0
2582
Газета В мире Интернет-версия

19.08.2020 11:54:00

Байден избежал бунта в Демократической партии и стал ее кандидатом в президенты США

Агитировать за него взялся Билл Клинтон, но не Барак Обама

Тэги: сша, выборы, трамп, байден, клинтон


сша, выборы, трамп, байден, клинтон Фото Handout/DNCC via Getty Images

Без сюрпризов обошелся второй день конвента (съезда) Демократической партии США. Джозеф Байден был официально объявлен кандидатом в президенты – соперником Дональда Трампа на выборах главы государства, которые состоятся в ноябре.

Учитывая, что съезд демократов из-за пандемии проходит в необычном, полудистанционном режиме (часть вовлеченных в него людей находятся в Милуоки, часть – разбросана по всей стране), голосование тоже было необычным. Оно происходило в форме получасовой переклички всех делегатов съезда.

Согласно американским законам, на конвент по итогам праймериз, выбирают посланцев от штатов. Они обязуются голосовать на съезде за того или иного кандидата. Для победы была необходима поддержка по крайней мере 1991 делегата. Это минимум Байден давно превзошел. В истории США, конечно, бывали случаи, когда на конвентах делегаты меняли свою точку зрения. Но сейчас, как бы ни сомневались демократы в способности Байдена обойти Трампа и в дальнейшем исполнять обязанности президента, массового бунта не ожидалось.

Интрига голосования была в другом: заявят ли о себе две группировки – левые и сторонники Барака Обамы. О том, что экс-президент и Байден – не в одной команде, избирателям выразительно напомнили. Обама не выступил с обращением к съезду, это сделала его супруга Мишель. Показательно, что другая бывшая первая леди, Хилари Клинтон, предпочла своими речами собравшихся не смущать. К съезду обратился Билл Клинтон. Он сравнил правление Трампа с ураганом и свел свою речь к тому, что за Байдена надо голосовать, так как он – альтернатива нынешнему хозяину Белого дома. Получилось не очень убедительно, поэтому даже симпатизирующие демократам СМИ оценили речь экс-президента весьма прохладно.

Особое беспокойство команде Байдена внушали левые – это примерно тысяча из четырех тысяч делегатов съезда. Их кандидат, Берни Сандерс, давно сошел с дистанции. Более того, он теперь агитирует за Байдена. Однако тому так и не удалось привлечь левых на свою сторону, что очень опасно: разногласия в партии могут сыграть в пользу Трампа и в итоге стать решающим фактором его победы.

От имени левых обратиться к делегатам должна была член Конгресса Александрия Окасио-Кортес. Предполагалось, что она поддержит Байдена и продемонстрирует единство партии. Но вышло наоборот. Она заявила о том, что «миллионы людей в США рассчитывают на глубокие системные преобразования», повторила основные позиции воззрений американских левых (необходимость борьбы со всеми формами расизма и дискриминации, неравенством, бедностью и безработицей, обеспечение доступной медицинской помощи), она призвала голосовать за Берни Сандерса. На исход голосования это никак не повлияло. Байден выиграл, но осадок остался.

Окасио-Кортес поздравила в своем Twitter победителя. Тем не менее теперь вероятность бунта левых в разгар избирательной кампании выглядит пугающе высокой. На новости из лагеря демократов уже реагируют социологи.

Согласно опросу, проведенному в период с 12 по 15 августа службой SSRS по заказу телекомпании CNN, разрыв между Трампом и Байденом сократился на несколько процентов. За действующего президента теперь готовы голосовать 46%, за Байдена – 50%.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
379
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
494
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
622
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
378

Другие новости