0
8556
Газета В мире Печатная версия

08.04.2021 20:33:00

В Вашингтоне готовят новые санкции против России

Администрация Байдена сформировала финальный список претензий к Кремлю

Тэги: сша, байден, антироссийские санкции, дипотношения, мид, лавров, северный поток 2, афганистан

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сша, байден, антироссийские санкции, дипотношения, мид, лавров, северный поток 2, афганистан Байден выполнил свое обещание: подготовил обзор враждебной политики Москвы. Фото Reuters

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия считает США ненадежным партнером и ответит на любые недружественные шаги администрации Джозефа Байдена. Дело в том, что, по сообщению СМИ, завершен обзор «враждебной активности» Москвы, который Байден еще в ходе избирательной кампании обещал составить. Это значит, что скоро США введут новые санкции. Причем в их числе, утверждает американская пресса, будет и высылка некоторых российских дипломатов.

О завершении обзора сообщило агентство Bloomberg. В четверг Белый дом не стал подтверждать эту информацию, но и не опроверг ее. Не исключено, что Байден хочет лично объявить о введении санкций против РФ. Все-таки он уже в первый день после вступления в должность объявил о намерении провести обзор враждебной политики Москвы.

Судя по заявлениям американских официальных лиц – в частности, госсекретаря Энтони Блинкена, – этот документ будет содержать полный перечень претензий, имеющихся у США к Кремлю. Говорилось о том, что обзор состоит из четырех блоков: о вмешательстве РФ в американские выборы, о выдаче российской разведкой награды афганским боевикам за нападения на американских солдат, о хакерских атаках на американские госорганы, о «деле Алексея Навального».

Bloomberg утверждает, что помимо санкций из США будут высланы российские дипломаты, чья деятельность не соответствует статусу. Напомним, что посольство РФ в этой стране и так работает в усеченном формате. Из Вашингтона для консультаций отозван российский посол Анатолий Антонов после интервью Байдена, где тот назвал Владимира Путина убийцей. Замглавы МИДа Сергей Рябков заявил РИА Новости в интервью от 7 апреля, что возвращение посла состоится в зависимости от того, какие шаги предпримет Вашингтон. Если обзор готов и последуют новые американские санкции, можно ожидать, что Антонов вернется в США не скоро.

На пресс-конференции по итогам переговоров в Казахстане о сообщении Bloomberg высказался министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Это сложно комментировать. Отвечать мы будем на любые недружественные шаги – это само собой разумеется», – сказал он. Лавров назвал линию поведения США в отношении России «тупой», а Америку и ее союзников – ненадежными партнерами. «И в ключевых для жизнеобеспечения государства областях мы не можем полагаться на их настроения и на то, с какой ноги они встают с утра», – заметил Лавров. Заявление министра очень понравилось пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову. Он отметил, что Лавров, «как всегда, меток в своих формулировках».

Хотя готовящийся обзор позиционируется администрацией Байдена как финальный и окончательный список претензий к Москве, едва ли это на самом деле так. Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев в беседе с «НГ» предположил, что американцы будут использовать, как он выразился, «порционный метод». Будут, возможно, введены санкции против каких-либо лиц, причастных, по мнению американцев, к кибератакам, нарушениям прав человека и вмешательству в выборы. Но потом последуют и другие санкции. Васильев не исключает, что высылка российских дипломатов будет большим, чем просто меры против конкретных персоналий.

«Я полагаю, что речь идет о возможном понижении статуса дипломатических отношений. Может быть, и Россия намекнет, что присутствие посла США Джейка Салливана в Москве тоже неуместно», – считает эксперт. По мнению Васильева, таких уж больших проблем в двусторонних отношениях все это не повлечет. Высылку российских дипломатов, считает он, можно рассматривать как своеобразную пиар-акцию, рассчитанную скорее на европейских союзников США. Ведь американцы готовятся дать «бой» России, в том числе в Европе. Скоро следует ожидать мер США против проекта «Северный поток – 2». «Эта проблема на слуху у американских медиа, о ней говорят политики. Это не неизвестные американцам российские политики и военные», – говорит эксперт.

Отдельную интригу таит американский ответ на предполагаемые действия российской разведки в Афганистане. По принятой в США традиции тут возможен ответ только по линии Пентагона. «Я не исключаю, что американцы могут заявить, что не будут возвращаться в Договор по открытому небу (ДОН)», – предположил Васильев. При Дональде Трампе США вышли из этого договора, позволяющего совершать инспекционные авиаполеты на территории страны-подписанта. Демократы критически оценивали это решение. Однако возвращаться в ДОН администрация Байдена не спешит. Возможно, обзор и его афганская часть будут использованы ей как повод, чтобы окончательно выйти из этого договора, полагает эксперт. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1335
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1062
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1343
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1395

Другие новости