0
2996
Газета В мире Печатная версия

08.12.2020 20:15:00

Борис Джонсон едет на поклон в Брюссель

Ради сделки по брекзиту на уступки придется идти Британии, а не Евросоюзу

Тэги: британия, брекзит, ес, сделка, соглашение, борис джонсон


британия, брекзит, ес, сделка, соглашение, борис джонсон Урсула фон дер Ляйен и Борис Джонсон попытаются сотворить рождественское чудо для экономик Британии и ЕС. Фото Reuters

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон едет в Брюссель с целью встретиться с глазу на глаз с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. За короткий срок стороны надеются все-таки прийти к компромиссу, чтобы девять месяцев тяжелых переговоров не остались напрасно потраченными. Позиция ЕС выглядит более четкой и понятной, Британия же пока проявляет принципиальность в защите своего суверенитета. Неуступчивому Джонсону будет тяжело пойти вразрез со своими обещаниями, однако на него могут оказать давление общественное мнение и однопартийцы.

Сторонам крайне желательно успеть договориться до саммита ЕС, который пройдет 10–11 декабря. В выходные Джонсон и фон дер Ляйен много дискутировали по телефону, однако информация о том, что это как-то улучшило положение, в СМИ так и не появилась. Полуторачасовое общение в понедельник тоже ничего не изменило.

Пресса сомневается, что встреча способна изменить положение. Да, очный характер разговора имеет значение, однако возникает вопрос, что нового могут узнать друг от друга британский премьер и глава Еврокомисии, чего они уже не слышали, пишет редактор отдела политики Би-би-си Лаура Куенссберг.

Правда, имелись сведения о том, что подвижки появились в вопросе предоставления доступа судам ЕС в британские воды для добычи рыбы. Но сдвигов на таком этапе уже мало: должен быть достигнут компромисс. По главному вопросу – о равных условиях конкуренции между компаниями – согласия нет, хотя он куда масштабнее, нежели дискуссии о добыче рыбы.

Джонсон старается обнадежить журналистов и призывает их поверить в то, что сделка все-таки возможна. В ЕС вообще предпочитают по-чиновничьи обстоятельно подходить к решению задач, а не наскоком устранять те или иные проблемы. Если Джонсону удастся склонить Брюссель к сделке, то это можно было бы считать рождественским чудом. Ради которого уступить скорее всего придется.

«Главный вопрос, от которого зависит судьба сделки: что именно везет в Брюссель Джонсон? Если он не предложит послаблений по ключевым пунктам, то не думаю, что фон дер Ляйен, в свою очередь, пойдет на уступки. Позиция ЕС достаточно консолидированная, и менять ее сложно: за ней в той или иной степени стоят сразу 27 стран», – говорит доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой‑Бурмули.

Эксперт в разговоре с «НГ» отметил, что положение осложняется в определенной степени и тем, что США уже не будут готовы дипломатически поддерживать Лондон в его диалоге с Брюсселем после вступления в должность Джозефа Байдена. С приходом к власти представителя от Демократической партии под вопрос ставится и успех Даунинг-стрит в заключении торгового соглашения с Вашингтоном.

«Джонсону важно заключить соглашение с США и ЕС или хотя бы с кем-то из них. В этом смысле до поражения Трампа тыл британского премьера был прикрыт надежнее», – полагает Тэвдой-Бурмули.

Трудности имеются у Джонсона и внутри страны, где он и партия тори с весны начали терять рейтинги и уже идут вровень с Лейбористской партией по уровню доверия населения. Ко всему прочему ряд скандалов и неудачных действий, связанных с премьером, привели к тому, что в Консервативной партии засомневались в авторитете лидера. Нередко парламентарии перечат своему однопартийцу. Также Джонсон наверняка не забывает о том, что, по последним опросам, часть голосовавших за брекзит британцев уже разочаровались в своем решении, поскольку не ожидали, что споры по поводу сделки о будущих взаимоотношениях выльются в столь долгие трения между Брюсселем и Лондоном.

«Свою роль здесь сыграла бескомпромиссность британского лидера. Такие харизматичные, но несговорчивые фигуры, как Джонсон, способны довольно быстро растерять политические очки», – рассуждает Тэвдой-Бурмули. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1237
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1269
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
864
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
953

Другие новости