0
3886
Газета В мире Интернет-версия

16.09.2020 15:31:00

Новое правительство Японии вспомнило о Курилах

Глава кабмина Ёсихидэ Суга хочет заключить мирный договор с Россией

Тэги: сихидэ суга, япония, правительство, власть, курильские острова, северные территории


ёсихидэ суга, япония, правительство, власть, курильские острова, северные территории Фото Kiyoshi Ota/Bloomberg via Getty Images

В Японии, после отставки долгожителя местной политики премьер-министра Синдзо Абэ, сформирован новый состав правительства. Перемен немного. Новый премьер-министр Ёсихидэ Суга отдал предпочтение кадрам своего предшественника. Кроме того, он нацелился на то, что не удалось Абэ, – на мирный договор с Россией. Его непременным условием в Токио считают решение вопроса «северных территорий». То есть, принадлежности Курильских островов.

Трансляцию назначений на посты в новом правительстве вел телеканал NHK. Ёсихидэ Суга еще раз подтвердил, что он – продолжатель курса Синдзо Абэ. Ключевые министры прежнего правительства остались на своих местах. Так, министерство финансов все так же будет возглавлять Таро Асо, бывший несчастливый глава правительства, при котором Либерально-демократическая партия в далеком 2008 году понесла самое сокрушительное для себя поражение на парламентских выборах. На посту минфина он находится с 2012 года и сменить его, несмотря на критику, Суга не решился.

Не поменялась и министры, ответственные за сотрудничество с Россией. Министром экономики остался Хироси Кадзияма. Пост главы МИД сохранил за собой Тосимицу Мотэги.

По-настоящему новое лицо в правительстве – глава Министерства обороны. Это 61-летний Нобуо Киси. Но и он не символизирует разрыв с наследием предшественника Суги, хотя бы уже потому что является младшим братом Синдзо Абэ.

МИД Японии сразу же сообщил, что новое правительство намерено развивать сотрудничество с Россией в разных сферах, в том числе, двигаться в направлении мирного договора. Войти в историю страны человеком, заключившем его, очень хотел Синдзо Абэ. В своей речи 28 августа, посвященной уходу с поста премьер-министра, он назвал мирный договор в числе «целей, которых не удалось достичь». «Это в самом деле вызывает у нас всех сожаление», - сказал Абэ.

Позиция России по вопросу о заключении мирного договора остается прежней. Его следует заключить без каких-либо предварительных условий. Для Абэ же договор с Россией тесным образом связан с передачей в той или иной форме под управление Японии части или всех Курильских островов.

Суга, судя по всему, в целом собирается продолжить курс своего предшественника на российском направлении. Правда, эксперты единодушно говорят о том, что российская тематика для нового кабмина не относится к числу приоритетов. Суга в своей речи ее вообще не упомянул. Зато сказал об экономике, которую необходимо оживить: преодолеть дефляцию, смягчить кредитно-денежную политику, стимулировать спрос. Наконец, для Японии следующий год – это год и парламентских выборов, и Летних Олимпийских игр. И то, и другое побуждает правительство более внимательно относиться к внутренней политике. Поэтому внешнеполитические вопросы, если не случится что-то очень важное, отойдут на второй план.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Стритфуд по-японски и проигранная лапшовая битва

Стритфуд по-японски и проигранная лапшовая битва

Олег Мареев

О том, пекут ли суровые боссы якудза по субботам орешки с тягучей сгущенкой

0
682
Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Сергей Никаноров

Как ультрапатриоты в унисон с иноагентами попытались атаковать власть накануне кадровых решений Президента

0
1732
Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Юрий Паниев

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

0
1525
Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Данила Моисеев

Правительством и судами недовольны даже в самых развитых странах мира

0
2736

Другие новости