0
3414
Газета В мире Печатная версия

16.03.2021 19:36:00

Мечта Запада о демократизации Китая превратилась в пустую фантазию

Роковая ошибка экс-президента Клинтона

Тэги: китай. сми, монополия, информация, джек ма, активы, weibo, alibab, интернет, контроль


китай. сми, монополия, информация, джек ма, активы, weibo, alibab, интернет, контроль Сеть Weibo очень популярна среди китайских пользователей. Фото Reuters

Пекин предложил группе Alibaba – детищу миллиардера Джека Ма избавиться от активов в СМИ. Компания, главный бизнес которой розничная торговля онлайн, владеет долями в популярной социальной сети Weibo и нескольких газетах. Это стало вызовом контролю Компартии над медиа и ее аппарату пропаганды. Ранее власти отвергли попытки Ма расширить свою бизнес-империю. Ходили слухи, что он арестован. Версия не подтвердилась. Но КПК пресекает любые шаги, которые могут подорвать ее монополию на распространение информации.

Газета Wall Street Journal, ссылаясь на источники в Пекине, сообщила, что руководящих товарищей шокировало то, насколько далеко простираются интересы Alibaba в сфере средств массовой информации. Оказалось, что помимо газет внутри Китая группе принадлежат акции в South China Morning Post, самой влиятельной англоязычной газете Гонконга.

Репортеры агентства Reuters обратились за комментариями в группу Alibaba. Ответа не последовало. Но Гэри Лю, генеральный директор гонконгской газеты, сказал, что все обязательства конгломерата Джека Ма перед газетой остаются в силе.

Возможно, в Пекине не определились с тем, стоит ли брать в ежовые рукавицы такого талантливого и знаменитого предпринимателя, как Джек Ма. Расследование, проведенное западными репортерами, показало, что принадлежащий ему авиалайнер может совершать полеты куда угодно, даже в Америку. Во всяком случае, миллиардер, член Коммунистической партии принял 20 января участие в видеоконференции с учителями школ. С другой стороны, сообщалось, что финансовые регуляторы собирались оштрафовать его компанию на 975 млн долл. за нарушение антимонопольного законодательства.

Как бы то ни было, в свете выдвинутой Пекином в нынешнем пятилетнем плане задачи построить цифровой Китай тема политического контроля над интернетом становится «горячей картофелиной» в дискуссиях, которые идут как на Западе, так и в КНР. В связи с этим комментаторы в Гонконге напомнили о заявлении президента США Билла Клинтона в 2000 году. Он сказал: развитие интернета толкнет Китай в направлении демократии. «Конечно, Китай пытается подчинить интернет, – пояснил Клинтон, – удачи ему. Это все равно что прикрепить желе гвоздем к стене».

В то время в Китае было 22,5 млн пользователей интернета. Сейчас их около 1 млрд. И кажется, пишет South China Morning Post, Пекину удалось пригвоздить желе к стене. С 1990 года он построил изощренную систему под названием «Великая огненная стена», которая препятствует доступу людей к нежелательным иностранным сайтам и социальным сетям, таким, как Google, Facebook, Twitter, YouTube и основным западным медиа.

Когда председатель КНР Си Цзиньпин пришел в 2012 году к власти, он указал на огромную важность управления интернетом, призвал кадры овладеть современным инструментарием, чтобы обеспечить руководящую роль Коммунистической партии в киберпространстве. Под надзором Си «Великая огненная стена» была укреплена, к ней добавили другие средства для цензуры интернета. В их число входит, по словам Билла Марзака, сотрудника Университета Торонто, «Великая пушка», которая позволяет заменить контент послания в Сети. Контроль партии над Сетью был закреплен законодательно.

Глава управления киберпространства Китая Чжуан Чжунвэнь пишет в последнем номере партийного журнала «Цюши»: «В конечном счете Китай станет страной с передовыми технологиями, развитой интернет-индустрией, неприступной системой кибербезопасности, которая способна и обороняться, и атаковать». Очень мало найдется в мире правящих партий, добавляет с гордостью чиновник, которые так же активно, как КПК, подготовили свои государства к информационной революции.

Но спрашивается: если успехи партии в приручении Всемирной сети к своим нуждам столь бесспорны, то почему Пекин заботят медиаресурсы одного миллиардера? В беседе с «НГ» руководитель экономического департамента Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский отметил: «В значительной части интернет в Китае контролируется. Все западные сайты, включая Google, Yahoo, Twitter, полностью заблокированы, а китайские сайты подвергаются цензуре. Если вы приедете и попробуете воспользоваться телефоном через Google, то он будет молчать».

Отвечая на вопрос, можно ли в России по примеру Китая установить суверенный интернет, эксперт сказал: «У нас все кончится так, как было с запретом Telegram-канала Павла Дурова. Для того чтобы повторить путь Китая, нужно наладить сотрудничество с наукой, да и средства большие нужны».

Доцент ВШЭ Михаил Карпов высказал «НГ» иную точку зрения, заметив, что интернет контролирует картинку, но даже если в Китае установлен контроль над интернетом, это не значит, что полностью установлен контроль над обществом: «Тоталитарные режимы Сталина, Мао Цзэдуна контролировали все в офлайне. В этом была их сила. А с помощью интернета полностью контролировать поведение людей невозможно. Это в Пекине недооценивают». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1493
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
379
Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Елена Герасимова

Психологи уже всерьез говорят о состоянии постоянного стресса у детей

0
2146
Политического решения по мигрантам не видно

Политического решения по мигрантам не видно

Екатерина Трифонова

Точечная жесткость депутатских инициатив разогревает общественное мнение

0
3748

Другие новости