0
3382
Газета В мире Печатная версия

08.09.2020 19:52:00

Варшава становится приютом для белорусской оппозиции

Запад не спешит отвечать на призывы Польши "делать выводы"

Тэги: белоруссия, беларусь, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, тихановская, польша

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, беларусь, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, тихановская, польша Поляки требуют от Евросоюза более решительно противостоять Лукашенко.  Фото Reuters

В среду организация «Белорусский дом в Варшаве» при участии канцелярии премьер-министра Польши организует встречу со Светланой Тихановской. Экс-кандидата в президенты Белоруссии намерен принять глава правительства Матеуш Моравецкий. Объявлено также о ее встрече с председателем профсоюза «Солидарность» Петром Дудой, а в четверг – с лидером оппозиционной «Гражданской платформы» Борисом Будкой. Тихановская примет участие в начавшемся 8 сентября экономическом форуме «Европа после пандемии: солидарность, свобода, общность» в городке Карпач (Нижняя Силезия), где ей будет вручена специальная награда.

Уже мало кто сомневается, что премьер-министр Польши назначил себя главным дирижером происходящих в соседней стране демократических процессов. Именно по его инициативе в формате видеоконференции 19 августа состоялся посвященный Белоруссии чрезвычайный саммит Евросоюза. Затем Моравецкий пригласил обсудить белорусскую тему представителей всех парламентских фракций, а неделей позже поучаствовал на удаленке в дискуссиях польских европарламентариев. Нашел время польский премьер и на интервью проживающему сейчас в Польше белорусскому журналисту Степану Путило, чей телеграм-канал NEXTA публикует планы протестов в Белоруссии, где он объявлен в розыск в рамках уголовного дела об организации массовых беспорядков.

Ранее Моравецкий уже беседовал с находящейся в Вильнюсе Тихановской по телефону, рассказал ей о планах правительства поддерживать стремление белорусов к свободе не только морально, но и материально (см. «НГ» от 19.08.20). Теперь в канцелярии премьер-министра предстоит их очная встреча. Как сообщил глава канцелярии Совмина Михал Дворчык, темами разговора будут освобождение политзаключенных и поддержка гражданского общества в Белоруссии.

С большой долей вероятности можно предположить, что встреча Тихановской с Моравецким будет проходить на неудобном для собеседников фоне России, активно включившейся в преодоление белорусского кризиса. Если Тихановская рассуждает о белорусско-российских отношениях в умеренном тоне, то Моравецкий даже не думает хоть как-то поубавить негативную риторику в адрес Москвы. Его очередной выпад по поводу виновности СССР наряду с Германией в развязывании Второй мировой войны был замечен в МИД РФ, где отметили усердие премьера Польши «в попытках успокоить свои собственные политические воззрения или амбиции». А на объявленную Берлином причастность России к отравлению Алексея Навального Моравецкий в Twitter отреагировал так: «Сколько сигналов нам нужно, чтобы наконец осознать, что мы имеем дело с враждебным режимом? Диалог, партнерство, компромисс – это для них чужие слова. Пора делать выводы».

Призыв Моравецкого «делать выводы» обращен к западным коллегам. Витольд Юраш, директор Центра стратегического анализа, работавший поверенным в делах в посольстве Польши в Минске, сказал порталу Onet: «Мало кого на Западе интересует то, что мы должны сказать. Это не так, что Польша – какой-то специалист по Белоруссии. Мы давно уже не эксперты. Я просмотрел, что пишут Washington Post, Welt или Neue Zürcher Zeitung, – и везде говорится о том, что этот кризис можно разрешить только в контакте с Владимиром Путиным. По логике у Путина скорее не будет большого желания, чтобы Польша играла какую-то существенную роль в этом диалоге».

В Варшаве почти 10 лет действует «Белорусский дом», созданный эмигрировавшими по политическим мотивам в Польшу белорусскими оппозиционерами после президентских выборов – 2010. Эту организацию, которая участвует в борьбе за права человека, поддерживает независимую прессу, служит информационным центром, продвигает белорусскую культуру, со временем стали называть «независимым посольством Белоруссии».

В понедельник в польской столице открылся Центр белорусской солидарности, который сосредоточится в основном на оказании помощи репрессированным белорусам. Это обеспечение жильем и финансовая поддержка, а впоследствии – поиск работы, курсы польского языка, медобслуживание. Как говорят организаторы центра, он будет действовать в контакте с польскими МИДом и МВД. Помощью центра уже воспользовались более 20 белорусов, которым пришлось покинуть страну. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1474
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1091
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1624
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1774

Другие новости