0
2764
Газета В мире Печатная версия

18.11.2020 00:01:00

Султанат Оман празднует пятидесятую годовщину Национального дня. Новая эпоха оманского Возрождения, высокие цели и амбиции

Тэги: оман, султанат оман, Султан Хайтам Бен Тарик


оман, султанат оман, Султан Хайтам Бен Тарик Султан Хайтам Бен Тарик продолжает вести страну по пути созидания и развития. Фото предоставлены посольством Султаната Оман

18 ноября Султанат Оман отмечает пятидесятую годовщину Национального дня – начала эпохи благословенного Возрождения. В этот важный для всей страны день оманцы чествуют покойного Султана Кабуса Бен Саид Бен Таймур, творца Возрождения Омана, человека, создавшего современное и прогрессивное государство.

Верный оманский народ по-прежнему покоряет новые вершины и добивается значительных успехов в различных областях под мудрым руководством Его Величества Султана Хайтама Бен Тарик. Новый правитель продолжает вести страну по пути созидания и развития, начатому Его Величеством Султаном Кабусом.

Плавный переход власти

Его Величество Султан Хайтам Бен Тарик принял бразды правления

Его Величество Султан Кабус Бен Саид скончался 10 января этого года. Его уход стал настоящей трагедией для всей страны, оманского и арабских народов. 11 января Совет королевской семьи, не сомневаясь в его мудрости и широких взглядах, принял решение утвердить нового правителя. В этот знаменательный день оманцы подтвердили свою преданность и верность королевскому трону. Власть плавно перешла к Его Величеству Султану Хайтаму Бен Тарик.

Достижения Его Величества Султана

Его Величество Султан Хайтам Бен Тарик сумел за десять месяцев с момента прихода к власти в стране реализовать множество нововведений. Наиболее выдающимся его достижением стала реструктуризация государственного административного аппарата в соответствии с «Видением будущего Оман – 2040» – планом развития государства до 2040 года. Эта стратегия в тесном сотрудничестве разрабатывалась представителями всех слоев населения Омана с учетом высоких стремлений Его Величества.

Организация административной работы в Султанате

Указы Его Величества Султана, изданные в 2020г. позволили существенно упростить административную работу в Султанате. Стратегия «Видение будущего Оман – 2040» стала приоритетом в развитии губернаторств и городов, а также позволила внедрить децентрализованный подход к управлению. Благодаря нововведениям Его Величества в губернаторствах и муниципалитетах Омана более эффективно используются ресурсы, объекты туризма и наследия. Существенно увеличивается скорость предоставления государственных услуг, управление объектами муниципалитетов.

Лидер встречается с народом

В сентябре Его Величество Султан Хайтам Бен Тарик в городе Салала провел встречу с шейхами губернаторства Дофар. Начало славной традиции личных встреч с подданными положил Его Величество Султан Кабус Бен Саид. Прямое общение между лидером и народом позволяет не только ознакомиться с потребностями населения и губернаторств, но и максимально углубить и расширить диалог власти и народа.

Решения по борьбе с распространением коронавирусной инфекции

В нынешних непростых условиях глобальной пандемии Его Величество Султан особое внимание уделяет борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В Омане был создан Высший комитет, в чьи задачи входит непосредственное изучение механизма противодействия распространению вируса, принятие мер на государственном и региональном уровнях, разработка конструктивных решений, предложений и рекомендаций для бесперебойного и надлежащего функционирования системы здравоохранения.

Благодаря своевременным и согласованным действиям Султана, правительства и населения Омана созданы такие структуры, как «Дотационный фонд поддержки служб здравоохранения» и специальный фонд по поддержке Министерства здравоохранения в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Кроме того, Его Величество Султан Хайтам Бен Тарик из личной казны выделил десять миллионов оманских реалов на поддержку населения и медицинских работников в противостоянии пандемии.

002-t.jpg
Район Руви в Маскате развивается
очень активно.
Формирование комитета для урегулирования экономических последствий распространения Covid-19

Учитывая опыт других государств в преодолении экономического кризиса, вызванного глобальной эпидемией, Его Величество Султан принял решение о формировании специального комитета для разработки мер по нейтрализации экономических последствий на государственном и региональном уровнях. На данный момент Комитетом был принят целый ряд решений по предоставлению поддержки правительства компаниям частного сектора. Так, наиболее пострадавшие сферы бизнеса имеют право на получение срочных займов.

Оманская внешняя политика

Его Величество Султан Хайтам Бен Тарик в своем первом обращении к нации после вступления на трон подчеркнул основы внешней политики Султаната Оман. Они, прежде всего, предусматривают верховенство закона, уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела других государств, международное сотрудничество в различных областях, мирное сосуществование и добрососедство, мирное урегулирование споров на основе положений устава Организации Объединенных Наций и международного права.

Стремление Султаната руководствоваться данными принципами еще раз подтвердил Его Превосходительство Бадр Бен Хамад Бен Хамуд Аль-Бусаиди, вновь назначенный Министр иностранных дел Султаната Оман, в своем выступлении на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Оманская внешняя политика во многом определяется его богатым культурным и историческим наследием, а также традициями, присущими оманскому обществу, – неизменным стремлением к фундаментальным ценностям человечества и установлению мира, терпимостью и умеренностью во всем. Эти факторы немало способствовали закреплению Омана на мировой арене в роли успешного медиатора в урегулировании международных споров и конфликтов. Именно таким внешнеполитическим курсом в новую эпоху правления Султана Хайтама Бен Тарика продолжит следовать оманское государство.

