0
3101
Газета В мире Печатная версия

01.10.2020 19:01:00

США пробуют закрепиться в Ливии с помощью ее соседа

Тунис готов стать стратегическим плацдармом американцев в Северной Африке

Тэги: сша, минобороны, турне, северная африка, тунис, президент, каис саид, ливия, гражданская война


сша, минобороны, турне, северная африка, тунис, президент, каис саид, ливия, гражданская война На фото встреча Марка Эспера в президентом Туниса. Фото Reuters

Министр обороны США Марк Эспер проводит свое первое с момента назначения турне по Северной Африке. И хотя глава Пентагона посетил Тунис и Алжир, а в пятницу поедет в Марокко, главными темами его визитов стали не столько переговоры по внутренней безопасности в этих странах, сколько обсуждение ситуации в Ливии и Сахеле. Особо важными стали встречи Эспера в Тунисе с министром обороны Брахимом Бартаги и президентом страны Каисом Саидом.

Тунисский лидер – один из самых примечательных и неоднозначных политиков Северной Африки. Саид – независимый кандидат, выигравший честные выборы вопреки позиции местного истеблишмента. В глазах многих он – живое подтверждение того, что и в арабском мире возможно торжество демократии, уважение закона, развитие местного самоуправления и борьба с коррупцией. Именно обещая добиться всего этого, он сумел выиграть сентябрьские выборы в прошлом году.

Но вместе с тем профессор права Саид является человеком жестким и религиозным. Эти обстоятельства не располагают к нему европейские и арабские правозащитные организации. Так, президент Туниса выступает против каких-либо послаблений представителям ЛГБТ-сообщества. К тому же он является давним сторонником применения смертной казни. Сейчас на нее действует мораторий: последний раз осужденного лишали жизни в 1991 году. К смерти в Тунисе могут приговорить лишь за терроризм, и то только с санкции президента. Но после потрясшего тунисское общество жестокого убийства 29-летней женщины и ареста подозреваемого в его совершении в стране возобновились дискуссии об отмене моратория на смертную казнь. Позиция Саида однозначна и безапелляционна. «Каждый, кто убивает без причины, заслуживает смертного приговора», – заявил он в понедельник, то есть незадолго до визита главы Пентагона.

Впрочем, оказалось, что дружбе Вашингтона и Туниса недовольство правозащитников не мешает. Так, Эспер вместе с тунисским коллегой Бартаги подписали новый договор о военном сотрудничестве сроком на 10 лет. Глава Пентагона заявил, что США и дальше намерены развивать связи с Тунисом и помогать ему в борьбе с терроризмом и в деле защиты морских и сухопутных границ, которые рискуют быть затронутыми гражданской войной в Ливии. По данным Африканского командования ВС США, с 2011 года в тунисскую армию было вложено более 1 млрд долл. В Тунисе к 2016–2017 годам располагалась база дронов, которую Пентагон держал в секрете до расследования Washington Post.

Эспер во время своего визита посетил захоронение 6,5 тыс. американских солдат, павших во Второй мировой войне, и почтил их память, поблагодарив за победу над злом. Затем министр обороны США перешел к злу новому. Он заявил о том, что РФ и Китай запугивают различные страны, в том числе африканские, эксплуатируя ресурсы континента и разрушая его институты, а также распространяют авторитарное влияние в целом по всему миру. Это и террористическая угроза способствуют военному сотрудничеству США со странами Северной Африки, уверяет глава Пентагона.

Показательно, что в Тунисе Эспер преподнес Бартаги подарок: копию пистолета первого президента США Джорджа Вашингтона. Глава Пентагона сказал, что это подношение символизирует важность верховенства гражданской власти над военными и аполитичности армии. Посыл более чем ясен: Вашингтон не хочет возвращения к прежним временам. До 2011 года, в течение 24 лет, опираясь на армию, Тунисом правил Зин аль-Абеддин бен Али. Он слыл союзником Вашингтона, но теперь США не поддержат военный переворот и уважают демократический выбор тунисского народа.

«Заключенный договор является логическим продолжением политики предшественников президента Саида. Тунис сам заинтересован в военной поддержке США: армия страны слаба, борьба с терроризмом идет не очень успешно, как и выправление экономической ситуации. В итоге завербовать в ряды террористов тунисцев не так уж и сложно. А американцам Тунис интересен хотя бы как база, с которой они имеют возможность наблюдать за ситуацией в Ливии с помощью дронов», – говорит эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Мария Махмутова. В разговоре с «НГ» она отметила, что президент страны, к сожалению, обещанные реформы пока провести не может. Более того, после его прихода к власти борьба между светскими и религиозными силами не утихает.

«К сожалению, Саид оказался маргиналом, неспособным к принятию стратегических решений. Ответственность за них он перекладывает на парламент и быстро сменяющихся премьер-министров. Саид напоминает полицейского, способного действовать, когда что-то уже произошло, но не менять ситуацию в целом», – считает эксперт. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1901
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1305
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1366
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1348

Другие новости