0
3219
Газета В мире Печатная версия

14.10.2020 20:28:00

Израиль и Ливан делят богатства Средиземноморья

Соседи приступили к историческим переговорам о водных границах

Тэги: израиль, ливан, водные границы, демаркация, средиземное море


израиль, ливан, водные границы, демаркация, средиземное море Фото Reuters

В Ливане прошел начальный раунд переговоров между израильской и ливанской делегациями по демаркации морской границы. Это первый за три десятилетия прямой диалог между живущими в режиме конфликта соседями, который не связан напрямую с вопросами безопасности. Разрешение хронического спора вокруг морских рубежей стало чрезвычайно важным в связи с обострившейся конкуренцией средиземноморских государств за нефтегазовые ресурсы шельфа.

Встреча состоялась в ан-Накуре, где находится штаб-квартира Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ). В роли куратора переговоров выступил специальный координатор международной организации по Ливану Ян Кубиш. Разговор проходил в присутствии помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвида Шенкера, который с 2019 года ведет посредническую миссию между сторонами. Диалог решили продолжить 28 октября. «Мы стремимся достичь таких темпов переговоров, которые позволили бы поставить точку в этом досье в разумные сроки», – заявил бригадный генерал Военно-воздушных сил Бассам Ясин, который возглавил ливанскую делегацию.

После Второй ливанской войны 2006 года штаб ВСООНЛ регулярно становился местом проведения трехсторонних встреч между представителями Израиля, Ливана и миротворческих сил. Однако они касались исключительно армейских структур и были посвящены поддержанию режима прекращения огня. Нынешняя встреча в ан-Накуре ознаменовала переход ливано-израильского диалога в новое качество. Впрочем, как заявил ранее спикер ливанского парламента Набих Берри, этот переговорный процесс «не означает нормализации отношений с Израилем и не приведет к мирному договору». Тем не менее в случае успеха будет подписано двустороннее пограничное соглашение, которое принесет «экономическую выгоду Ливану».

В середине XX столетия между странами была определена только сухопутная граница, и то после событий 2006 года Бейрут потребовал ее корректировки в 13 пунктах. Положение морских рубежей каждый продолжает видеть по-своему. Ливанская сторона не признает израильских претензий на средиземноморский шельфовый блок № 9, который, как предполагается, содержит крупные запасы углеводородов. Площадь спорного участка достигает 856 кв. км. Уже в конце года консорциум в составе французской компании Total, итальянской Eni и российской «НОВАТЭК» рассчитывает приступить к разведочному бурению на нефть и газ в этом районе. Два года назад ему удалось выиграть первый лицензионный тендер в Ливане.

Для Израиля девятый блок представляет интерес с точки зрения развития проекта Восточносредиземноморского газопровода (EastMed), в котором помимо еврейского государства задействованы Греция и Кипр. Ресурсной базой магистральной трубы должны стать месторождения у берегов Израиля и Кипра. Протяженность EastMed составляет 1900 км, из которых 1300 км планируется проложить под водой и 600 км – по суше.

Ливан не задействован в проекте EastMed, но он также рассчитывает на реализацию средиземноморских ресурсов. Страна кедров переживает коллапс экономики из-за системных проблем и усиливающегося санкционного давления США на шиитскую военно-политическую организацию «Хезболла», которая, по американским оценкам, служит инструментом региональной политики Ирана. Свою «дорожную карту» для урегулирования ситуации в Ливане не так давно предложила Франция, однако выдвинула ряд условий, в том числе по формированию правительства, которые при регулярном состязании суннитских и шиитских политических фракций и тотальной коррупции страна выполнить не в силах.

Накануне переговоров в ан-Накуре основные шиитские силы Ливана – партии «Хезболла» и «Амаль» – выступили с критикой состава ливанской делегации. В совместном заявлении они отметили, что включение гражданских лиц в переговорную группу противоречит рамочному соглашению 1996 года, которое разрешает присутствовать на периодических встречах по демаркации границы исключительно военным. «Хезболла» и «Амаль» объявили, что такой состав «вредит позиции и высшим интересам Ливана», наносит серьезный удар по роли этого государства и арабского мира и «представляет собой капитуляцию перед логикой Израиля, направленной на достижение любой формы нормализации».

«Израиль играет важную роль в обеспечении безопасности Восточного Средиземноморья: так исторически сложилось после заключения мирного договора с Египтом», – заявил «НГ» политолог, сооснователь аналитического проекта Geopolitical Cyprus Иоаннис Иоанну. Он напомнил о значении арабо-израильской нормализации. «Это региональный прорыв, который влечет за собой множество последствий для всех заинтересованных государств и палестинского вопроса, – говорит эксперт. – Для Ливана спор о его исключительной экономической зоне – хроническая проблема, которая в свете недавних событий и взрывов в Бейруте выглядит шагом к продолжающемуся формированию новой подсистемы EastMed». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1526
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1404
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1807
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2593

Другие новости