0
3629
Газета В мире Печатная версия

20.08.2020 20:05:00

Госдеп грозит России санкциями за упорство в защите Ирана

США добиваются восстановления всех ограничительных мер ООН

Тэги: сша, оружейное эмбарго, санкции, иран, россия


сша, оружейное эмбарго, санкции, иран, россия За сотрудничество с Корпусом стражей исламской революции компании могут быть наказаны.   Фото с сайта www.irna.ir

США обещают ввести санкции против России в случае создания с ее стороны каких-либо помех в вопросе восстановления санкций ООН против Ирана. Об этом заявил госсекретарь Майкл Помпео. Уже через месяц администрация президента США Дональда Трампа обещает «вернуть» некоторые ограничительные меры против Тегерана, снятые ранее в рамках реализации ядерной сделки – Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Очевидно, для осуществления своего плана Вашингтон намерен использовать меры принуждения против своих союзников, которые являются подписантами СВПД.

Заявление Помпео прозвучало в эфире телеканала Fox News. «Если мы видим, что кто-либо препятствует нашим санкциям, нынешним американским санкциям, любая страна будет привлечена к ответственности за такие действия, – отметил шеф американской дипломатии. – И мы поступим аналогичным образом в вопросе расширения санкций Совета Безопасности ООН». Глава Госдепартамента выразил уверенность в том, что «все санкции будут восстановлены». Это, по словам Помпео, поможет сделать Ближний Восток безопаснее. «У иранцев не будет возможности получить российские средства ПВО, китайские танки и все то, что угрожает миру и стабильности на Ближнем Востоке», – выразил уверенность шеф американской дипломатии.

Госдеп США выпустил 20 августа заявление, что до 21 августа Помпео будет находиться в Нью-Йорке с целью проинформировать ООН о начале процесса восстановления ограничительных мер. «Через 30 дней после уведомления ряд санкций ООН будет восстановлен, в том числе требование о том, чтобы Иран приостановил всю деятельность, связанную с обогащением урана, – отмечают в Госдепе. – Это также касается и продления 13-летнего оружейного эмбарго в отношении Ирана». В дипведомстве пояснили, что уведомление Вашингтона является следствием того, что американский проект резолюции о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана 14 августа не набрал в Совбезе необходимого количества голосов.

Очевидно, вместе с тем США будут использовать механизмы принуждения союзников к поддержке этого плана. Так, британская Times накануне сообщила, что администрация Трампа оказывает «сильное давление» на Великобританию с целью добиться поддержки инициируемого процесса восстановления ограничительных мер. Как заявила газете постпред США при ООН Келли Крафт, «главный вопрос заключается в том, поддерживает ли Великобритания разрешение крупнейшему в мире государству, спонсирующему терроризм, покупать и продавать оружие». Неделей ранее на уровне правительственных представителей Лондон делал заявления о негативных последствиях «истечения срока эмбарго».

Решительность американской администрации в противодействии Ирану видна и на примере Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). 19 августа Минфин США объявил о введении санкций против базирующихся в Эмиратах фирм Parthia Cargo и Delta Parts Supply, которых обвинили в оказании логистической и технической поддержки иранской авиакомпании Mahan Air. «Они совместно предоставили ключевые комплектующие и логистические услуги компании Mahan Air, которая находится в ведении контртеррористических ведомств за помощь Корпусу стражей исламской революции (влиятельная военно-политическая организация в Иране. – «НГ»), а также под контролем органа по борьбе с распространением оружия».

По одной из версий, администрация Трампа намеревается по-новому интерпретировать участие Америки в СВПД с тем, чтобы уже в статусе подписанта заставить остальных участников договоренностей сохранить эмбарго на продажу оружия Исламской Республике. Считается, что подобный маневр позволил бы американской администрации обвинить иранское руководство в невыполнении взятых пять лет назад в рамках СВПД «ядерных» обязательств и настоять на сохранении ограничительных мер ООН. При этом Белый дом не смущает тот факт, что ранее он официально объявил о выходе из сделки. Аналитики полагают, что в действительности этот вариант действий не выглядит правдоподобным.

Вполне возможно, что даже если администрации президента США не удастся каким-то образом добиться восстановления санкций ООН, будет предпринята попытка найти с другими странами негласное взаимопонимание, основанное на идее, что возобновление продаж оружия Ирану может быть опасно для всего региона, заявила в разговоре с «НГ» эксперт Междисциплинарного центра в Герцлии Ксения Светлова, которая была депутатом Кнессета (израильского парламента) 20-го созыва. «Не думаю, что дестабилизация Ближнего Востока сейчас входит в планы Европы или России, несмотря на расхождения, которые существуют в вопросах отношений с Ираном и сохранения СВПД», – отметила аналитик.

«Если Иран получит ультрасовременное оружие, которое в последние годы ему не поставлялось, это, конечно, даст иранскому режиму ощущение неприкосновенности и добавит больше агрессии в процесс дестабилизации отношений с соседними арабскими странами», – заключила Светлова. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1258
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1807
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2176
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1109

Другие новости