0
2775
Газета В мире Интернет-версия

08.11.2020 09:40:00

Байден пообещал вернуть Америке уважение в мире

Считающийся победителем президентских выборов в США выступил с обращением к нации

Тэги: байден, сша, выборы


байден, сша, выборы Фото Reuters

Когда в Москве была глубокая ночь, Джозеф Байден, получивший большинство голосов в «колеблющихся» Пенсильвании и Неваде и считающийся победителем президентских выборов, обратился к американцам из Уилмингтона - столицы штата Делавэр, где во время затянувшегося голосования располагался предвыборный штаб демократов.

Лейтмотивом его выступления был призыв к единству нации и забвению былой вражды. Байден пообещал быть «президентом для всех американцев» и создать страну, в которой каждый имеет равные шансы. «Нация сказала свое слово. Мы выиграли с самым большим количеством голосов, которые когда-либо были отданы за кандидата во время выборов», - заявил Байден, уточнив, что он получил поддержку 74 млн избирателей.

«Я стану президентом, который будет не разделять, а объединять. Я не собираюсь делить штаты на демократические и республиканские - есть только Соединенные Штаты, - заявил он. - Я шел на этот пост, чтобы восстановить душу Америки, вернуть хребет нашей нации, среднему классу, и снова сделать Америку уважаемой во всем мире».

Будущий, 46-й президент пообещал способствовать преодолению противоречий между партиями на внутригосударственном уровне. «Клянусь быть президентом, который борется не за раскол, а за единство, - заявил он. Я буду управлять страной как американский президент, а не демократ».

Обращаясь к проигравшим республиканцам, Байден сказал: «Я понимаю разочарование тех, кто голосовал за президента Трампа, - я сам дважды проигрывал. Но они не враги нам, они – американцы».

По словам Байдена, свою работу он начнет с того, что возьмет под контроль распространение коронавируса, без чего невозможно восстановление экономики и социальной сферы. Уже в понедельник он назовет команду ведущих ученых и экспертов, которые помогут воплотить план Байдена-Харрис в борьбе с COVID-19 в жизнь сразу после 20 января 2021 года. «Этот план будет построен на научной основе. Он будет построен на сострадании, сочувствии и заботе», - отметил Байден.

Он поблагодарил свою семью, супругу Джилл, которая «будет прекрасной первой леди», а также избранного вице-президента Камалу Харрис - первую женщину в истории США, которая займет этот пост.

Выступая перед Байденом, Харрис подчеркнула: «Я - первая женщина, которая добилась этого высокого поста, но не последняя. Потому что все американские девочки видят, что страна дает им такую возможность».

Она отметила, что в истории Америки открыта новая страница. Поблагодарив граждан за рекордную явку, Харрис сказала: «Вы выбрали надежду, единство, добропорядочность, науку и правду. Вы выбрали Джо Байдена в качестве нового президента США. Джо станет целителем, объединителем, он – проверенный человек, который пережил много потерь и боли в своей жизни, он поможет вновь объединить нашу страну».

Накануне, после того как СМИ объявили о победе Байдена, действующий президент Дональд Трамп заявил, что отказывается признавать результаты выборов, которые еще не окончены. И с понедельника его штаб начнет оспаривать результаты голосования в судах.

Между тем Байдена уже поздравили с избранием канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер Канады Джастин Трюдо, президент Венесуэлы Николас Мадуро, президент Украины Владимир Зеленский, глава Евросовета Шарль Мишель, генсек НАТО Йенс Столтенберг и др.

«Граждане США приняли решение, - цитирует Меркель Wall Street Journal. - Я с нетерпением жду совместной работы с президентом Байденом. Наша трансатлантическая дружба будет иметь решающее значение, если мы хотим преодолеть великие вызовы времени».

По данным Politico, Байден может выбрать на должность госсекретаря бывшего помощника по национальной безопасности в администрации президента Барака Обамы Сюзан Райс, а на пост главы Пентагона - бывшего замминистра обороны по политическим делам Мишель Флорной.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1129
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
799
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
830
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
838

Другие новости