0
3868
Газета В мире Печатная версия

19.08.2020 20:13:00

Сделка с ОАЭ может лишить Израиль военных преимуществ

Нетаньяху подозревают в размене национальных интересов

Тэги: израиль, цахал, армия, оружейные контракты, нетаньяху, дипломатическая сделка, оаэ, сша


израиль, цахал, армия, оружейные контракты, нетаньяху, дипломатическая сделка, оаэ, сша Биньямина Нетаньяху подозревают в том, что он разменял преимущество израильской армии на соглашение с ОАЭ.
Фото со страницы премьер-министра Израиля в Facebook

Судан не спешит брать курс на полноценную нормализацию отношений с Израилем. Официальный представитель МИД африканской страны Хейдар Бадави Садек, который накануне высказался в поддержку арабо-еврейской «оттепели», был освобожден от занимаемой должности. Пока эксперты гадают о том, какая следующая арабская страна решится наладить связи с израильтянами, в самом еврейском государстве идет спор, что мог пообещать премьер-министр Биньямин Нетаньяху при заключении дипломатической сделки с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).

О том, что Садек уволен, сообщил катарский канал «Аль-Джазира». Кадровое решение, как уточняется, было принято по причине высказываний дипломата «в поддержку нормализации отношений с Израилем». Днем ранее в разговоре с журналистами Sky News Arabia Садек сообщил, что его страна «ожидает заключения мирного договора с Израилем, в основу которого должны быть положены паритет и уважение взаимных интересов». Он добавил, что не видит «оснований для продолжения вражды между странами». Однако дипломатическое ведомство Судана заявило об иной позиции и было вынуждено опровергнуть информацию о стремлении Хартума к налаживанию связей с еврейским государством, чем вызвало резонанс среди политиков и экспертов.

Опровержение выглядело удивительно с учетом того, что израильский премьер-министр встречался с главой управляющего Суверенного совета Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом 3 февраля в Энтеббе (Уганда). Как уточнило тогда израильское Министерство иностранных дел, на встрече «была достигнута договоренность начать сотрудничество по нормализации отношений». Аль-Бурхан, в свою очередь, пояснил, что встречался с Нетаньяху с целью «сохранения и поддержания национальной безопасности Судана и достижения высших интересов народа», однако подтвердил, что «налаживание и развитие отношений между Суданом и Израилем является прерогативой соответственных госучреждений».

Израильский премьер не стал считаться с разногласиями внутри суданского руководства. Накануне он заявил, что оформление отношений между еврейским государством и африканской страной будет благом для региона. «Мы сделаем все необходимое, чтобы это видение стало реальностью», – говорится в заявлении премьерской канцелярии. В ведомстве добавили, что Нетаньяху «приветствует позицию Министерства иностранных дел Судана, которая отражает смелое решение главы управляющего Суверенного совета Судана Абделя Фаттаха аль-Бурхана развивать отношения между двумя странами».

В то время пока мир следит за тем, за счет каких еще арабских стран Нетаньяху попытается увеличить свой политический капитал, в самом Израиле идут споры о том, во что обходится стране закулисная дипломатия премьера и главы Моссада Йосси Коэна, которые, похоже, готовы «сдать» традиционные принципы в обмен на дипломатический триумф. Ряд местных изданий со ссылкой на источники выступили с утверждением, что администрация президента США теперь намеревается продать Эмиратам истребители F-35 и продвинутые беспилотники, потому что такой секретный пункт есть в соглашении о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ. Ранее израильтяне блокировали подобные контракты между США и арабскими странами на правах союзника.

Если дипломатическая сделка действительно содержит такое условие, то это в корне меняет традиционную политику США. После Шестидневной войны 1967 года американская администрация взяла на себя обязательство сохранять военное превосходство еврейского государства над другими странами Большого Ближнего Востока. В связи с этим на сообщения немедленно отреагировала канцелярия Нетаньяху. «Исторический мирный договор между Израилем и Эмиратами не содержит согласия Израиля на какую-либо сделку по продаже оружия между США и ОАЭ. В мирном договоре с ОАЭ нет ни одного пункта по этому вопросу, и США ясно дали понять Израилю, что всегда будут следить за сохранением его качественного преимущества», – заявили представители премьера.

«С самого начала премьер-министр выступал против продажи F-35 и другого современного оружия любым государствам Ближнего Востока, включая арабские страны, поддерживающие мир с Государством Израиль (Египет и Иорданию. – «НГ»), – отмечала канцелярия. – Премьер-министр неоднократно высказывал свою последовательную позицию администрации США. Эта позиция не изменилась». Представители Нетаньяху добавили: «7 июля в разговоре с послом США Фридманом премьер-министр прямо выразил несогласие Израиля с продажей самолетов F-35 и другого современного вооружения любому государству Ближнего Востока, в том числе в рамках мирных договоров». Затем эта позиция была продублирована в письме к госсекретарю Майклу Помпео.

Впрочем, как можно понять из анонимных комментариев представителей израильской военной элиты местной прессе, политика армии остается прежней: еврейское государство не должно отказываться от своего военного превосходства над региональными игроками в обмен на дипломатическую нормализацию и признание. Рост оппозиции политике Нетаньяху обеспечен в том случае, если пункт о разрешении для Абу-Даби закупаться в Америке все-таки окажется частью сделки. Многие ее пункты пока что остаются тайной. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1216
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1319
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1880
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1598

Другие новости