0
2333
Газета В мире Печатная версия

03.09.2020 20:01:00

Байден едет в Кеношу для единения с американцами

Кандидат от демократов в отличие от Трампа навещает не полицейских, а жертв их насилия

Тэги: сша, президентская кампания, трамп, байден, беспорядки, кеношу


сша, президентская кампания, трамп, байден, беспорядки, кеношу Джозеф Байден вслед за своим оппонентом направляется в центр протестов. Фото Reuters

Кеношу – небольшой городок со 100-тысячным населением в штате Висконсин – за три дня успели посетить сразу два кандидата в президенты США. Повод для такого достижения отнюдь не радостный: там после очередного предельно жесткого задержания афроамериканца не прекращаются волнения, уже стоившие жизней двум человекам. Если глава Белого дома Дональд Трамп делает ставку на критику протестов и высмеивание оппонента, то Джозеф Байден желает объединить поляризовавшееся американское общество, пытаясь усидеть на нескольких стульях сразу.

В начале праймериз Демократической партии эксперты предостерегали противников Трампа от того, чтобы делать на президенте США чрезмерный акцент, несмотря на то, что главная цель демократов предельно ясна: выгнать действующего главу государства из Белого дома во что бы то ни стало. И в принципе Байден и его политтехнологи их просьбы услышали. Более того, куда более агрессивно выступает Трамп, пытающийся язвительно убедить избирателей в том, что если демократ станет президентом, то США получат едва ли не худшего в истории лидера.

Складывается интересная и в какой-то степени сюрреалистическая ситуация, при которой не только и не столько противники власти критикуют действия оппонентов, сколько сама власть в лице Трампа ругает демократов за будущие провалы, приправляя высказывания обидными кличками и пошловатым, ставшим уже привычным для американцев юмором.

«Знаете, что произойдет, если мы не выиграем? У них (то есть у Fox News. – «НГ») все пойдет прахом, как и у всех других СМИ. Никто не захочет освещать Сонного Джо. Мы получим очень скучную социалистическую страну», – недавно высказался Трамп в телеэфире. «Эти выборы решат: сможем ли мы сохранить американскую мечту или позволим социалистической программе уничтожить нашу блестящую судьбу», – заявил он на съезде Республиканской партии.

«Это никакие не мирные протесты, а скорее террор внутри страны», – сказал Трамп, инспектируя вместе с правоохранителями пострадавшие от протестов районы Кеноши. Он также не преминул и там добавить, что если Байден заменит его на посту, то Соединенные Штаты ждут массовые беспорядки и разорение.

Впрочем, Байден отнюдь не оправдывает насилия на протестах и считает, что за акты вандализма и грабежа участники акций должны отвечать по закону, передает AP. Агентство напомнило, что Байден обещал объединить американцев, однако насколько это реально сделать в нынешнюю эпоху политической конфронтации, сказать непросто.

К чести кандидата от Демократической партии, он не смешивает все в одну кучу, как это делает Трамп. Байден осуждает пытающихся нажиться на ограблении магазинов граждан, но поддерживает протесты в целом, отмечая, что большинство участников акций – добропорядочные люди.

Не собирается он мазать одной краской и полицейских. Вместе с тем Байден в отличие от Трампа поднимает проблему «плохих копов», заявляя, что правоохранительным органам все-таки необходимы перемены. Трамп же подобные высказывания выставляет перед избирателями как попытку реализовать слоган протестантов «Defund the police», призывающий снизить финансирование сил правопорядка, – довольно популярную сейчас идею.

Но, пожалуй, лучше всяких слов реальные позиции отражает то, с кем оба кандидата в президенты встречаются. Трамп общался на съезде партии и в Кеноше с правоохранителями и вдовами офицеров, погибших при исполнении долга, в то время как Байден навещает семью раненного полицейскими Джекоба Блейка. Политик-демократ перед приездом сказал, что он всю свою жизнь старался объединить полицейских, представителей бизнеса и простых американцев и что в трудный момент для него представляется возможность сделать это снова.

У Трампа и его представителей риторика совсем другая. Президент США серьезно ополчился на левых радикалов и пару дней назад объявил о создании специального центра, целью которого станет борьба с «гражданскими беспорядками левых». Он верит, что нынешние протесты можно закончить лишь силовым сценарием, однако вместе с тем понимает, что общество такого варианта не одобрит.

Сторону сил правопорядка в их конфликте с левыми занимает и генеральный прокурор США Уильям Барр. «Я говорил с каждым полицейским начальником в каждом городе, где были случаи насилия, и все они утверждали, что «антифа» являются зачинщиками насилия», – заявил он в интервью CNN, добавив, что многие левые активисты массово перемещаются из одного города в другой, дестабилизируя обстановку.

Так или иначе, на словах позиция Байдена выглядит довольно выигрышной, поскольку она миролюбива и настроена на компромисс. Хотя это еще не значит, что она лучше и тем более правдива. Не исключено, что судьбу ноябрьских выборов решит то, какие эмоции будут преобладать у избирателей. Такие «колеблющиеся» граждане обычно и определяют в спорной ситуации, кто в конце концов победит.

Но не будем забывать и о прагматизме американцев и их сакральной любви к финансовому благополучию, которое пошатнул COVID-19. Экономическая тематика хотя пока и забыта СМИ, но вскоре может прочно занять свое место в борьбе за Конгресс США и пост президента. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1776
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1224
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1288
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1274

Другие новости