003-t.jpg
Султанский оперный театр - один из центров
культурной жизни Омана.
Экономический аспект стратегии развития «Видение будущего Омана – 2040»

Развитие экономики Султаната Оман является одним из приоритетных направлений стратегии «Видение будущего Омана – 2040». Недавно правительством Султаната был утвержден среднесрочный финансовый план на 2020-2024 гг., активная работа по которому начнется уже в январе 2021 года. Снижение мировых цен на нефть обусловило корректировку правил поддержки финансовой устойчивости государства. В связи с этим в среднесрочном плане нашли отражение такие цели, как сокращение государственного долга; повышение эффективности и рационализация бюджетных расходов путем их перенаправления на приоритетные секторы, включая сокращение бюджетов госучреждений на 5% и внесение поправок в бюджеты и финансовые планы частных компаний минимум на 10%; увеличение государственных доходов от ненефтяного сектора экономики; увеличение государственных резервов; повышение рентабельности инвестиций в государственные активы.

В целях повышения авторитета Султаната Оман как государства, привлекательного для иностранных капиталовложений, была значительно доработана система законов и льгот для иностранных и внутренних инвесторов. В частности, «Законом об иностранных инвестициях» устанавливается ряд преференций, стимулов и гарантий для иностранных инвестиционных проектов.

На сегодняшний день внимание инвесторов привлекают такие перспективные направления, как портовые зоны городов Сохар и Салала, особые экономические и промышленные зоны (СЭЗ порт Дукм).

Одним из ключевых секторов для поддержки, стимулирования и оптимизации оманской экономики выделен туризм. После преодоления мирового кризиса, связанного с глобальной эпидемией, вне всяких сомнений, инвестиции в данную сферу будут одним из наиболее привлекательных видов инвестирования и окажут содействие росту и диверсификации национальной экономики.

004-t.jpg
Международный аэропорт Маската является
важным региональным авиахабом. 
Образование и научные исследования

Его Величество Султан Хайтам Бен Тарик рассматривает систему всеобщего образования как первостепенную задачу для национального развития. Поэтому согласно его распоряжениям и для удовлетворения долгосрочных целей стратегии «Видение будущего Омана – 2040», в Омане создается интегрированная среда разработки и стимулирования научных исследований и инноваций. Функционирующее общество знаний позволит сформировать конкурентоспособный национальный потенциал, преобразовать знания в экономическую отдачу и даст возможность каждому гражданину Омана творить свое будущее на благо Родины.

Забота об окружающей среде в Омане

Султанат уже в начале эпохи Современного Возрождения был твердо привержен принципам защиты окружающей среды и прилагал значительные усилия к их воплощению. Сохранение экосистем, защита дикой природы, разумное использование возобновляемых ресурсов – вот основные приоритеты Омана в этой области.

На правительственном уровне производится оценка воздействия промышленности и инфраструктуры на окружающую среду. Агентство по охране окружающей среды отвечает за программы экологического мониторинга и проведение инспекций перед и после введения в эксплуатацию индустриальных проектов. После диагностики на местах принимаются меры по противодействию и уменьшению воздействия на экологию.

Среди компетенций Агентства по охране окружающей среды также – международное сотрудничество и обмен опытом с региональными и международными специалистами, подготовка планов и рекомендаций по защите окружающей среды в соответствии с международными договорами в области экологии. В Омане на национальном и региональном уровнях осуществляется контроль за качеством воздуха, управление прибрежными зонами, разработка методик по безопасному обращению с химическими и токсичными веществами, контроль за опустыниванием.

Свобода волеизъявления

Основной Закон государства гарантирует каждому гражданину право на свободу слова и выражение мнений в эпоху оманского Возрождения при правлении Его Величества Султана Хайтама Бен Тарика.

Закон гласит, что любой член общества обладает неотъемлемым правом на свободу мнения и его выражение посредством слова, печати и всех других средств в пределах закона. Его Величество подтверждает, что государство зиждется на принципах свободы, равенства и равных возможностей для всех с сохранением человеческих прав, свобод и достоинства.

Положение оманской женщины в обществе

Под мудрым руководством Его Величества Султана Хайтама Бен Тарика высочайшего внимания удостаивается роль оманской женщины в современном обществе и формировании национальной идентичности. По словам Его Величества, «Мы обязаны сделать все для того, чтобы женщины в полном объеме пользовались правами, гарантированными законом, включая право на работу наравне с мужчиной в любой области на благо своей страны и общества».

Права молодежи

Его Величество дал молодежи следующее определение: «Они – это неистощимое богатство любой нации, ее созидающая сила». Султан Омана открыт к диалогу с молодым поколением и искренне прислушивается к их стремлениям, интересам и убеждениям. Молодые люди Султаната Оман являются полноправными хозяевами своей судьбы и определяют развитие своей страны во всех сферах.

Обязательство Его Величества

Его Величество Султан Хайтам Бен Тарик, вступая на престол, дал обещание, что в его правление Оман станет великим благодаря совместным усилиям всего его верного народа, способного справиться с любыми вызовами и препятствиями, возникающими перед ним в это непростое время.

Посольство Султаната Оман в РФ


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
695
В Хакасии опять найдется место для конкуренции

В Хакасии опять найдется место для конкуренции

Дарья Гармоненко

На довыборах в Госдуму "Единой России" предстоит борьба с КПРФ и местными элитами

0
3604
Российские олимпийцы: наша гордость или "команда иноагентов"?

Российские олимпийцы: наша гордость или "команда иноагентов"?

Те, кто не может ехать на Игры в Париж, давят на тех, кто может

0
5371
Роберт Кеннеди может отнять голоса у Байдена

Роберт Кеннеди может отнять голоса у Байдена

Данила Моисеев

Несмотря на сопротивление семьи и демократов, независимый кандидат на пост президента США продолжает борьбу

0
3804

Другие новости