0
3550
Газета В мире Печатная версия

16.03.2021 20:27:00

Исламисты в Мозамбике зверски казнят детей

Правительство страны не справляется с экстремистами и может попросить о помощи соседей

Тэги: африка, мозамбик, экстремизм, исламисты, убийство, дети


африка, мозамбик, экстремизм, исламисты, убийство, дети Одна из семей, с которыми общалась организация Save the Сhildren. Фото Reuters

Правозащитная организация Save the Сhildren («Спасем детей») опубликовала во вторник доклад о двух случаях жестоких убийств детей в возрасте 11 и 12 лет исламистами в мозамбикской провинции Кабу-Делгаду. В регионе усиливаются позиции религиозных экстремистов, с которыми ни правительственные войска, ни привлеченные наемники не справляются. По мере расширения ареала присутствия боевиков вмешательство войск Зимбабве и ЮАР становится более вероятным.

Об убийствах в правозащитной организации узнали от матерей жертв во время опроса беженцев из региона. Одна из опрашиваемых рассказала о том, что ее 12-летнего сына убили прямо на ее глазах, когда она пряталась вместе с остальными детьми.

«В ту ночь на нашу деревню напали и сожгли наши дома. Когда все это началось, я была дома со своими четырьмя детьми. Мы попытались убежать в лес, а они схватили моего старшего сына и отрубили ему голову. Мы ничего не могли сделать, потому что нас тоже могли убить», – рассказала 28-летняя беженка, имя которой засекречено.

Другой матери также пришлось бежать на лодке с детьми после убийства 11-летнего сына. «Мы уплыли к дому моего отца в другую деревню, но вскоре и на нее было совершено нападение», – поведала она.

Боевики связаны непосредственно с «Исламским государством» (запрещено в РФ), которому они присягнули. Столкновения в Кабу-Делгаду, самой бедной провинции страны, несмотря на наличие газовых месторождений, начались в 2017 году. В них могли участвовать даже россияне. Издание Carta de Mocambique в 2019 году писало, что пятеро наемников ЧВК Вагнера были убиты и обезглавлены.

К таким методам исламисты прибегают постоянно. В ноябре прошлого года они превратили футбольную площадку в место казни и отрубили головы более полусотне людей. К тому времени Би-би-си сообщала о 2 тыс. погибших и 430 тыс. беженцах. В этом году конфликт интенсифицировался: в Save the Children уже говорят о 2,6 тыс. жертвах столкновений (половина из них – мирные жители), число беженцев достигло 670 тыс. Менее чем за три месяца из обжитых мест ушло больше людей, чем за весь прошлый год. При этом регион также страдает от наводнений и ураганов.

Из других недавних громких случаев с участием исламистов можно отметить похищение более 300 школьниц в Нигерии. Правда, эта история закончилась благополучно: детей отпустили.

Впрочем, хотя жестокость в Африке почти всегда ассоциируется с исламистами, экстремизм в макрорегионе нередко носит и этнополитический характер. Это можно увидеть на примере Эфиопии, где конфликт уже стоил тысяч жизней и где эритрейцы жестоко расправлялись с тыграйцами. А 10 марта боевики «Фронта освобождения Орома» совершили нападение на церковь и убили 29 человек.

«В случае с Эфиопией речь идет больше даже о политическом аспекте, поскольку пришедший к власти премьер Абий Ахмед резко поменял правила игры. Тем не менее никто не ожидал, что каждый месяц в том или ином месте этнические конфликты будут уносить жизни более сотен мирных жителей единовременно. Неожиданными в 2017 году стали и события в Кабу-Делгаду, беднейшем, но относительно спокойном регионе», – говорит автор Telegram-канала о Черной Африке Zangaro Today Алексей Целунов.

В разговоре с «НГ» он отметил, что тема военных преступлений была всегда актуальна для Африки вообще и для Мозамбика в частности, однако зачастую поднимается она тогда, когда затронуты чьи-то интересы.

«Когда боевики дошли до островов, где французская компания Total добывала газ, то историй о злодеяниях боевиков в прессе стало появляться больше. В целом же положение довольно печальное, динамика ухудшается, а вербовка расширяется. Есть угроза захвата столицы провинции. Правительство не справляется с натиском экстремистов, хотя ему и помогают американские инструкторы в подготовке десанта и напрямую – частные военные компании, в том числе из ЮАР. Для последней конфликт нежелателен, равно как и для Зимбабве, для которого мозамбикский город Бейра является важнейшим коридором снабжения. Эти две страны могут даже ввести войска, но не раньше окончания сезона дождей», – поясняет эксперт.

Одним из важных факторов успеха вербовки стало угнетенное положение народа мвани, практически не имеющего средств к существованию в отличие от других этносов. Также Целунов отметил, что и среди военных Мозамбика, и среди солдат частных военных компаний существуют проблемы с дисциплиной и имелись случаи военных преступлений с их стороны. Хотя они, конечно, представляют для мирных жителей куда меньшую угрозу, нежели боевики. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вызывает наземный контроль

Вызывает наземный контроль

Вера Бройде

Абсолютно правдивый дневник путешествующих по Мексике и Техасу

0
941
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
2486
Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
1633
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1568

Другие новости