0
3528
Газета В мире Интернет-версия

01.04.2021 11:33:00

«Талибан» использует живой щит против афганских силовиков

Террористы пытаются дискредитировать руководство Афганистана накануне саммита в Стамбуле

Тэги: афганистан, пакистан, война, конфликт, терроризм, талибы, талибан


афганистан, пакистан, война, конфликт, терроризм, талибы, талибан Новый глава афганского военного ведомства генерал Зия Ясин является непримиримым противником талибов и Пакистана / Фото из личного аккаунта Зии Ясина в Twitter.

Боевики «Талибана» (организация запрещена в РФ) все более активно используют гражданское население Афганистана в качестве живого щита для прикрытия объектов своей террористической инфраструктуры. Жертвами такой тактики террористов все чаще становятся женщины и дети. Талибы и их операторы в Пакистане пытаются использовать потери среди мирного населения в информационной войне против правительства и силовых ведомств Афганистана.

Несколько дней назад пропагандистские ресурсы талибов и ряд поддерживающих их пакистанских СМИ выступили с обвинениями в адрес афганских силовиков, заявив, что их действия стали причиной гибели гражданских лиц в уезде Сабари провинции Хост (при этом называются разные цифры, от 5 до 12 человек). Пиарщики «Талибана» активно распространяли по социальным сетям фотографии и видео разрушенного дома и погибших, в том числе, детей, ставших жертвами воздушного удара афганской авиации, требуя от мирового сообщества принятия санкционных мер против официального Кабула. Синхронно с талибами те же самые фото, видео и комментарии опубликовали пакистанские интернет-ресурсы.

Поднятая боевиками пропагандистская кампания весьма напоминала ту, что проводили совсем недавно против действий ВКС РФ в Сирии местные джихадисты, распространяя в соцсетях фото и видео убитых и раненых гражданских лиц, ставших, по их словам, жертвами российских воздушных атак. Очевидно, что у пропагандистской кампании талибов и пакистанцев, направленной против афганской армии и афганского правительства, есть несколько целей.

Первая цель - попытаться снизить активность афганских силовиков, которые в последние недели предпринимают масштабные и достаточно эффективные меры по срыву запланированного «Талибаном» очередного весеннего наступления в целом ряде ключевых провинций страны. Как стало известно «НГ», в уезде Сабари провинции Хост, где в конце марта погибли гражданские лица, на протяжении нескольких лет сохраняется очень сильное влияние террористической «сети Хаккани» (запрещена в РФ), которая является не только частью движения талибов, но и, одновременно, «афганским филиалом» Межведомственной разведки Пакистана (ISI). Именно с помощью боевиков «сети Хаккани» пакистанские спецслужбы ведут гибридную войну против афганского правительства, на счету «хакканистов» - организация самых жестоких терактов в Кабуле.

Уезд Сабари играет важную роль в инфраструктуре «сети Хаккани» и «Талибана» в целом – через него проходит один из главных маршрутов снабжения террористов оружием, боеприпасами и взрывчаткой, которые поставляются с пакистанской территории в Восточный Афганистан. На территории этого уезда располагаются крупные подпольные склады вооружения талибов и «Аль-Каиды» (организация запрещена в РФ), тайные тюрьмы боевиков, а также лаборатории по изготовлению «поясов смертников», которые производятся практически на индустриальной основе. Все эти объекты террористической инфраструктуры располагаются на территории частных домовладений обычных мирных жителей.

«Талибы и их пакистанские операторы насильно используют мирных афганских граждан, женщин и детей, в качестве живого щита, которым они прикрывают от наших воздушных ударов свои склады с оружием и боеприпасами, подземные тюрьмы, места изготовления СВУ для смертников, - прокомментировал «НГ» ситуацию один из старших офицеров афганских спецслужб. – Такую тактику «живого ПВО» боевики применяют несколько лет не только в провинции Хост, но и в других регионах страны. Например, я лично сталкивался с подобным явлением в провинциях Нимроз, Гельманд и Кандагар, а мои коллеги – в восточных провинциях. Террористы, таким образом, решают сразу две задачи – мешают нашим ВВС атаковать важные для «Талибана» объекты террористической инфраструктуры, а в случае нанесения воздушных ударов, которые влекут за собой, к сожалению, неизбежные жертвы среди гражданского населения, боевики разжигают пропагандистскую кампанию против правительства Афганистана и наших силовых структур».

Как сообщали ранее афганские силовики, с середины марта в уезде Сабари и ряде других районах провинции Хост, в том числе по просьбе местных старейшин племен, проводится масштабная операция правительственной армии, полиции и разведки с целью уничтожения складов оружия и боеприпасов террористов, а также очистки этих территорий от присутствия боевиков. Одна из задач операции – лишить талибов необходимых ресурсов для запланированного ими весеннего наступления в восточных районах Афганистана. По информации «НГ», за последние несколько дней в Хосте и ряде других провинций Афганистана силовиками были выявлены и уничтожены десятки схронов с оружием и взрывчаткой. Разумеется, это не нравится талибам и их пакистанским операторам, которые пытаются спасти оставшиеся объекты террористической инфраструктуры, развязывая пропагандистскую кампанию по дискредитации афганских силовиков.

Вторая цель такой кампании – нанесение имиджевых потерь правительству Афганистана в преддверии международной конференции в Стамбуле, на которой должен обсуждаться новый проект мирного урегулирования афганского кризиса. Публикациями фотографий погибших мирных жителей из уезда Сабари талибы и пакистанская сторона, очевидно, рассчитывают спровоцировать волну критики в адрес президента Мохаммада Ашрафа Гани со стороны западных представителей, особенно чутких к проблематике прав человека. В этом смысле ситуация выглядит чудовищно-парадоксальной: убийцы тысяч афганцев надеются выступить на международной площадке в роли защитников прав мирных граждан, которых они же сами многие годы и подставляют под смертельные удары…

Наконец, третьей целью пропагандистской атаки талибов и их пакистанских партнеров является новый руководитель Минобороны Афганистана генерал Мохаммад Зия Ясин, одновременно занимающий пост начальника Генштаба АНА. Генерал Зия Ясин возглавил афганское оборонное ведомство несколько недель назад, после чего подразделения АНА заметно активизировали свои операции против «Талибана». Разумеется, это не нравится боевикам и их зарубежным операторам, тем более, что Зия Ясин имеет репутацию не только эффективного «патриота-технократа», но и непримиримого врага талибов и Пакистана. Исламабад наверняка хотел бы видеть на посту главы афганского военного ведомства менее профессионального и мотивированного офицера. Смещение генерала Зия Ясина сегодня, несомненно, является одной из целей пакистанского военно-политического руководства, которое попытается использовать для этого самые разные средства, включая международные спекуляции на жертвах среди гражданского населения в провинции Хост.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
405
Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Кабульские спецслужбы заманивают граждан Центральной Азии в ловушку

0
434
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
157
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
681

Другие новости