0
2666
Газета В мире Печатная версия

24.08.2020 20:34:00

Мадуро не исключил закупку ракет у Ирана

Это может обострить конфликт вокруг Каракаса и привести к попыткам еще сильнее изолировать Венесуэлу

Тэги: венесуэла, мадуро, вооружения, ракеты, иран


венесуэла, мадуро, вооружения, ракеты, иран На фото запуск баллистической ракеты, изготовленной в Иране и названной в честь генерала Касема Сулеймани. Фото Iranian Presidency / Handout/Anadolu Agency via Getty Images

Венесуэльский лидер Николас Мадуро назвал «хорошей идеей» закупить у Ирана ракеты среднего и дальнего радиуса действия. Так он с сарказмом прокомментировал подозрения властей Колумбии, которые со ссылкой на разведданные с тревогой сообщили о намерении Каракаса приобрести оружие у Тегерана. Тем не менее у двух столиц действительно есть почва для расширения военно-технического сотрудничества (ВТС). Венесуэла нуждается в целом ряде выпускаемых Ираном вооружений, говорят эксперты.

О сотрудничестве с Тегераном Мадуро высказался во время заседания кабинета министров, которое транслировалось по государственному ТВ. «Это не приходило мне в голову», – с сарказмом заметил Мадуро по поводу идеи закупить у Ирана ракеты среднего и дальнего радиуса действия.

Мадуро в шутку обратился к министру обороны Венесуэлы Владимиру Падрино Лопесу с просьбой переговорить с иранцами о сделке. Таким образом венесуэльский лидер ответил на заявление президента Колумбии Ивана Дуке, который счел перспективу приобретения Венесуэлой иранских вооружений вполне серьезной. «Есть информация от иностранных разведывательных агентств, сотрудничающих с нами, согласно которой диктаторский режим Николаса Мадуро заинтересован в закупке ракет среднего и дальнего радиуса действия через Иран», – сообщил Дуке в ходе видеоконференции Международного фонда за свободу. По словам Дуке, колумбийское руководство также имеет сведения, согласно которым Национальная гвардия Венесуэлы передает закупленное у других стран оружие радикальным формированиям, которые действуют на колумбийско-венесуэльской границе.

Не исключено, что такая линия ВТС только подогреет аппетит США к применению санкций. Пока что в центре внимания Вашингтона находятся топливные сделки Каракаса. Так, накануне агентство Bloomberg сообщило о том, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность расширения санкционного списка по венесуэльскому досье. Источники агентства заявили, что ограничительные меры могут затронуть возможности правительства Мадуро по торговле нефтью с некоторыми компаниями из Азии и Европы. Собеседники Bloomberg утверждают, что соответствующие планы находятся «на столе» в американской администрации в течение почти нескольких месяцев. Окончательного решения пока не было принято.

В начале этого года правительство Мадуро обратилось к руководству Исламской Республики с просьбой оказать помощь в ситуации с нехваткой топлива, которая возникла после коллапса нефтяной промышленности и ужесточения американских ограничительных мер. «Главное желание Ирана – поддержать законное правительство Венесуэлы и оказать помощь народу этой страны в решении проблем», – отмечал в июле этого года руководитель администрации президента Ирана Махмуд Ваези во время встречи со специальным представителем президента Венесуэлы Хорхе Маркесом. Ваези тогда подчеркивал, что Каракас и Тегеран «не должны допускать, чтобы санкции противников наносили ущерб благосостоянию людей».

В этом месяце администрация Трампа объявила о конфискации груза с четырех танкеров, которые, как утверждалось, должны были доставить топливо из Ирана в Венесуэлу. Минюст США отчитался «об успешном прекращении многомиллионных поставок горючего», которые якобы были связаны с деятельностью Корпуса стражей исламской революции (КСИР) – влиятельнейшей в Иране военно-политической организации. Речь шла о танкерах Bella, Bering, Pandi и Luna. Они были взяты под контроль без применения силы и направлены в порт города Хьюстон (Техас). Однако министр нефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангане тогда заявил, что администрация Трампа конфисковала собственность Боливарианской Республики, а не Ирана.

Тем не менее нельзя сказать, что США не следят за ВТС между Ираном и Венесуэлой. Так, ранее внимание американских исследователей привлекла деятельность в венесуэльском штате Арагуа двух иранских государственных компаний Parchin Chemical Industries и Qods Aviation Industries, которые участвовали в создании совместных оборонных предприятий.

«Примеры военно-технического сотрудничества Ирана и Венесуэлы и так известны, – заявил в разговоре с «НГ» военный эксперт Юрий Лямин. – Конечно, поставлялись не ракеты, но, например, еще при покойном Чавесе Венесуэла закупила иранские разведывательные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Mohajer-2. А в последнее время иранские специалисты, похоже, помогают венесуэльцам ремонтировать военно-транспортные самолеты C-130. Так что почва для дальнейшего расширения сотрудничества существует. Иран в принципе может предложить Венесуэле достаточно богатый выбор выпускаемых вооружений – от упомянутых различных ракет до ударных БПЛА».

Как считает аналитик, Каракас могут заинтересовать иранские береговые противокорабельные ракетные комплексы. «Отсутствие подобных комплексов – это действительно проблемная точка обороны Венесуэлы», – заключает Лямин. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2625
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2112
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1854
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1440

Другие новости