0
2542
Газета В мире Печатная версия

18.10.2020 19:27:00

Боливия может снова двинуться к социализму

Судьбу президентского поста способны решить доли процента

Тэги: боливия, выборы, президент, парламент


боливия, выборы, президент, парламент На выборах в Боливии важен голос каждого. Фото Reuters

В Боливии 18 октября прошли президентские и парламентские выборы. Кандидату от партии «Движение к социализму» (MAS) Луису Арсе Катакоре, который, по сути, замещает изгнанного из страны переходным правительством Эво Моралеса, крайне желательно обеспечить себе победу в первом туре, чтобы избежать консолидации электората противников экс-президента. Сказать, получится это или нет, сложно, поскольку результат голосования непредсказуем, как и то, будет он признан или нет.

Заветная цель Луиса Арсе – получить 40% голосов. Тогда в случае если его главный оппонент Карлос Меса будет отставать более чем на 10%, сторонник Моралеса должен стать президентом. Парадоксальным образом ему в этом может помочь другой противник экс-президента Боливии – Луис Фернандо Камачо, политик правого толка, отнимающий часть электората левоцентриста Месы. Правым желательно образумиться и отдать голос за Месу, чтобы не допустить победы Луиса Арсе в первом туре, но не факт, что это произойдет.

Опросы, проведенные накануне выборов, ясности в ситуацию не вносят. Арсе имеет поддержку 32–42% избирателей (34%, по данным IPSOS), кандидатуру Месы поддерживают 26–27%, Камачо может получить 10–19% голосов. При этом среди избирателей много неопределившихся – примерно 13%. Вполне возможно, что эти потенциальные голоса отойдут скорее Месе или Камачо в силу того, что электорат Арсе довольно крепок и среди сторонников Моралеса меньше колеблющихся.

При этом если дело дойдет до второго тура, то победа Месы выглядит более вероятной. Но и здесь ясности тоже нет.

«Наиболее репрезентативные данные показывают, что во втором туре может победить Меса с отрывом в полпроцента. Такое преимущество вообще не выходит за рамки статистической погрешности. Не стоит забывать и о том, что электорат правого кандидата Чи Хун Чуна, которого поддерживают 4–5% избирателей, во втором туре, как это ни странно, отдал бы свои голоса скорее за Луиса Арсе», – говорит главный научный сотрудник Центра латиноамериканских исследований Института всеобщей истории РАН Андрей Щелчков.

Эксперт в разговоре с «НГ» также подчеркнул, что голос с «чистым бюллетенем», аналог российского «против всех», может сыграть свою роль в выборах. Такие бюллетени поровну распределяются между кандидатами, что на руку Арсе.

Лидер предвыборной гонки видится умеренным, компетентным и честным, однако неамбициозным и сильно зависящим от MAS. Партия Моралеса имеет все шансы взять большинство на парламентских выборах, пусть и не две трети голосов. В случае триумфа экс-президента курс все равно будет уже более умеренным, считает эксперт.

Он полагает, что противникам Моралеса и нынешнему переходному правительству надо было устраивать выборы в феврале, когда поддержка экс-президента была минимальной.

Теперь же правительство во главе с и.о. президента Жанин Аньес дискредитировало себя коррупционными скандалами, «министерской чехардой», назначениями спорных личностей на важные посты, а также сомнительными акциями ультраправого толка, например награждением ветеранов полков, боровшихся с партизанами и ответственных за убийство Че Гевары. Не стоит забывать и о пандемии, с которой нынешние власти Боливии справляются с большим трудом.

«Еще они неоправданно упекли за решетку членов Высшего избирательного суда (ВИС). А я напомню, что именно глава ВИС ушла в отставку в знак протеста, когда Моралес стал баллотироваться на выборы в четвертый раз», – говорит Щелчков.

Эксперт полагает, что со стороны правительства подтасовки возможны, хотя и маловероятны ввиду налаженного контроля за выборами. Также с итогами голосования могут не согласиться военные, но и они будут вынуждены как следует подумать, прежде чем действовать, поскольку армия в Боливии малочисленна и имеет не самое большое влияние.

«Конечно, Моралесу в случае победы захочется отомстить военной полиции, которая его предала. Но, может быть, они договорятся, и военные отделаются несколькими увольнениями», – говорит Щелчков. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
1672
В Хакасии опять найдется место для конкуренции

В Хакасии опять найдется место для конкуренции

Дарья Гармоненко

На довыборах в Госдуму "Единой России" предстоит борьба с КПРФ и местными элитами

0
3415
Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Николай Попов

Экс-президент обвиняется в уголовном преступлении, и это может изменить весь ход избирательной кампании в США

0
3673
Евросоюз ужесточает миграционную политику перед голосованием в Европарламент

Евросоюз ужесточает миграционную политику перед голосованием в Европарламент

Данила Моисеев

Отказ в получении статуса беженца обернется ускоренной депортацией из ЕС

0
2901

Другие новости