0
2735
Газета В мире Печатная версия

10.09.2020 19:16:00

Агент ФБР грозит Белому дому разоблачением

Подчиненные Трампа предпочитают молчать о расизме и российской угрозе

Тэги: сша, фбр, брайн мерфи, жалоба, расизм, левые радикалы, трамп


сша, фбр, брайн мерфи, жалоба, расизм, левые радикалы, трамп Трампа давно обвиняют в излишней терпимости к праворадикалам. Фото Reuters

Постоянный спецкомитет Палаты представителей США по разведке принял жалобу аналитика Министерства внутренней безопасности (МВБ) Брайна Мерфи на ведомство, в котором он работает. В 25-страничном документе описывается, как ради улучшения репутации президента США Дональда Трампа его подчиненные пытались исказить данные исследований: преувеличить угрозу мигрантов, леворадикальных группировок, Китая и Ирана и умолчать о расистских группах и российском вмешательстве.

Мерфи утверждает, что его понизили в должности из-за того, что он отказывался выполнять указания и.о. министра внутренней безопасности Чеда Вулфа, исполнительного директора МВБ Кеннета Кучинелли и других чиновников, включая бывшую главу МВБ Кирстен Нильсен, выгодные Трампу в ущерб национальным интересам. Мерфи был заместителем и.о. министра по вопросам разведки и аналитики, а сейчас является помощником заместителя отдела управления.

Однако СМИ заинтересовала не столько судьба сотрудника и факт его многолетней службы в качестве агента ФБР, сколько сами обвинения в адрес МВБ, грозящие Вулфу и Нильсен уголовной ответственностью за дачу ложных показаний в Конгрессе. Если верить Мерфи, то оказывается, что Министерство внутренней безопасности сильно подконтрольно Трампу и готово оправдывать преувеличенные предубеждения главы Белого дома, в том числе касающиеся мигрантов и радикальных группировок как левой, так и правой направленности.

Но главный акцент в жалобе сделан на российской угрозе и очередных сообщениях о вмешательстве Москвы во внутренние дела США, в том числе в президентские выборы 2016 года.

Трампу крайне невыгодно педалирование этой темы, поскольку демократы стремятся доказать избирателю, что русские стали едва ли не главными виновниками поражения Хиллари Клинтон и победы нынешнего президента.

Мерфи заявляет, что на него оказывалось давление в этом вопросе – он якобы обнаружил следы российского вмешательства в выборы 2016 года, однако начальство рекомендовало ему не указывать на это, чтобы не «показывать президента в плохом свете».

Аналитик также свидетельствует, что Нильсен еще в 2019 году серьезно превысила число пытавшихся попасть на территорию США потенциальных террористов на внутриведомственном докладе, назвав цифру аж в 3,7 тыс. человек, в то время как их реальное число Мерфи, который составлял доклад, оценивал всего в три человека. Цель: оправдать жесткую иммиграционную политику президента США.

Особенно часто Мерфи стали одергивать с мая 2020 года, когда рейтинги Трампа серьезно пострадали из-за неудач в борьбе с коронавирусом.

Сотрудник готовил будущий доклад Вулфа, и у начальства возникли вопросы по двум главам: о российском вмешательстве в дела США, а также о правых расистских сообществах. С Мерфи поговорил Кучинелли, и настоятельно попросил его не выставлять вторую проблему как слишком серьезную, а также добавить материалы о леворадикальных группировках, применяющих насилие. А помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен хотел, чтобы в докладе был сделан акцент на китайской и иранской угрозах.

При этом Мерфи отказался давать согласие Вулфу на изменение доклада, поскольку это могло бы серьезно исказить информацию и вообще якобы является актом превышения полномочий. Однако дальнейшая работа над документом все равно была поручена другим сотрудникам МВБ после отказа аналитика приблизить результаты данных к таким, какие выставляли бы мнение Трампа как верное.

Вскоре после этого автор жалобы был понижен в должности и переведен в другой отдел.

«Важно понимать, что речь идет об исполнительной власти, в которой всегда сильна иерархия. Это не тот же Верховный суд, который обязан уважать и выражать позицию меньшинства. В этом смысле сам факт жалобы несколько абсурден. И понятное дело, что аналитик продвигает свое мнение, но документ, публикующийся от имени ведомства, необязательно должен соответствовать лично его позиции. Впрочем, это не помешает демократам попытаться использовать жалобщика по полной», – сказал «НГ» директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев.

Ожидается, что Мерфи будет давать показания в Конгрессе США в конце сентября. Белый дом и МВБ отвергают обвинения. Не лишним будет напомнить, что председателем спецкомитета, в который подал жалобу Мерфи, является Адам Шифф, в силу занимаемой должности сыгравший важную роль в попытке импичмента Трампа. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1984
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1365
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1429
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1406

Другие новости