0
4504
Газета В мире Печатная версия

06.12.2020 19:40:00

"Альтернатива для Германии" обеспокоена ухудшением отношений с Москвой

Правые популисты ищут пути завоевания немецких избирателей

Тэги: германия, адг, тино хрупалла, антигерманские санкции, северный поток 2, экономика


германия, адг, тино хрупалла, антигерманские санкции, северный поток 2, экономика Фото REUTERS

По приглашению Госдумы в понедельник в Москву прибывает Тино Хрупалла, заместитель председателя фракции правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге. Он также является сопредседателем АдГ наряду с Йоргом Мойтеном (см. «НГ» от 01.12.20). Хрупаллу сопровождает эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции АдГ Армин-Паулюс Хампель. В качестве повода для приглашения выбрано обсуждение ситуации, сложившейся в российско-германских отношениях через 30 лет после объединения Германии.

Как ожидается, во вторник после завтрака с послом ФРГ в Москве Андреасом фон Гайером немецкий гость встретится с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Предполагается, что во время совместного обеда речь пойдет о строительстве газопровода «Северный поток – 2», о введенных Россией антигерманских санкциях и их последствиях для экономики ФРГ, прежде всего восточногерманских земель. По-видимому, в данном случае речь пойдет об ограничениях на поставку оттуда в Россию сельскохозяйственной продукции. На вечер того же дня запланирована встреча с депутатами Госдумы.

Заслуживает внимания, что выходец из Восточной Германии Хрупалла состоял в молодежной организации Христианско-демократического союза. Но из-за недовольства политикой правительства Ангелы Меркель по вопросам миграционной и европейской политики он в 2015 году вступил в АдГ. В настоящее время в Бундестаге Хрупалла является членом комитетов парламента по внешней политики, а также по экономике и энергетике. Можно предположить, что в ходе бесед с Лавровым и российскими депутатами будет обсуждаться и внутриполитическая ситуация в Германии перед выборами в Бундестаг, намеченными на 26 сентября 2021 года. Как и положение в АдГ, которая после недавно проведенного съезда фактически пребывает на грани раскола, а ее влияние на немецких избирателей стремительно сокращается. Возможно, визит в Москву и встреча с российскими политиками и чиновниками рассматривается как способ поднять авторитет АдГ среди части избирателей, особенно в Восточной Германии.

Для России этот визит представляет интерес тем, что это первый визит в Москву одного из лидеров политических партий, представленных в Бундестаге, после резкого обострения отношений с Германией, связанных с предполагаемым отравлением оппозиционера Алексея Навального. Ведь именно Германия инициировала введение в связи с этим антироссийских санкций, на которые Москва ответила зеркально.

Несмотря на озабоченность немецкой общественности ухудшением отношений с Россией, которая выражается в проведении многочисленных конференций на эту тему, прежде всего Российско-германским форумом (см. «НГ» от 28.11.20), АдГ стала первой политической партией, предпринявшей конкретные шаги для их улучшения. Именно под этим углом зрения и следует рассматривать визит Хрупаллы. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1146
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1277
Никпэки вне закона:  спасение или потеря для граждан и государства

Никпэки вне закона: спасение или потеря для граждан и государства

Сергей Агафонов

0
598
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1776

Другие новости