0
22968
Газета В мире Печатная версия

09.09.2020 19:37:00

В Вашингтоне решают судьбу Лукашенко и посольства в Минске

Перед возможным возвратом главы дипмиссии США в Белоруссию Госдеп вступился за местную оппозицию

Тэги: белоруссия, беларусь, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, колесникова, санкции, сша

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, беларусь, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, колесникова, санкции, сша Майкл Помпео пригрозил Лукашенко дополнительными санкциями. Фото Reuters

Госсекретарь США Майкл Помпео пригрозил Лукашенко дополнительными санкциями. Это заявление глава американской дипломатии сделал сразу же после известия об аресте одного из лидеров белорусской оппозиции Марии Колесниковой. Таким образом, в Вашингтоне определили отношение к этому событию быстрее, чем в Евросоюзе. Спешить у Белого дома есть основания: скоро предстоит решать, отправлять посла США в Минск или нет.

В своем заявлении Помпео выразил «глубокую обеспокоенность» действиями белорусских властей против членов Координационного совета оппозиции – Марии Колесниковой, Ивана Кравцова и Антона Родненкова. Все трое перестали выходить на связь 7 сентября. Через день выяснилось, что Кравцова и Родненкова белорусские силовики вывезли в Украину, а Колесникова после отказа покинуть страну очутилась в минском СИЗО № 1.

«Соединенные Штаты в координации со своими партнерами и союзниками рассматривают возможность введения дополнительных целенаправленных санкций для привлечения к ответственности тех, кто причастен к нарушениям прав человека и репрессиям в Белоруссии», – говорится в заявлении Помпео.

В нем упомянут и политтехнолог Виталий Шкляров, взятый под стражу в Минске 29 июля. По некоторым данным, он был консультантом белорусского оппозиционера Сергея Тихановского – мужа кандидата в президенты Светланы Тихановской. Помпео призвал «прекратить насилие в отношении собственного народа, освободить всех несправедливо задержанных, в том числе гражданина США Виталия Шклярова, и вступить в конструктивный диалог с подлинными представителями белорусского общества».

Таким образом, США определили свою позицию по отношению к аресту Колесниковой быстрее, чем это сделал Евросоюз. Санкциями из-за ее исчезновения Лукашенко пригрозил через Twitter только глава МИД ФРГ Хайко Маас.

Прежде американцы старались не делать такого рода заявления быстрее представителей ЕС. Возможно, резкое заявление Помпео объясняется тем, что в ближайшее время США предстоит решить важный вопрос – отправлять или нет своего посла в Минск. Он появится в Белоруссии впервые с 2008 года. Тогда после введения американских санкций против госконцерна «Белнефтехим» страну по требованию Лукашенко покинул посол США, а белорусский посол, в свою очередь, был отозван из Вашингтона. Долгие переговоры о возвращении глав дипмиссий, казалось, увенчались успехом в 2019 году. Белоруссия даже сняла ограничения на число американских дипломатов в стране. Дональд Трамп назвал и имя посла, который поедет в Минск, – это Джули Фишер, опытный в делах постсоветского пространства дипломат. Она работала в России, Грузии и Украине. В феврале этого года кандидатура Фишер, по-видимому, была обсуждена с Лукашенко во время визита в Минск Помпео.

Однако летом в Белоруссии грянули протесты. Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент специально опроверг 3 сентября многочисленные сообщения, будто приезд Фишер отменен. По словам дипломата, она обязательно прибудет в Белоруссию, как только ее кандидатуру утвердит Сенат Конгресса США. Заседание профильного сенатского комитета состоится на этой неделе. Затем кандидатура Фишер должна быть одобрена всей верхней палатой Конгресса. А там уже сейчас критикуют намерение вернуть в Минск американского посла. Так, сенатор Крис Мерфи заявил, что США тем самым дадут Лукашенко сигнал, что на самом деле они поддерживают его действия против оппозиции. Правда, Мерфи – демократ, а в Сенате большинство принадлежит однопартийцам Трампа, республиканцам.

В этих условиях продемонстрировать жесткость по отношению к Лукашенко администрации Белого дома весьма желательно.

По мнению руководителя Центра прикладных исследований Института США и Канады Павла Шарикова, в сложившейся ситуации администрация Трампа может выбрать вариант введения жестких санкций против Лукашенко и его окружения, но при этом не отказываться от возвращения в Минск посла. Белый дом также может воспользоваться венесуэльским сценарием: снизить до минимума дипломатические контакты с нынешними белорусскими властями, признав при этом легитимным представителем белорусского народа оппозицию. Правда, едва ли в США на это пойдут единолично, без согласия ЕС. А европейцы пока явно не готовы пойти на такой радикальный шаг.

«В любом случае простое возвращение посла и ведение как ни в чем не бывало дипломатических контактов в полном объеме, на мой взгляд, маловероятно», – сказал «НГ» эксперт.

Вместе с тем относительную свободу действий Трампу придает то, что события в Белоруссии не влияют на американскую избирательную кампанию в такой же степени, как тема отношений с Россией или отравления Алексея Навального. Шариков полагает, что демократы попытаются вписать взаимоотношения с Лукашенко в знакомый контекст. Они будут требовать в первую очередь наказания России за вмешательство в белорусские дела. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
423
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
345
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
319
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
333

Другие новости