0
3244
Газета В мире Печатная версия

07.09.2020 19:37:00

Хафтара не подпускают к урегулированию в Ливии

Власти Марокко намерены прекратить конфликт в бывшей Джамахирии своими методами

Тэги: ливия, гражданский конфликт, хафтар, марокко


ливия, гражданский конфликт, хафтар, марокко Режим прекращения огня во многом по-прежнему зависит от Хафтара. Фото со страницы Коммандующего ЛНА в Facebook

Марокканский город Бузника стал местом проведения переговоров между представителями фракций ливийского конфликта. В самом факте встречи между делегациями Высшего государственного совета (Триполи) и Палаты представителей (заседает в Тобруке) власти Марокко увидели позитив. Однако командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифу Хафтара по-прежнему обвиняют в неготовности следовать условиям режима прекращения огня.

Раунд межливийского диалога начался еще в минувшие выходные. Как сообщала марокканская сторона, мероприятие нацелено на то, чтобы сохранить режим прекращения огня, который был объявлен базирующимся в Триполи Правительством национального согласия (ПНС) 21 августа и поддержан Палатой представителей.

Марокко за последние недели заметно активизировало свои посреднические усилия, направленные на прекращение боевых действий в бывшей Джамахирии. В конце июля столицу королевства – Рабат – посетил председатель Высшего государственного совета Халед аль-Мишри, а также спикер Палаты представителей Агила Салех. В минувшем месяце там побывала и.о. главы Миссии ООН по поддержке в Ливии Стефани Уильямс.

«В ливийском досье в последнее время наблюдается позитивная динамика, в частности после заявлений сторон о прекращении огня и представлении ими инициатив, – заявил накануне министр иностранных дел Марокко Насер Бурита. – Это способно подготовить почву для продвижения к разрешению ливийского кризиса. Урегулирование ливийского кризиса зиждется на трех фундаментальных принципах, а именно: ливийском патриотизме, убежденности в том, что решение может быть только политическим, и на доверии к возможностям Высшего государственного совета и Палаты представителей как законных институтов, способных преодолевать трудности и участвовать в диалоге в интересах Ливии со всей ответственностью».

Впрочем, еще в первый день мероприятия в Марокко источник ТАСС в восточноливийском парламенте заявил, что серьезного прорыва на переговорах ожидать не стоит. «Встречи носят консультативный характер по вопросам деятельности официальных ливийских институтов, – сказал собеседник агентства. – Проведение консультаций под патронажем Марокко было согласовано во время визита спикера парламента в королевство в июле. Это больше технические встречи, которые продлятся два дня и на которых делегации будут обсуждать вопросы смены руководства ряда официальных органов страны. Схиратское соглашение (заключено в декабре 2015 года в Марокко на основе мирного плана ООН. – «НГ») затрагиваться не будет, мы не ждем конкретных решений».

Главными «спонсорами» ливийского конфликта тем не менее остаются региональные государства. Турция и Катар официально поддерживают ПНС, в то время как Эмираты, Саудовская Аравия и Египет – Восточную Ливию. В выходные турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры в Стамбуле с главой ПНС Фаизом Сараджем. Стороны обсудили события в Ливии, двусторонние отношения и региональную проблематику. Как сообщило турецкое государственное агентство «Анадолу», в ходе беседы стороны оценили шаги по укреплению сотрудничества между двумя странами в рамках подписанного между ними меморандума о взаимопонимании. Эрдоган и Сарадж также не могли обойти стороной и раскол, который возник в органах власти в Триполи.

Скандал произвела отставка министра внутренних дел ПНС Фатхи Али Башаги, у которого долгое время был конфликт с проправительственными военизированными формированиями. Официальной причиной его отстранения стало применение огнестрельного оружия для разгона протестов в Триполи. Жители подконтрольных ПНС районов выступили против коррумпированных органов власти и плачевных условий жизни. Решение об отставке было обнародовано в тот момент, когда министр находился с визитом в Турции. Спустя некоторое время после его возвращения Президентский совет в Триполи опубликовал другой указ, по которому Башага восстанавливался в должности. Однако сама ситуация стала признаком серьезного раскола в органах власти в Триполи.

Устойчивый режим прекращения огня во многом зависит от сил «на земле», в том числе от Хафтара, который нередко склонен игнорировать мнение Палаты представителей. Источники в ПНС накануне сообщили агентству «Анадолу», что ЛНА открыто саботирует «режим тишины». Так, лояльные фельдмаршалу формирования якобы выпустили из реактивной системы «Град» десяток ракет по силам Триполи в ночь на 6 сентября. Такое поведение делает невозможным переход к полноценному примирению, уверены в ПНС.

Надо отметить, что препятствием на этом пути пока остаются и разногласия сторон по поводу города Сирт и муниципалитета аль-Джуфра, которые находятся в руках ЛНА. ПНС при посредничестве Турции и США добивается демилитаризации района и отвода оттуда сторонников Хафтара, что вызывает справедливый протест на востоке Ливии. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ливия может стать для РФ запасным аэродромом

Ливия может стать для РФ запасным аэродромом

Игорь Субботин

Эксперты отмечают, что Москве было бы выгодно закрепиться на юге бывшей Джамахирии

0
3081
Ставка Макрона на Марокко оправдывается

Ставка Макрона на Марокко оправдывается

Данила Моисеев

Глава Франции налаживает связи с ведущим торговым партнером в Африке

0
2044
Эво Моралес видит в своих проблемах руку президента

Эво Моралес видит в своих проблемах руку президента

Данила Моисеев

Бывший лидер Боливии уверен, что покушение на него заказал однопартиец

0
2328
Эво Моралес рвется к власти в Боливии

Эво Моралес рвется к власти в Боливии

Данила Моисеев

Конфликт экс-президента с нынешним лидером может завершиться сменой внешнеполитического курса

0
3190

Другие новости