0
3152
Газета В мире Печатная версия

14.09.2020 18:40:00

Британия хочет защитить себя от мигрантов, а своих солдат – от Гааги

Правительство тори может нарушить международное право

Тэги: британия, международное право, закон, права, мигранты, солдаты, суд, гаага


британия, международное право, закон, права, мигранты, солдаты, суд, гаага Джонсону нелегко защитить свои законопроекты даже при наличии большинства в парламенте.  Фото Reuters

Даунинг-стрит берет все более уверенный курс на отказ от европейского и международного права. Сразу после разработки закона о внутреннем рынке, в котором нарушаются протоколы соглашения с Евросоюзом о Северной Ирландии, Лондон, по информации Telegraph, решил пойти на другой шаг вразрез с договоренностями с Брюсселем.

Британское правительство обсуждает возможность отказа от внутреннего закона «О правах человека» 1998 года, главной целью которого было подвести свои законы к Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ).

О результатах дискуссий может быть объявлено в ближайшее время. Целями очередного укола в сторону Брюсселя являются ужесточение миграционной политики и расширение возможностей для отказа в предоставлении убежища, а также защита британских солдат от уголовного преследования за их действия за границей. Впрочем, подобная идея в политических кругах Туманного Альбиона обсуждается не впервые. О том, что ЕКПЧ затрудняет высылку из страны уголовников и подозреваемых в терроризме личностей, заявляла еще Тереза Мэй в 2016 году. Тему отмены статей ЕКПЧ тори поднимали перед выборами 2019 года и в феврале, отмечает Telegraph.

А еще раньше – в 2015 году – бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хотел заменить закон «О правах человека» на «Британский билль о правах», который мог бы сделать суды более независимыми от европейского права, правда, не нарушая ЕКПЧ. Сейчас у Даунинг-стрит тоже есть возможность не нарушать конвенцию напрямую и не менять закон «О правах человека», а просто попробовать повлиять на то, как судьи будут интерпретировать эти нормы, учитывая то, насколько в англосаксонской правовой семье важен прецедент.

В любом случае последние инициативы правительства премьер-министра Бориса Джонсона не вызывают восторга не только у представителей Евросоюза, но и у многих британских политиков. Столь резкий, пускай и обещанный крен в сторону защиты суверенитета не совсем одобряют даже в партии власти. К тому же против принятия закона «О внутреннем рынке» в его нынешнем варианте выступают бывшие премьер-министры Тони Блэр (1997–2007) и Джон Мэйджор (1990–1997).

Министр по особым поручениям Майкл Гоув при этом пытается отстоять свою правду, заявляя, что принятие законопроекта необходимо, поскольку нельзя допустить, чтобы ЕС мешал интеграции Соединенного Королевства и Северной Ирландии.

Аналитики и СМИ отмечают: то, что сейчас пытается сделать Джонсон, нанесет Британии большие репутационные потери. Но все-таки главный, более прагматичный контекст, по которому сейчас оценивают развитие отношений Лондона и Брюсселя, – это переговоры о судьбе торговых связей после конца переходного периода, который завершится к началу 2021 года.

Неожиданно на последние новости отреагировали лейбористы. Их лидер Кир Стармер заявил, что правительству Джонсона следовало бы не столько отвлекать британцев проблемами брекзита, сколько продолжить бороться с коронавирусом и постараться избежать второй волны пандемии.

Доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой‑Бурмули считает, что возможный отход от некоторых положений в правозащитной сфере не является самым важным в переговорах Лондона и Брюсселя. «Сделка зашла в тупик все-таки из-за торгово-экономических разногласий. А с защитой прав человека в Великобритании в целом все в порядке», – сказал эксперт «НГ».

Говоря об ответственности граждан Британии, в том числе ее солдат, за преступления за рубежом, эксперт отметил, что первостепенное значение в этом вопросе имеют связи с Международным уголовным судом (МУС). «Если Устав МУС ратифицирован (Британия подписала и ратифицировала соглашение. – «НГ»), то страны имеют право требовать выдачи граждан у этого государства. То есть подписанты соглашались, что их солдаты могут быть привлечены к уголовной ответственности за преступления, совершенные в других странах. США, например, сначала подписали Устав, но потом свою подпись отозвали», – пояснил Тэвдой-Бурмули. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1172
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
1531
Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Виталий Барсуков

К кандидату на пост главы Верховного суда республики Азату Гильмутдинову возникли вопросы

0
6880
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1633

Другие новости