0
2299
Газета В мире Печатная версия

29.09.2020 19:54:00

В Польше правящая коалиция старается преодолеть раскол

В новый кабинет министров может войти "серый кардинал" политики страны – Ярослав Качиньский

Тэги: польша, политический кризис, парламент, закон, защита, животные, правительство, качиньский


польша, политический кризис, парламент, закон, защита, животные, правительство, качиньский Качиньский, Говин и Зёбро поссорились не только из-за зверей в цирке.  Фото со страницы партии ЗиС в Facebook 

Польские политики пытаются разрешить политический кризис, возникший из-за распада парламентского большинства. Во вторник состоялось заседание Совета правящей коалиции, которое обсудило окончательный состав обновленного правительства. Не исключено, что в кабинет министров в ранге вице-премьера с большими полномочиями войдет и «серый кардинал» польской политики – лидер правящей партии «Закон и справедливость» (ЗиС) Ярослав Качиньский.

Члены коалиции хотят, чтобы новый состав правительства президент Анджей Дуда утвердил уже на этой неделе или в начале следующей – в зависимости от календаря главы государства. Совет коалиции был сформирован в соответствии с подписанным в субботу новым коалиционным соглашением, ставшим следствием конфликта между входящими в «объединение правых» партиями ЗиС, «Солидарная Польша» и «Соглашение». Раскол возник во время голосования в Сейме, нижней палате парламента, по поправкам к закону о защите животных. Коалиция не поддержала ЗиС. В разработанных ею поправках предлагается ввести запрет на разведение животных ради пушнины (кроме кроликов) и использовать их в развлекательных целях – в цирках и зоопарках. «Солидарная Польша» под руководством министра юстиции и генерального прокурора Збигнева Зёбро выступила против, аргументируя это тем, что будет нанесен удар по целым отраслям экономики. «Соглашение» Ярослава Говина воздержалось. После этого вице-маршал Сейма и глава парламентской фракции ЗиС Рышард Терлецкий заявил, что правящая коалиция де-факто перестала функционировать. Некоторые СМИ предрекли даже досрочные парламентские выборы.

На самом деле поправки к закону о животных стали лишь поводом для раскола. О переменах в правительстве заговорили еще в ходе избирательной президентской кампании, которая в связи с переносом выборов главы государства растянулась на многие месяцы. Анджей Дуда был переизбран во втором туре 12 июля. Не дожидаясь его инаугурации, в правящей партии объявили, что изменения в кабинете министров будут не только кадровыми, но и структурными. Причем Качиньский пояснил, что о своем кресле может не беспокоиться только премьер-министр Матеуш Моравецкий. Тем самым он взволновал руководителей всех министерств и ведомств. Зароптали и члены коалиции. Обострились противостояния Говина с Качиньским, а Зёбро – с Моравецким.

А в целом трения в объединенной коалиции правых сил стали заметны почти сразу после парламентских выборов в октябре прошлого года, в результате которых ЗиС потеряла самостоятельное большинство и вынуждена была договариваться с небольшими партиями – «Солидарной Польшей» и «Согласием», получившими в Сейме по 18 мест. Партнеры по коалиции оказались строптивыми настолько, что во время дискуссии о переносе президентских выборов Говин, в котором его сторонники увидели будущего премьер-министра, не получив полной поддержки оппозиции, подал в отставку с постов вице-премьера и министра науки и высшего образования (см. "НГ" от 07.04.20).

Президентская кампания приглушила споры в коалиции, но они вновь проявились теперь уже при формировании нового правительства. Создание его новой конфигурации планировалось на сентябрь, однако уже в августе Дуда по предложению Моравецкого произвел назначения двух ключевых министров – МИД возглавил Збигнев Рау, а Минздрав – Адам Недзельский.

Вице-премьер Яцек Сасин подтвердил ранее просочившиеся сообщения, что в новом правительстве будет меньше министерств: 14 вместо действующих пока 20. Известно, что «Солидарной Польше» и «Соглашению» достанется по одному министерству, а не два ведомства, как сейчас. О готовности войти в новое правительство дал знать Говин, которому в ранге вице-премьера могут предложить расширенный вариант Министерства развития – с включением ответственности за строительство, туризм и труд.

Самой интригующей и до сих пор не отвергнутой новостью преподносится вероятность вхождения в правительство лидера ЗиС. Качиньский, который и так является режиссером всех политических процессов в Польше, мог бы, по данным источников, в качестве вице-премьера по безопасности курировать работу силовых министров: юстиции, внутренних дел и обороны. В этом случае возникает весьма занятная политическая ситуация: обладая многими полномочиями в кабинете министров, он будет подчиняться Моравецкому, а тот, в свою очередь, останется подвластным своему партийному лидеру.

Если среди партнеров ЗиС по коалиции особых возражений относительно вхождения Качиньского в правительство нет, то в самом стане правящей партии есть сомнения. Они связаны с возрастом и отнюдь не лучшим здоровьем их лидера. Впрочем, его двоюродный брат Ян Мария Томашевский в беседе с Super Express считает, что Ярослав Качиньский сейчас переживает вторую политическую молодость и новые обязанности, несмотря на возраст (ему 71 год), не будут для него проблемой. «Он будет править до 120 лет», – утверждает кузен, кстати, близкий к окружению председателя ЗиС.

В политической карьере Ярослава Качиньского уже был пост в правительстве – в пору президентства его брата-близнеца Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе 10 апреля 2010 года, он в 2006–2007 годах возглавлял кабинет министров. Так что реальная власть и личная ответственность за принятые государственные решения ему не чужды. Тем не менее воды с тех пор утекло много, как и много произошло перемен, за которыми так или иначе прослеживается деятельность основателя партии ЗиС – будь она в оппозиции или во власти. Публицист Rzeczpospolita Богуслав Хработа констатирует:

«Без сомнения, политическая эпоха, в которой мы живем, когда-нибудь будет названа эпохой Ярослава Качиньского. Это определенно, менее определенно – как она будет оцениваться. Будет ли, как хочет сам господин председатель, называться она временем национального возрождения, запуска социального потенциала, реконструкции экономики и эффективной защиты польских традиций? Или как время отдаления от мира, медленной провинциализации и превращения страны в музей под открытым небом? Этого, конечно, никто сегодня не знает». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
340
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1246
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
1238
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1444

Другие новости