0
5489
Газета В мире Интернет-версия

21.02.2021 20:43:00

В поставках оружия террористам из Пакистана нашелся «китайский след»

Разведка афганского МВД предотвратила новые убийства в Кабуле

Тэги: афганистан, пакистан, оружие, терроризм


афганистан, пакистан, оружие, терроризм Переправленное из Пакистана китайское оружие должно было выстрелить в Кабуле / Фото из аккаунта Самиры Майель в Twitter

Сотрудники полицейской разведки Афганистана перехватили крупную партию оружия и взрывчатки из Пакистана. После пересечения границы автомобиль со смертоносным грузом направлялся в Кабул и, судя по всему, предназначался для совершения терактов в афганской столице. В захваченном арсенале оказались оружие и боеприпасы, предположительно, произведенные в Китае.

Как сообщают афганские силовики, грузовик был задержан офицерами разведки МВД у восточного въезда в Кабул. В ходе обыска в нем были обнаружены 200 единиц оружия (в основном боевые пистолеты), боеприпасы, а также компоненты, необходимые для изготовления самодельных взрывных устройств (СВУ) – жилетов для террористов-смертников (гексоген, поражающие элементы и т.д.).

В ходе допроса водителя и двух причастных к делу лиц (все трое арестованы) было установлено, что тайный арсенал загрузили в автомобиль в Пакистане, который затем нелегально пересек границу через восточную афганскую провинцию Нангархар. Адресат смертоносной «посылки» находился в Кабуле: по предварительной информации, она предназначалась для боевиков столичной ячейки «сети Хаккани» (организация запрещена в РФ), которая одновременно сотрудничает как с «Талибаном», так и с афганским филиалом «Исламского государства» (ИГ) (обе организации запрещены в РФ). Известно, что террористическая «сеть Хаккани» пользуется поддержкой пакистанских спецслужб, которые руками ряда джихадистских группировок много лет ведут «гибридную войну» против правительства Афганистана.

Афганские силовики отмечают, что среди захваченного контрабандного оружия и взрывчатых веществ было много изделий предположительно китайского производства. Об этом, в частности, свидетельствует маркировка КНР на упаковках груза и на пистолетах. «Очевидно, понадобится экспертиза, чтобы установить страну-производителя изъятого оружия, - комментируют ситуацию компетентные источники «НГ» в Кабуле. – Возможно, это пакистанские аналоги пистолетов китайского производства: в Пакистане давно уже научились создавать подделки известных оружейных моделей. Но нельзя также исключать и того, что захваченное под Кабулом оружие на самом деле было произведено в Китае».

По словам афганских силовиков, боевики «Талибана» нередко используют при совершении вооруженных нападений ручные гранатометы (РПГ) китайского производства: «Пистолеты из Китая – это пока все же редкость».

Пистолеты, наряду с магнитными минами, в последние месяцы широко используются террористами «Талибана», «сети Хаккани» и ИГ для совершения нападений на сотрудников афганских сил безопасности, чиновников и журналистов в Кабуле.

Если все же «китайский след» в истории с контрабандной поставкой оружия из Пакистана найдет свое подтверждение, то это может стать поводом для крупного политического скандала. Напомним, некоторое время назад афганские контрразведчики разоблачили китайскую шпионскую сеть, которая действовала в Кабуле и ряде восточных и северо-восточных провинций Афганистана, опираясь, в том числе, на поддержку пакистанской разведки.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1674
Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Владимир Мухин

Проблемы в системе ПВО вынуждают Киев использовать старые американские комплексы Hawk

0
6450
Карлес Пучдемон разрывается между шансом на власть и угрозой тюрьмы

Карлес Пучдемон разрывается между шансом на власть и угрозой тюрьмы

Данила Моисеев

Трудности принятия закона об амнистии ставят под сомнение амбиции лидера каталонских сепаратистов

0
1927
Индийская разведка использует опыт MОССАД

Индийская разведка использует опыт MОССАД

Владимир Скосырев

Дели будет преследовать террористов на территории Пакистана

0
1860

Другие новости