0
1955
Газета В мире Интернет-версия

10.11.2020 17:14:00

Президент Перу с отстранением от власти не спорит

Вискарру подвели взятки в прошлом и недоговороспособность в настоящем

Тэги: перу, латинская америка, власть, политика, вискарру, коррупция


перу, латинская америка, власть, политика, вискарру, коррупция Фото Reuters

Конгресс Республики Перу (однопалатный парламент, состоящий из 130 депутатов) проголосовал за отставку президента страны Мартина Вискарры в силу «моральной недееспособности», а точнее, по обвинениям в коррупции еще на посту губернатора департамента Мокегуа (2011–2014). Вискарра заявил о том, что хотя и не согласен с обвинениями, оспаривать решение парламента в суде не будет. «Будучи убежденным демократом, сообщаю, что, несмотря на несогласие с вынесенным Конгрессом решением, сегодня я покину Дворец правительства и вернусь домой», – сказал он. Перед голосованием глава Перу предупредил парламентариев, что отставка может ввергнуть страну в хаос. Впрочем, это Вискарре не помогло. Обвинения в получении взятки в размере, эквивалентном 630 тыс. долл., в бытность губернатором, видимо, окончательно убедили депутатов. По иронии судьбы, СМИ, в частности журнал Economist, хвалили Вискарру именно за успешную борьбу с коррупцией.

Импичмент одобрили 105 из 130 депутатов. Стоит отметить, что еще совсем недавно, в сентябре, те же народные избранники имели другое мнение. Тогда за лишение главы государства полномочий проголосовали лишь 32 депутата. Теперь же им удалось солидаризироваться, несмотря на тот факт, что в парламенте представлено сразу девять партий, самая успешная из которых­, «Народное действие», имеет лишь 25 мест. Пока замещать Вискарру будет член этой партии и президент Конгресса Мануэль Мерино.

Предшественник Вискарры, Педро Пабло Кучински, тоже был под угрозой импичмента, связанной с тем, что он помиловал бывшего главу страны и диктатора Альберто Фухимори, приговоренного в 2009 году к 25 годам лишения свободы. Чтобы избежать того, чего не избежал Вискарра, Кучински ушел с поста заблаговременно, в 2018 году.

Конфликт президента Перу с парламентом длился уже более года. Вискарра распустил его в конце сентября 2019 года, однако после выборов в январе с новым составом Конгресса президент тоже не смог ужиться. Главу исполнительной власти депутаты обвиняли в том числе и в том, что страна плохо справляется с COVID-19.

AP отмечает, что авторитет парламента довольно шаток, а потому ситуация на политической арене страны может обостриться. А Вискарра, напротив, имеет на своей стороне народные симпатии. После известий об импичменте на улицы столицы вышли тысячи людей, несогласные с решением депутатов.

«В Перу политические расклады меняются очень быстро, сложно давать прогнозы даже на полгода вперед. Но возможно, правым политикам выгоден уход одного из потенциальных конкурентов в будущих выборах президента», – говорит директор Центра иберо-американских исследований СПбГУ Виктор Хейфец. Эксперт в разговоре с «НГ» напомнил, что выборы главы государства пройдут уже в апреле следующего года. Но с учетом особенностей перуанской политической системы о претендентах на пост судить пока рано. С уверенностью можно говорить только о том, что Вискарра в этих выборах участвовать не сможет.

Хейфец отметил, что голосование по импичменту – это не результат какого-либо сговора политических сил, поскольку даже депутаты из одной партии выражали разное мнение касательно необходимости смещения Вискарры. «По всей видимости, за два месяца депутаты получили новые важные сведения по факту вовлеченности в коррупционные дела Вискарры еще на посту губернатора. Но думаю, часть голосовавших, конечно, имели и политический расчет. Таким образом, причины для отставки президента Перу есть и формальные, и неформальные», – полагает эксперт.

Несговорчивость Вискарры Хейфец считает, возможно, главным фактором того, что депутаты решили сместить президента. «Вискарра хоть и показал себя сильным политиком, но способности договариваться не проявил. Это чем-то напоминает ситуацию в Бразилии: Дилма Руссефф была отстранена не столько из-за коррупционного скандала, сколько из-за того что она потеряла способность управлять страной», – рассуждает эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
913
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
1851
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
1731
Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
1182

Другие новости