0
2975
Газета В мире Печатная версия

09.03.2021 19:41:00

Левые могут вернуться к власти в Бразилии

Экс-президент Лула да Силва получил право баллотироваться на пост главы государства в 2022 году

Тэги: бразилия, левые, лула да силва, политические права, президентские выборы


бразилия, левые, лула да силва, политические права, президентские выборы Кумир левых Лула да Силва близок к возвращению в большую политику. Фото Reuters

Судья Федерального верховного суда Бразилии Эдсон Факин отменил приговоры по обвинению в коррупции, вынесенные в отношении экс-президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы, сообщает пресс-служба суда. Известный своими левыми взглядами бывший глава крупнейшей латиноамериканской страны получил полноценные политические права и готов принять участие в президентских выборах 2022 года. Действующий президент Жаир Болсонару, чей рейтинг упал из-за неудачных действий во время пандемии, получил опасного соперника, который, в случае победы, изменит внешнюю политику страны. Из самого лояльного США государства Южной Америки Бразилия может стать самым нелояльным.

Свой вердикт Факин мотивировал тем, что суд нижестоящей инстанции в городе Куритибе, приговоривший да Силву к 17 годам тюрьмы, не был уполномочен принимать решения по делу. Политик в итоге провел в тюрьме год и семь месяцев. Теперь он окончательно избавлен от угрозы лишиться свободы.

Болсонару после этого известия тут же обвинил высшую судебную инстанцию в предвзятости. Ему есть о чем волноваться. Абсурдные заявления президента Бразилии о коронавирусе вместе с отставками популярных министров привели к тому, что к началу лета прошлого года его рейтинг опустился до 26–28%. Опрос, проводившийся тогда институтом Ipespe, показывал, что половина бразильцев оценивала деятельность президента крайне негативно. Со временем ситуация для Болсонару несколько выправилась. По опросам портала Poder360, сейчас президента поддерживают 31% бразильцев. Правда, против него выступают 47%. У Лулы да Силвы такого антирейтинга нет. Противоречивое и скорее негативное, чем позитивное, отношение к президенту характерно для деловой и политической элиты страны, и особенно интеллигенции, немалую часть которой стала раздражать бесцеремонность и бестактность Болсонару.

У левых сил появляется реальный шанс взять реванш. И их объединенным кандидатом в президенты, вполне возможно, станет как раз Лула да Силва. Он сам не прочь вернуться во власть, хотя уже и не молод. Ему 75 лет. Но в современном мире для политика возраст не помеха, считает заведующая кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО профессор Людмила Окунева.

«У всех перед глазами пример недавних выборов в США, где победивший кандидат еще старше. В данном случае главное не возраст, а состояние здоровья и политическая энергия, способность предъявить обществу позитивную программу. Все это у Лулы есть, но борьба обещает быть острой и крайне напряженной», – говорит она.

Эксперт в разговоре с «НГ» констатировала, что решение Федерального верховного суда поменяло картину политической жизни страны.

«Еще две недели назад Лула выступил за выдвижение кандидатом от своей Партии трудящихся (ПТ) Фернанду Аддада, потерпевшего поражение на президентских выборах 2018 года от нынешнего главы государства. Теперь же Лула лично выйдет на стезю прямого противостояния с Болсонару», – поясняет Окунева.

Стране на президентских выборах 2022 года придется выбирать не просто личность, а модель развития. При Болсонару Бразилия стала оплотом консервативных, проамериканских сил Южной Америки, где проводится неолиберальный экономический курс. В случае если он проиграет, страна скорее всего кардинально поменяет свою внутреннюю и особенно внешнюю политику. Венесуэла и Куба из злейших врагов опять станут союзниками Бразилии, ее отношения с Китаем и Россией потеплеют, а с США, напротив, осложнятся. Конечно, поражение Болсонару, несмотря на снижение популярности, не гарантировано. Несмотря на довольно успешное президентство 2003–2010 годов, Луле да Силве понадобится не только подчеркнуть свои преимущества, но и добиться солидарности схожих по взглядам сил. Кандидат от объединенной левой коалиции, судя по опросам, победит представителя правых. Вот только создать ее, несмотря на предпринимаемые усилия, пока не удавалось.

«В последнее время ПТ обвиняли в попытке полностью взять под свой контроль левые силы. Более того, озвучивались планы создать коалицию без участия ПТ. Однако в изменившейся ситуации разногласия левых могут уйти в прошлое», – считает Окунева. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Айртон Сенна – бразилец на все времена

Айртон Сенна – бразилец на все времена

Юрий Паниев

1 мая будут вспоминать легендарного автогонщика

0
1429
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
3974
"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

Геннадий Петров

Президентом Словакии избран протеже премьера страны

0
2137
Левые веяния в американской политике все чаще критикуются

Левые веяния в американской политике все чаще критикуются

Данила Моисеев

В США искореняют терпимость к наркотикам

0
3050

Другие новости