0
7492
Газета В мире Интернет-версия

03.01.2021 14:03:00

Право начать войну Пекин вручил Си Цзиньпину

Китай расширил полномочия Центрального военного совета

Тэги: китай, пекин, си цзиньпин


В Китае вступил в силу закон, позволяющий Си Цзиньпину, главе Центрального военного совета (ЦВС) и генсеку Компартии, мобилизовать военные и гражданские ресурсы для защиты национальных интересов внутри страны и за рубежом. Закон о национальный обороне существовал и раньше, но под занавес 2020 года в парламенте в него внесли изменения, ослабляющие влияние правительства и передающие лидеру КНР прерогативу объявить о вооруженном конфликте. Эта поправка может показаться нюансом, ведь Си и так сосредоточил в руках огромную власть. Но аналитики говорят, что он получил дополнительный инструмент реагирования на вызов со стороны США.

Как отмечает газета South China Morning Post, впервые основанием для мобилизации и приведения в боевую готовность вооруженных сил были названы угроза раскола и защита «интересов развития страны». Поправки в закон обсуждались в течение двух лет и были приняты Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей 26 декабря прошлого года. Это внушительный по размерам документ. Три статьи его были отменены, более 50 исправлены, было сделано шесть добавлений.

В законодательстве сделан акцент на создание механизма координации усилий предприятий, принадлежащих государству, и частных предприятий, направленных на развитие оборонных технологий, которые включают в себя конвенциональные вооружения, а также сферу кибербезопасности, космоса и электромагнитных боевых средств.

Несколько экспертов высказали мнение, что поправки предназначены с целью укрепить военное руководство под началом Си Цзиньпина, предоставив ему больше возможностей для того, чтобы соответствующим образом отреагировать на конфронтацию с США. Дэн Юйвэнь, бывший главный редактор Study Times, издания Коммунистической партии Китая, сказал, что поправки нацелены на то, чтобы официально приспособить «особый» характер политической системы Китая к вызовам, которые могут принести ущерб режиму внутри страны и за границей. Фактически это легализация принципа, сформулированного еще Мао Цзэдуном. Он гласит, что партия командует винтовкой.

Чжан Чжипин, эксперт по военной юриспруденции в университете города Сучжоу, полагает, что Государственный совет (кабинет министров) превращается в простой исполнительный орган, оказывающий поддержку военным. Так что изменения оттеняют контраст с развитыми странами, такими, как Германия и Франция, где вооруженные силы находятся под контролем гражданского руководства.

Но на Тайване, который Китай считает частью своей территории и который не признан ООН, законодательство вызвало опасения. Тем более, что новогодний призыв президента Тайваня Цай Инвэнь начать содержательный диалог с КНР в Пекине назвали пропагандистским трюком.

Военный эксперт в Тайбэе Чи Леи сказал, что поправки, позволяющие использовать армию, чтобы воспрепятствовать расколу, нацелены на Тайвань, который склоняется к независимости. Чи добавил, что КПК, пришедшая к власти в 1949 году, никогда раньше не призывала китайский народ быть готовым к мобилизации.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1147
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1183
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2240
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
1823

Другие новости