0
6559
Газета В мире Печатная версия

22.09.2020 19:28:00

"Золотой" магнат Эрдогана помогал отмывать российские капиталы

Как дело турецкого бизнесмена поставило под удар несколько стран

Тэги: турция, реза зарраб, золотой магнат, компромат, эрдоган, санкции, иран, сша


турция, реза зарраб, золотой магнат, компромат, эрдоган, санкции, иран, сша На фото Реза Зарраб (в центре). Фото Sebnem Coskun/Anadolu Agency/Getty Images

Некогда близкий к турецкой элите предприниматель Реза Зарраб, задержанный четыре года назад в США по обвинению в использовании схемы по обходу санкций против Ирана, участвовал в отмывании российского капитала. Об этом говорится в расследовании международного Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и портала Courthouse News Service. Эти данные о «золотом» магнате, который считается хранителем финансовых тайн семьи Реджепа Тайипа Эрдогана, давно находятся в руках американских правоохранителей.

Из расследования OCCRP и Courthouse News Service следует, что Зарраб работал с отмыванием многомиллионных банковских переводов из РФ в 2008 году, когда в стране был зафиксирован масштабный отток капитала.

Интересно, что в «российской» схеме Зарраба была задействована юрисдикция не только Турции, но и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). В центре, по опубликованной информации, находилась компания бизнесмена Bella Investments, которая, как обращают внимание сотрудничавшие с Заррабом люди, в реальности не вела никакой деловой активности. По словам расследователей, она даже имеет связь с теми субъектами, которые фигурируют в расследовании покойного юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

«Российские» махинации Зарраба были известны даже турецким правоохранителям, которые расследовали коррупцию в высших эшелонах власти. «Для того чтобы удовлетворить потребность российских банков в горячих деньгах, они переводили деньги через подставные компании», – цитирует Courthouse News Service внутренний доклад турецких стражей правопорядка о Заррабе и его подельниках. Тем не менее, согласно материалам расследования, турецкая полиция не смогла копнуть глубже из-за отсутствия доступа к большинству банковских выписок, которые позже всплыли в американских судебных документах. Однако Зарраб интересовал США по другому поводу. Это создание схемы по обеспечению Ирана средствами через незаконную продажу золота.

Турецкий предприниматель был задержан в Америке четыре года назад, его арест почти сразу оброс разными версиями. Есть гипотеза, что, отправившись с супругой и дочерью в Штаты весной 2016 года, Зарраб уже знал, что находится под подозрением. Однако в Иране и в Турции «золотому» магнату могла грозить серьезная опасность из-за того, что он владел компрометирующими элиту обеих стран сведениями. В связи с этим Зарраб, вероятно, выбрал худшее из зол, оставив незаконные сделки и добровольно отправившись в руки американских правоохранителей.

Безусловно, «дело Зарраба» могло бы остаться обычным судебным разбирательством, если бы не близость фигуранта к Эрдогану и его родственникам. Несколько лет назад американская прокуратура предоставила суду телефонные записи, которые свидетельствуют, что у бизнесмена и турецкого президента сформировались практически родственные отношения. К примеру, в одном из частных разговоров, который произошел в 2013 году, Зарраб просит Эрдогана, который тогда еще занимал пост премьер-министра, оказать содействие с одним банком, через который можно проводить транзакции, имеющие отношение к Ирану. Кроме того, «золотой» магнат был уличен в отправке пожертвований на счета фондов, связанных с сыном и супругой турецкого президента.

Зарраб в итоге признал себя виновным в нарушении американских санкций против Ирана и пошел на сделку со следствием, получив статус свидетеля по ряду других, перекликающихся с его досье дел. Показания «золотого» магната помогли в расследовании в отношении находившегося в руках американских правоохранительных органов Мехмета Хакана Атиллы – заместителя исполнительного директора турецкого банка Halkbank. Это финансовое учреждение сыграло центральную роль в реализации схемы по обходу антииранских санкций.

«Другая часть расследования OCCRP и Courthouse News Service свидетельствует, что зять турецкого лидера и нынешний министр финансов Берат Албайрак в свое время помогал уладить юридические проблемы с функционированием «иранской» схемы. Неудивительно, что, по данным «НГ» (см. номер от 01.12.17), передача Зарраба Турции стала едва ли не главным вопросом американо-турецких двусторонних переговоров, обогнав по приоритету тему проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
584
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
429
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
458
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
477

Другие новости