0
4191
Газета В мире Печатная версия

10.03.2021 19:10:00

Лондон и Брюссель ссорятся из-за вакцин

Заявление главы Евросовета спровоцировало скандал в отношениях с Великобританией

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, вакцины, конфликты британия, ес

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, вакцины, конфликты британия, ес Глава МИД Великобритании Доминик Рааб отбивается от обвинений в «вакцинном национализме». Фото Reuters

Представитель дипломатической миссии Европейского союза в Лондоне Николь Мэннион была вызвана в МИД Великобритании. Причиной послужило заявление главы Евросовета Шарля Мишеля о том, что США и Британия якобы ввели запрет на экспорт вакцин, произведенных на их территории. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб уверяет, что Мишель неправ, и даже отправил ему разъяснительное письмо. С начала года это для Великобритании и ЕС уже второй скандал, связанный с вакцинами. Проблема с прививками обострила и так сложные отношения Лондона и Брюсселя, которые до сих пор спорят о выполнении условий сделки по брекзиту, особенно касательно проверок товаров в Ирландском море.

Глава Евросовета Шарль Мишель использовал агрессивную риторику в попытках отстоять интересы ЕС. В своем блоге он раскритиковал все страны – производители вакцин. Мишель заявил, что ЕС должен не дать ввести себя в заблуждение Китаю и РФ. Их помощь, по его словам, не надо принимать, поскольку «оба режима имеют менее желательные ценности, нежели наши». Мишель высказал мнение, что поставки вакцин с их стороны якобы «ограниченные», но «разрекламированные». Вряд ли более благосклонно к РФ и Поднебесной относится и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, однако ей быть слишком резкой не положено по статусу.

Нападки Мишеля на Россию и Китай сюрпризом не стали, а вот обвинения в адрес Вашингтона и Лондона выглядят неожиданными. «Меня приводят в шок обвинения в адрес ЕС в «вакцинном национализме». Здесь опять-таки факты не лгут. Соединенное Королевство и США ввели прямой запрет на экспорт вакцин, произведенных на их территориях, в то время как Евросоюз, обладающий крупнейшими мощностями по производству вакцин, лишь установил контроль за экспортом доз, произведенных в ЕС», – пишет он.

Именно эта часть заметки Мишеля и вызвана недовольство Даунинг-стрит. Местные СМИ также вступились за Британию. Так, телерадиокомпания Би-би-си не преминула напомнить, что Италия заблокировала экспорт 250 тыс. вакцин, готовившихся к отправке в Австралию. Стоит отметить, что как Британия, так и ЕС являются активными участниками программы Covax, в рамках которой доступ к вакцине предоставляется наиболее бедным странам планеты. Впрочем, пока проблемы с прививками не оставляют Евросоюз. До показателей Британии, в которой вакцинировалась уже треть взрослого населения, здесь еще далеко, с производством и транспортировкой трех типов вакцин возникли сложности.

В целом отношения Лондона и Брюсселя вызывают опасения: после сделки по брекзиту, путь к которой был нелегким, стороны раз за разом ссорятся: только теперь не столько исходя из условий сделки, сколько из-за ее выполнения. Споры о вакцине усугубили взаимное непонимание.

«Прошло два с половиной месяца после окончательного расставания ЕС и Британии, и то, о чем беспокоились противники брекзита, начало проявляться. Проблема Северной Ирландии никуда не делась, и британская сторона будет, на мой взгляд, всячески пытаться ослабить условия, на которые она сама же согласились, ибо проверки в Ирландском море не устраивают всех юнионистов. Последние усилия в данном направлении вызвали недовольство в Брюсселе, поскольку если уступить Лондону, то наступит угроза существованию единого рынка ЕС», – говорит руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

В разговоре с «НГ» эксперт выразила мнение, что отношения ЕС и Британии останутся сложными, но все-таки не будут плохими. «Вопрос в том, какие шаги стороны будут предпринимать. Возможность изменений соглашения прописана в нем самом. Если Британия отойдет от правил оказания помощи или, например, от пунктов об экологической защите, то и ЕС может принять ответные меры. На данный момент Брюсселю все равно придется мириться с тем, что на Даунинг-стрит дела решают евроскептики во главе с Борисом Джонсоном», – говорит Бабынина. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
865
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
902
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
648
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
700

Другие новости