0
4337
Газета В мире Печатная версия

15.11.2020 19:36:00

Пацифисты покидают партию Меркель

Ветеран ХДС создает новую политическую структуру

Тэги: германия, политика, хдс, меркель, тоденхфер


германия, политика, хдс, меркель, тоденхёфер Фото REUTERS

Видный немецкий политик Юрген Тоденхёфер объявил о выходе из Христианско-демократического союза (ХДС) и создании собственной партии. В ней должны найти прибежище христианские демократы, недовольные курсом канцлера Ангелы Меркель и ее окружения. 80-летний политик назвал свое решение действием в защиту мира и гуманитарной революцией.

Россиянам имя Юргена Тоденхёфера говорит немного. В Германии он известен как политический деятель (был депутатом Бундестага от ХДС до 1990-го и принадлежал к его правому крылу), писатель и издатель. Издавал газету Freitag и был несколько десятилетий заместителем главы правления медийного концерна Burda. В 1980-е Тоденхёфер критиковал СССР за вмешательство в Афганистане, неоднократно посещал эту страну и поддерживал контакты с моджахедами и другими противниками установленного там режима. Его книги посвящены в основном ближневосточной проблематике.

Тоденхёфер – один из активнейших в Германии борцов за мир, несмотря на преклонный возраст. Именно на этой стезе он намерен, как передает немецкое информагентство N-tv, начать вторую политическую карьеру.

По его мнению, сегодняшний ХДС напоминает карикатуру на консервативную партию правого толка. Решение о выходе из ХДС Тоденхёфер обосновал нежеланием разделять ответственность как член партии за нынешнее использование немецких солдат за рубежом. Надо сказать, что у старшего поколения граждан ФРГ ужасы, которые принесли немецкие солдаты всему миру в период Второй мировой войны, крепко сидят в памяти.

Если верить СМИ, партия будет называться «Команда Тоденхёфера». Основатель полагает, что в нее вступит много молодежи.

Можно предположить, что решающим аргументом в пользу создания собственной партии как альтернативы ХДС для политика стало намерение действующего председателя и министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр договориться с Австралией о совместных действиях для сдерживания Пекина в Южно-Китайском море (ЮКМ). Сама Крамп-Карренбауэр, как пишет экономическая газета Handelsblatt, объясняет интерес Германии к этому региону тем, что в качестве страны, живущей за счет экспорта она, мол, заинтересована в беспрепятственном доступе в ЮКМ. А Китай создает там искусственные острова и посылает корабли для патрулирования в этом регионе. К тому же, отмечает газета, китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что к 2050 году Китай будет в состоянии выигрывать войны.

Немецкому министру обороны эти действия напоминают, мол, поведение России, которая насильственным образом меняет существующие в Европе границы. Газета утверждает, что для Австралии уже сейчас военное присутствие Китая в ЮКМ представляется угрожающим. И Индо-Тихоокеанский регион, простирающийся между 40-м градусом северной и 40-м градусом южной широты, если исходить из мнения австралийского министра обороны Линды Рейнолдс, «уже находится в серой зоне между войной и миром».

Крамп-Карренбауэр, признавая, что возможности бундесвера противостоять китайской угрозе ограниченны, тем не менее намеревается отправить в этот регион фрегат Hamburg (этот тип кораблей по основным параметрам похож на эсминец и располагает как артиллерийским, там и ракетным вооружением, а также имеет два противолодочных торпедных аппарата. – «НГ»). N-tv сообщает о немецко-австралийских контактах в сфере предотвращения киберугроз. Но, видимо, самым важным фактором военного сотрудничества является оснащение австралийских ВС немецкой военной техникой. Так, на немецких верфях уже строятся 12 патрульных кораблей для австралийских ВМС, компания Rheinmetall поставляет бронированные автомобили типа Boxer.

К сотрудничеству с Австралией проявляет интерес и НАТО, которое таким образом может превратиться из трансатлантического блока, ориентированного на Европу, в международный военно-политический альянс с интересами по всему миру. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
745
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
874
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
1655
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
1588

Другие новости