1
78840
Газета В мире Печатная версия

06.09.2020 19:31:00

Немецкие токсикологи озадачили Меркель

Ситуация вокруг политика, находящегося на лечении в Германии, обостряется

Тэги: навальный, отравление, фальсификация, лукашенко, германия, медики


навальный, отравление, фальсификация, лукашенко, германия, медики Фото Maja Hitij/Getty Images

В РФ поставлены под сомнение выводы немецких военных химиков об отравлении Алексея Навального. Масла в огонь подлило сообщение Александра Лукашенко относительно перехваченного разговора двух неизвестных лиц по поводу Навального. У наблюдателей создается впечатление, что канцлера могли намеренно ввести в заблуждение.

Это впечатление усиливается в связи с заявлением омских медиков. «Шарите» не выходит на связь, сказал главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев. Редакция «НГ» более недели назад направила в адрес «Шарите» запрос на интервью по поводу предполагаемого отравления Навального. Он был адресован Ральфу Штальманну, руководителю Института клинической фармакологии и токсикологии в «Шарите». О его вовлеченности в инцидент «НГ» сообщала в номере от 26.08.20). «Шарите», однако, хранит молчание.

Политический лагерь в Германии разделился на тех, кто требует введения санкций против РФ, в том числе с использованием таких чувствительных, по их мнению, мер для Кремля, как заморозка реализации проекта «Северный поток – 2», и тех, кто предлагает дождаться реакции Кремля на выдвинутые обвинения.

К сторонникам жестких мер в правительственном лагере из публичных лиц с самого начала относился Норберт Рёттген, кандидат на пост председателя правящей партии Христианско-демократический союз (ХДС) и соответственно кандидат в канцлеры на федеральных выборах. На днях к нему примкнул другой кандидат Фридрих Мерц – лидер экономического крыла ХДС. Он потребовал заморозить строительство российского газопровода на два года. А третий кандидат – Армин Лашет, премьер земли Северный Рейн – Вестфалия, предложил не спешить.

Позицию Рёттгена и Мерца поддерживает нынешний председатель ХДС и министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбуаэр. Она заявила в интервью газете Rheinische Post: «Мы хотим хороших отношений с россиянами, но нам необходимо считать систему Путина тем, чем она на самом деле является: агрессивным режимом, который будет добиваться своих целей беззастенчиво, в том числе с применением насилия, и который то и дело нарушает международные нормы». Последнее высказывание немецкого министра иностранных дел Хайко Мааса о возможности увязывания дела Навального с «Северным потоком – 2» позволяет предположить ужесточение его позиции.

Ангела Меркель пока занимает выжидательную позицию. Правительство Германии оставило открытым ответ на вопрос, может ли отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального сказаться на будущем газопровода «Северный поток – 2». Как сообщает агентство dpa, официальный представитель правительства Штеффен Зайберт 4 сентября уклонился от ответа на вопрос, по-прежнему ли Меркель считает, что не следует увязывать покушение на жизнь оппозиционера и завершение работ по строительству газопровода. Возможно, это связано с позицией делового мира и наличием разногласий среди политиков. Глава Восточного комитета германской промышленности Оливер Хермес призвал «не допустить, чтобы случай с Навальным стал длительным бременем для российско-германских отношений и повлиял на экономические связи двух стран».

Еженедельник Spiegel попытался разобраться в позициях немецких политиков. Он даже опубликовал под претенциозным названием «Политики всех партий требуют остановки проекта «Северного потока – 2» на этот счет статью. Правда, из представленных в Бундестаге партий с соответствующими заявлениями выступили кроме Рёттгена лишь некоторые представители партии «Союз 90 / Зеленые». Эксперт по внешней политике оппозиционной партии «Союз 90 / Зеленые» Омид Нурипур в интервью Deutsche Welle отметил: «Систематичность атак на инакомыслящих очевидна». В связи с вероятным отравлением Навального он призвал правительство ФРГ отказаться от поддержки «Северного потока – 2». «Газпром» – один из спонсоров режима, который систематически покушается на жизнь оппозиционеров. Мы не должны поддерживать это», – убежден он.

Известный политик из этой партии Юрген Триттин, как сообщает немецкое информагентство n-tv, предложил обращаться с российской элитой как с кланами преступных группировок и заморозить их имущество в ФРГ. Он призвал похоронить стратегическое партнерство с Россией.

Однако сопредседатель Социал-демократической партии Норберт Вальтер-Борьянс 3 сентября в интервью газете Sueddeutsche Zeitung выступил против призывов пересмотреть отношение к «Северному потоку – 2», назвав его «долгосрочным инфраструктурным проектом», который, как он надеется, «переживет гнетущую ситуацию в России». По словам премьер-министра Баварии, главы Христианско-социального союза (ХСС) Маркуса Зёдера (также претендующего на пост канцлера), будущее газопровода и доказанное отравление россиянина не связаны между собой.

Против санкций высказались представители таких парламентских партий, как Левая партия и «Альтернатива для Германии». А у лидеров оппозиционной Свободной демократической партии (СвДП) мнения разделились.

Скорее всего канцлер пойдет по пути привлечения к проблеме Навального внимания международных организаций. Речь идет прежде всего об Организации по запрещению химического оружия. С той же позицией выступили и послы всех 30 стран – участниц НАТО. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Виктор Рыбаков 11:37 07.09.2020

А уж деятельность Организации по запрещению химического оружия прекрасно нам известна по красочным фильмам о "гнусном" Башаре Асаде,травящим всех чем попало.Мы даже видели артистов этих фильмов!



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1232
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1481
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1800
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
2189

Другие новости