0
2869
Газета В мире Печатная версия

28.03.2021 19:04:00

Зеленая опасность для обороны Европы

Германия и Франция уже стоят на пороге кризиса доверия

Тэги: франция, германия, политика, хдс, хсс, зеленые, европейская оборона


Ослабление партии канцлера Ангелы Меркель вызывает озабоченность в соседней Франции. Политики в Париже опасаются за будущее европейской обороны в случае прихода к власти в Германии красно-зеленой коалиции.

Согласно последним опросам общественного мнения, проведенным Второй программой немецкого телевидения ZDF, сейчас ХДС/ХСС и «Зеленых» разделяют всего пять пунктов. Нелишне напомнить, что еще месяц назад их разделяли 16 пунктов. Столь стремительное падение популярности консерваторов, по данным немецкого информационного агентства n-tv, привело к тому, что сопредседатель «Зеленых» Роберт Хабек уже не считает возможным формирование нового правительства в Германии без его партии. А сам Хабек предпочитает коалицию с социал-демократами (СДПГ). Фактически это означает возможность создания в Германии правительственной коалиции из трех партий: «Зеленые», социал-демократы и свободные демократы (СвДП) или «Зеленые», социал-демократы и Левая партия.

Экономическая газета Handelsblatt первой из влиятельных немецких изданий забила тревогу в связи с возможным приходом к власти в стране «Зеленых». При этом она ссылается на опасения, высказываемые некоторыми французскими консервативными политиками. Газета опубликовала анализ под заголовком «Во Франции растет озабоченность перед зеленой Германией». Конкретно речь идет о французском сенаторе от республиканцев Кристиане Камбоне, руководителе комиссии по международным делам, обороне и безопасности. Он высказал озабоченность прежде всего судьбой совместных франко-германских проектов в области вооружений после сентябрьских выборов в Бундестаг. Свои опасения он связал с возможной победой «Зеленых» и высказал их на заседании своей сенатской комиссии во время слушаний с участием двух высших менеджеров компании Airbus.

Handelsblatt отмечает, что озабоченность будущим оборонной политики Европы в случае создания в Германии правительства с участием «Зеленых» высказал другой сенатор от республиканцев – Ронан Лё Глёйт. А Жан-Доминик Джулиани, президент французского Фонда Шумана, связанного с Европейской народной партией в Европарламенте, опасается за совместный проект FCAS (производство боевого самолета будущего). Джулиани ожидает проблем и при экспорте совместной военной продукции.

Однако, как считает Джулиани, чисто военными проектами угрозы, исходящие от немецких «Зеленых», не ограничатся. Германия уже достаточно благосклонно относится к Турции, и тренд к примирительному поведению в отношении президента Реджепа Тайипа Эрдогана при смене правительства только усилится. Еще Джулиани выразил надежду, что немецкие «Зеленые» торговые отношения с Пекином не будут ставить выше прав уйгуров и тибетцев в КНР.

Впрочем, не все французские политики разделяют опасения вышеназванных консерваторов. Газета приводит мнение неназванного министра, близкого к президенту Эмманюэлю Макрону, который считает немецких «Зеленых» в отличие от французских более серьезными и прошедшими определенную эволюцию даже в вопросах обороны. По мнению Сабин Тиллай, которая руководит в Национальном собрании Франции комитетом по Европе, между немецкими «Зелеными» и партией французского президента есть много общего. Это, в частности, климатическая и европейская политика, энергетический поворот. Однако и она обеспокоена наличием разногласий в отношении оборонной политики. Ведь с немецкими «Зелеными» вряд ли можно будет реализовать такие франко-германские проекты, как создание совместного боевого самолета и совместного танка. Эти оба проекта для Франции, считает политик, чрезвычайно важны.

Тиллай поддерживает постоянный контакт с немецким зеленым политиком, депутатом Бундестага Франциской Брантнер и потому отслеживает любые нюансы в позиции «Зеленых», прежде всего в вопросах обороны. Она считает, что за три года в ориентации немецких «Зеленых» произошли определенные изменения. Но в вопросах экспорта вооружений и ядерной обороны Европы они занимают жесткие, непримиримые позиции.

По оценке Тиллай, в Париже существующие различия с немецкими «Зелеными» становятся лакмусовой бумажкой готовности Берлина к проведению совместной с французами политики в области европейской обороны. И в этом плане Германия и Франция уже стоят на пороге кризиса доверия. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
420
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
384
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1594
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
2297

Другие новости