0
2552
Газета В мире Печатная версия

04.02.2021 19:36:00

Greenpeace засудил французское правительство

Защитники природы намерены продолжить оказывать давление на Париж

Тэги: франция, экология, выбросы, правительство, иск, нко, гринпис


франция, экология, выбросы, правительство, иск, нко, гринпис Не все французы удовлетворены усилиями Макрона по «озеленению» страны. Фото Reuters

Парижский административный суд признал, что Франция не выполняет обязательств по снижению выбросов CO₂, удовлетворив иск четырех НКО, в частности местных отделений Greenpeace и Oxfam, в размере 1 евро. Хотя победа и является символической и истцы еще будут ждать к лету дальнейших конкретных предписаний суда, адресованных властям, защитники природы уже сейчас говорят об исторически важном переломе. Впрочем, не все полагают, что решение судей резко поменяет отношение Елисейского дворца к исполнению Парижского соглашения, поскольку политика президента Эмманюэля Макрона и так направлена на ускоренное «озеленение» страны.

Глава Франции считается одним из самых активных политиков на поприще становления зеленой экономики. Именно Макрон настаивал на том, чтобы страны к 2030 году снизили выбросы CO₂ на 55%, а не на 40%, как планировалось ранее, отмечает France24. Впрочем, при эффектных глобальных призывах защитники природы винят президента в том, что в самой Пятой республике обязательства по Парижскому соглашению пока далеки от исполнения.

Иск организаций по защите природы был поддержан 2 млн французов. Зеленая повестка играет все большую роль в политике страны. Партия «Европа Экология Зеленые» резко увеличивает число своих сторонников. Достаточно сказать, что на последних муниципальных выборах мэрами Бордо, Гренобля и Страсбурга были выбраны кандидаты именно от этой партии.

«Зеленые еще никогда не получали такой поддержки. Впрочем, и Макрона сложно упрекнуть в том, что он делает мало. Например, в 2019 году на электромобили приходилось 11% общего числа продаж автомобилей – в три раза больше, чем в 2018 году. Правительство поддерживает их покупку и предоставляет различные бонусы. Например, бесплатные парковки в центре Парижа, где обычно и за плату весьма непросто поставить свое авто», – говорит заместитель руководителя департамента прикладной политологии и международных отношений НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Вера Агеева.

Эксперт в разговоре с «НГ» подчеркнула, что подобные иски имеют целью прежде всего воздействовать на Елисейский дворец скорее с помощью общественного мнения, а не предписаний суда. Но в любом случае Макрону и политикам в целом придется сделать весьма непростой выбор: быстрее трансформировать экономику на дружественные по отношению к природе рельсы или стараться в большей мере нарастить производство и улучшить экономические показатели.

«Подобные прецеденты, в которых государство формально терпело поражение, уже имеются. Например, в 2017 году, когда дело закончилось даже финансовыми последствиями (суд тогда вынес решение о взыскании с государства 10 млн евро за квартал в случае невыполнения обязательств. – «НГ»). Это важное символическое давление общественности, но и преувеличивать его тоже не стоит», – рассуждает Агеева.

Многие французские СМИ левой направленности разделяют это мнение и считают процесс малозначимым, признавая важность экологической повестки в целом. Но истцы настаивают на значительности своего успеха.

«Это историческое решение, поскольку оно впервые признает ответственность французского государства за борьбу с изменением климата. Нам еще необходимо дождаться второго решения до лета с конкретными предписаниями государству о том, что оно должно сделать для борьбы с изменением климата», – заявила «НГ» старший юрисконсульт французского отделения Greenpeace Лаура Монье.

Она считает, что после этого решения у людей будет больше возможностей оспаривать в суде против государства вопросы, связанные с альтернативной энергетикой. Если же Франция не прислушается к решению, то к ней будут предъявлены новые иски, уже с крупными штрафами, говорит Монье и обещает наблюдать за действиями Парижа в деле борьбы с изменением климата. Она также надеется, что победа защитников природы в судах Франции, Нидерландов и Ирландии окажет важное влияние на государства и на тех, кто готов отстаивать в суде право на благоприятную окружающую среду. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Люди «перекрестка»

Люди «перекрестка»

Татьяна Алексеева

Без опоры на традицию нет большого искусства, а без новаторства нет развития

0
334
Торжество русского вкуса в Париже

Торжество русского вкуса в Париже

Виктор Леонидов

Фейерверк встреч историка моды Александра Васильева

0
334
Крым как место рождения российского кинематографа

Крым как место рождения российского кинематографа

Борис Колымагин

От «Лолиты» Владимира Набокова и «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая до «Девятой роты» Федора Бондарчука

0
843
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
243

Другие новости