0
2600
Газета В мире Печатная версия

23.12.2020 20:21:00

Трамп хочет подарить каждому американцу на Рождество по 2 тысячи долларов

Глава Белого дома грозит наложить вето на главный антикризисный закон Америки

Тэги: сша, трамп, законопроект, население, бизнес, помощь, пандемия, коронавирус, консерваторы, демократы

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

сша, трамп, законопроект, население, бизнес, помощь, пандемия, коронавирус, консерваторы, демократы Трамп считает, что деньги из бюджета США должны давать американцам, а не иностранцам. Фото Reuters

Президент США Дональд Трамп призвал конгрессменов пересмотреть законопроект о помощи населению и бизнесу. Он предлагает выделить больше средств малым предпринимателям и увеличить разовую выплату каждому американцу с 600 долл. до 2 тыс. долл. В противном случае глава государства обещает наложить вето на документ. Поступок Трампа удивил многих его однопартийцев-республиканцев. А вот поддержку он нашел, как ни странно, у оппонентов. Например, его поддержала демократ, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Второй пакет поддержки экономики, направленной на преодоление последствий пандемии, Сенат США утвердил 21 декабря. Общая сумма выделенных средств составила 900 млрд долл. Согласно ему, в частности, американцы с доходом менее 75 тыс. долл. в год – то есть американский средний класс и бедняки – будут получать разовые прямые выплаты, по 600 долл. на ребенка и взрослого. И вот Трамп посчитал, что эта сумма недостаточна. Сам законопроект он назвал запутанным и наполненным лишними тратами, такими, как помощь музеям и библиотекам.

Конгрессмены в шоке: они потратили много сил на то, чтобы договориться об этом документе. А избирателей вмешательство Трампа скорее обрадовало. Дело в том, что в американском обществе идея раздачи «бесплатных» денег в качестве меры поддержки, предусмотренная первым пакетом помощи, имела самую широкую поддержку в течение всего года. Не случайно демократы были возмущены до предела, когда на чеках разовых выплат суммой в 1,2 тыс. долл. оказались большие подписи президента США. Это значительно прибавляло их противнику политических очков в предвыборной гонке.

Сейчас же волноваться по этом поводу уже нет причины: ведь Трамп так или иначе выборы проиграл. Поэтому и Пелоси вполне могла себе позволить своеобразно согласиться с главой Белого дома.

«Республиканцы неоднократно отказывались говорить, какую сумму разовых выплат хочет президент. Наконец президент согласился на 2 тыс. долл. Демократы готовы вынести это на обсуждение на этой неделе единогласно. Давайте сделаем это!» – написала она на своей странице в Twitter.

Не без оговорок поддержал Трампа и лидер демократов в Сенате Чак Шумер. «Мы потратили месяцы, пытаясь получить чеки на 2 тыс. долл., но республиканцы заблокировали их. Трамп должен подписать законопроект, чтобы помочь людям сохранить правительство открытым, и мы рады утвердить больше помощи, в которой нуждаются американцы. Возможно, Трамп наконец-то сделает себя полезным и не позволит мешать этому», – заявил он.

Президент прямо не стал угрожать вето. Он лишь дал понять, что хочет изменений в законопроект. Такая осторожность понятна. Дело в том, что вето преодолевается двумя третями голосов Конгресса, а пакет помощи был принят подавляющим большинством конгрессменов.

И все же нельзя исключать, что Трамп может добиться своего. Документ, достигающий небывалых размеров почти в 5,6 тыс. страниц, включает в себя как часть, посвященную оказанию помощи в связи с пандемией, так и часть, в которой перечисляются общие расходы в размере 1,4 трлн долл. И именно здесь сокрыты те моменты, которые неоднозначно воспринимаются и в обществе, и значительной частью политиков, как республиканцев, так и демократов

«Этот законопроект включает в себя 85,5 млн долл. на помощь Камбодже, 134 млн долл. – Бирме, 1,3 млрд долл. – Египту и египетским военным, которые наверняка пойдут на закупку исключительно российской военной техники, 25 млн долл. – на демократические и гендерные программы в Пакистане, 505 млн долл. – Белизу, Коста-Рике, Сальвадору, Гватемале, Гондурасу, Никарагуа и Панаме», – сказал Трамп. Он призвал сократить эти траты. В числе прочего 470 млн долл. выделяются Украине. Всего Трамп насчитал 4 млрд бесполезных, на его взгляд, затратных статей.

New York times обратила внимание на ряд других расходов, вызывающих вопросы. Например, многомиллионная помощь уйдет организаторам лошадиных скачек. Непонятно и то, почему 200 млрд долл. достанется той части бизнеса, которой была оказана значительная помощь еще с весны. Обсудить целесообразность тех или иных расходов конгрессмены не успели. На прочтение безумного объема документа давалось меньше суток. Этим был крайне недоволен сенатор штата Техас от республиканцев Тед Круз.

«Абсурдно вести тайные переговоры о расходах почти в 2,5 трлн долл., а затем, несколько часов спустя, требовать голосования по законопроекту, который никто не успел прочитать», – написал он в Twitter. Что ж, если конгрессмены прислушаются к Трампу, у них появится время, чтобы обсудить некоторые детали документа, вызвавшего в американском обществе столь оживленные споры. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1021
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1741
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2096
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1078

Другие новости