, было и сирийское досье.

До настоящего времени администрация Байдена не публиковала никакой подробной стратегии по Сирии. Это контрастирует с ее уверенным желанием разрешить кризис вокруг Ирана. Были сомнения, что Белый дом оставит даже ограниченный воинский контингент на северо-востоке Арабской Республики с учетом его явной линии на понижение приоритета некоторых ближневосточных вопросов. Визит же делегации Госдепартамента, как теперь интерпретируют его региональные СМИ, демонстрирует, что Вашингтон по-прежнему заинтересован в поиске политического решения для Сирии и по-прежнему видит необходимость в сохранении гуманитарной помощи нуждающимся группам сирийцев.

Тесные контакты у США остаются в Сирии и с российской стороной – несмотря на содержательные разногласия. Это подтвердил в мартовском интервью казахстанскому агентству «Тенгриньюс» министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Не буду скрывать, что и сегодня в Сирии на оперативном, на тактическом уровне у нас очень тесные контакты с американскими коллегами, – пояснил глава оборонного ведомства. – Может быть, если это для кого-то секрет, я его открываю, этот секрет. У нас на уровне наших, по-гражданскому назову, управленцев в воздушном пространстве и ведению работы в воздухе по борьбе с терроризмом по несколько раз в день бывают контакты». Отдельно Шойгу заметил, что его обнадеживают первые шаги администрации Байдена.

«Представители Госдепа и Пентагона регулярно посещают контролируемые ДСС территории, пользуясь оперативной свободой: это практика, которая устоялась за время президентства Трампа, – заявил «НГ» приглашенный исследователь вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) и эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов, комментируя госдеповскую поездку. – Администрация Байдена сохраняет в этом смысле преемственность: продолжает работать, оснащая союзников на местах, и не делает каких-либо шагов, которых от нее тем не менее ждут, например, в Конгрессе». К этим шагам собеседник «НГ», в частности, отнес необходимость назначения нового высокопоставленного представителя по Сирии.

«Ситуация двоякая, – рассуждает Мардасов. – С одной стороны, Байден является известным сторонником стратегии, которую он давно назвал «контртерроризм плюс», – подхода, где в борьбе с мировым терроризмом упор сделан не на крупномасштабное развертывание войск, а на использование небольших групп спецназа с активной воздушной поддержкой. В этом смысле Белый дом действует в рамках ожидаемой тактики: продолжает поддерживать «альтернативную Сирию» для борьбы с ИГ и оказания давления на Иран, Дамаск и Турцию (в силу известных причин американо-турецкое взаимодействие в Сирии продолжает вызывать вопросы), при этом стараясь заверять руководство ДСС в поддержке, чтобы не повторять ошибок Трампа».

С другой стороны, по словам аналитика, пока неясно, как активизация американских дипломатических усилий на «иранском» направлении в конечном итоге отразится на ключевых аспектах политики США в Сирии. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1360
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
952
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
989
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
986

Другие новости