0
4603
Газета В мире Печатная версия

17.01.2021 20:48:00

Израилю пришлось извиняться перед Саудовской Аравией

У Нетаньяху остаются препятствия на пути в Персидский залив

Тэги: израиль, нетаньяху, саудовская аравия, скандал, сми, катар


израиль, нетаньяху, саудовская аравия, скандал, сми, катар Фото REUTERS

Саудовское руководство временно оборвало все каналы обратной связи с Израилем, сообщают источники арабского издания «Элаф». Власти королевства, по этим данным, оказались недовольны тем, что в прошлом году с подачи израильтян мировые СМИ опубликовали информацию о тайных переговорах в саудовском Неоме между кронпринцем Мухаммедом и премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Тем временем все чаще появляются сообщения о том, что нормализовать контакты с еврейским государством может Катар. Однако и здесь, как отмечают эксперты, остаются свои трудности.

Между Саудовской Аравией и Израилем были временно оборваны даже те каналы связи, которые функционировали опосредованно – через США, пишет «Элаф». Таким образом, утверждают источники издания, королевство хочет отправить Нетаньяху сигнал о недопустимости утечек любых данных по поводу встреч на высшем уровне. Отмечается, что бойкот коснулся даже координации действий в сфере безопасности. Это, в свою очередь, вызвало споры внутри израильской элиты, пишет «Элаф». Столь жесткая реакция последовала в ответ на то, что мировые СМИ поставили в ноябре саудитов в тупик, опубликовав детали встречи, состоявшейся на побережье Красного моря между кронпринцем Мухаммедом и Нетаньяху.

Визит израильской делегации в Саудовскую Аравию, по так и не подтвержденным данным, состоялся в то время, когда в королевстве находился госсекретарь Майкл Помпео, которому была отведена роль посредника. Нетаньяху в поездке сопровождал глава МОССАДа Йоси Коэн, который играет огромную роль в нормализации Израиля с арабским миром. Поводом для встречи стала тема восстановления дипломатических отношений. Однако Нетаньяху было суждено вернуться домой ни с чем. Кронпринц Мухаммед отказался от идеи немедленной нормализации контактов. Источники Wall Street Journal утверждали, что наследник престола не захотел делать столь щедрый подарок уходящей администрации, решив преподнести этот триумф команде Джозефа Байдена.

Первыми данные о переговорах в ноябре опубликовали израильские СМИ, вероятно с подачи канцелярии Нетаньяху. По данным «Элафа», сейчас еврейское государство с большой озабоченностью смотрит на ответ Эр-Рияда и пытается исправить ошибку. Израильским официальным лицам пришлось приносить извинения за обнародование данных, уточняет издание. На этом фоне все чаще циркулируют слухи о том, что восстановить отношения с еврейским государством готова другая страна Персидского залива – Катар, которому на протяжении последних лет приходится ограниченно сотрудничать с израильтянами. Эмират является одним из гарантов прекращения огня в секторе Газа и прямым спонсором его инфраструктурных проектов.

Накануне посольство Катара добавило в список своих лоббистов в США ветерана американской политической сцены Ральфа Нюрнбергера, который имеет тесные связи с Конгрессом и администрацией избранного президента США. С ним представители эмирата заключили контракт, который предполагает «стратегический консалтинг и тактическую поддержку в том, что касается информирования и взаимодействия с ключевыми политиками». Наблюдатели обращают внимание на то, что долгое время Нюрнбергер был представителем Американского израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC) – общественной организации, которая лоббирует произраильские инициативы в США. Это вызывает определенные ожидания.

Признаки того, что Доха готова наладить отношения с израильтянами, официальные представители еврейского государства заметили после одного из визитов в Катар для разрешения вопросов, связанных с проблемами сектора Газа. Знакомые с содержанием визита источники 13-го канала израильского телевидения поделились мнением, что эмират рассматривает идею частичной нормализации отношений как инструмент восстановления отношений со своими соседями по Аравийскому полуострову, объявившими ему бойкот в 2017 году. В январе этого года на саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Саудовской Аравии были заключены договоренности о возвращении Катара в «аравийскую семью».

В разговоре с «НГ» доцент Королевского колледжа в Лондоне и приглашенный доцент парижского Института политических исследований Дэвид Робертс заметил: в свое время Катар в вопросе контактов с Израилем намного опережал Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). «С 1996 года до конца нулевых годов в Дохе действовало израильское торговое представительство – фактически небольшое посольство, хотя и с небольшими перерывами», – заявил аналитик. В связи с этим он не исключает, что примеру остальных аравийских столиц может последовать и Доха.

«Сложность заключается в отношениях с ХАМАС, где Катар выступает центральным внешним актором, оказывающим помощь, – пояснил Робертс. – Следует добавить, что Израиль абсолютно счастлив, что Катар поддерживает такие тесные отношения с ХАМАС. В самом деле, без явного одобрения со стороны Израиля этого вообще не могло произойти. Однако если Катар признает Израиль, это может привести ХАМАС и его сторонников в ярость. Это более сложные отношения, с которыми Катару придется столкнуться». n


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1438
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1421
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2000
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1766

Другие новости