0
3732
Газета В мире Печатная версия

26.11.2020 20:23:00

США ставят конфликт с Ираном в режим ожидания

Ближний Восток не верит в мирный уход Трампа

Тэги: сша, трамп, миллер, ближний восток, иран, израиль, цахал


сша, трамп, миллер, ближний восток, иран, израиль, цахал Фото Reuters

Заявление Пентагона о внезапном визите и.о. главы ведомства Кристофера Миллера на Ближний Восток приобрело тревожное звучание в свете сообщений о готовности администрации президента Дональда Трампа нанести удар по иранским позициям в регионе. Первой зарубежной поездке министра предшествовало появление в американских СМИ данных о том, что израильская Армия обороны (ЦАХАЛ) поставлена в известность о скором нападении американцев на Иран.

Визит Кристофера Миллера стал его первой заграничной поездкой в качестве и.о. главы Пентагона, обратила внимание пресс-служба ведомства. В ее заявлении отмечается, что временный глава министерства прежде всего должен встретиться с дислоцированными на Ближнем Востоке военнослужащими американских Вооруженных сил (ВС) и командным составом.

Кроме того, в его расписании стояли переговоры с «лидерами принимающих стран», на повестку которых были вынесены «интересы в сфере безопасности» и приоритеты в виде «противодействия экстремизму и борьбы со злонамеренной деятельностью, которые угрожают суверенитету и стабильности региона». Других деталей указано не было.

Накануне на американском портале Axios появилась информация, что в ЦАХАЛ ведут подготовку к возможному нанесению американского удара по Ирану и ответным действиям с его стороны. Соответствующее распоряжение израильским военным было дано в последние недели, однако прямых признаков того, что Вашингтон готовит подобный сценарий, не было. По израильским оценкам, потенциальный ответ Ирана напрямую или через опосредованные силы в Сирии, Ливане и секторе Газа может затронуть еврейское государство. «Представители руководства Израиля надеются, что США заранее уведомят о любом ударе по Ирану, однако обеспокоены, что времени может быть недостаточно для подготовки», – отмечается в материале Axios.

На брифинге 22 ноября пресс-служба Госдепа сообщала, что действующая вашингтонская администрация продолжит политику оказания максимального давления на Тегеран до последнего дня своего пребывания у власти. Во время встречи один из журналистов уточнил, рассматривает ли Вашингтон возможность применения военной силы против Исламской Республики. Конкретного ответа на этот вопрос в пресс-службе дипломатического ведомства не дали, однако напомнили, что госсекретарь США Майкл Помпео в разговоре с израильским изданием Jerusalem Post ранее заявлял, что «все варианты остаются на повестке». В Госдепе также отметили, что Белый дом «преуспел в вопросе расширения рычагов влияния США в стремлении привести Иран к диалогу».

В Тегеране, впрочем, сомневаются, что уходящая администрация президента США способна на радикальный сценарий. В разговоре с журналистами командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Хоссейн Салами выразил уверенность в том, что в Вашингтоне не рассматривают силовой вариант в отношении Тегерана, однако отметил, что вместо этого «противник нацелился на иранский народ, его религию и средства в существованию». Неофициальные сообщения свидетельствуют, что командование КСИР провело встречи с шиитскими группировками в Ираке, предупредив их о необходимости прекратить любые атаки на объекты США в ближайшие месяцы: риск «прощального» удара по указанию Трампа очень велик.

Иранские власти всегда говорят, что если кто-то осмелится угрожать безопасности страны, то Исламская Республика даст решительный ответ, отмечает в разговоре с «НГ» проживающий в Иране эксперт Российского совета по международным делам Никита Смагин. «С другой стороны, отчетливо понятно, что такие сценарии для Ирана были бы крайне неудобными и тревожными: это может поставить под угрозу внутреннюю стабильность, да и не совсем понятно, как на это нужно реагировать, – говорит аналитик. – Совокупный военный потенциал Ирана намного меньше, чем у Израиля и США. Удар тому же по Израилю – довольно сложная процедура. С США немного проще: Иран может ударить по их силам в регионе. Они более уязвимы».

Однако вполне очевидно, что американцы ответят на удар по их силам, и это чревато большими последствиями, отмечает эксперт. «Хорошим примером является прошлая инициатива Трампа по уничтожению Касема Сулеймани, – напомнил Смагин. – После этого иранцы ударили по военным базам США. Мы помним, как это было: сначала они за пару часов предупредили Ирак, что ударят, потом иракская сторона предупредила американцев. Затем удар уже наносился по военной базе, где военные находились в укрытии. Было много контузий, но не было погибших. Иран продолжает придерживаться очень прагматичной и аккуратной модели в противостоянии как с Израилем, так и с Соединенными Штатами».

По словам эксперта, ситуация с внезапным ударом США ставит Иран в очень неудобное положение, потому что ему становится очень сложно выработать ответ. Кроме того, это может отразиться и на отношениях со следующим президентом США, с которым Иран пока не хотел бы портить отношения. «На него есть определенные надежды», – заключил Смагин. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
638
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
464
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
490
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
517

Другие новости